Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение чрезвычайной ситуации





 

Если в результате несчастного случая может развиться аварийная или иная чрезвычайная ситуация, в которой могут пострадать люди, работодатель обязан принять меры по предотвращению опасных последствий (абз. 16 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Порядок действий работодателя в такой ситуации регламентирован Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) и стандартом "ГОСТ Р 22.3.03-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения", принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта РФ от 22.12.1994 N 329 (далее - ГОСТ Р 22.3.03-94).

Руководствуясь этими нормативными документами, работодатель обязан:

- оповестить работников об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (пп. "з" ст. 14 Закона N 68-ФЗ);

- удалить работников за пределы зоны действия опасных для их жизни и здоровья факторов (п. 3.6.2 ГОСТ Р 22.3.03-94);

- локализовать и по возможности нейтрализовать источник опасности (п. 3.6.3 ГОСТ Р 22.3.03-94);

- сообщить об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в специализированные организации (МЧС, полицию, пожарную службу и др.) (пп. "з" ст. 14 Закона N 68-ФЗ, абз. 3 п. 3.9 ГОСТ Р 22.3.03-94). Списки телефонов таких организаций должны располагаться в доступных местах на всей территории работодателя (пп. "г" ст. 14 Закона N 68-ФЗ);

- ввести режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (аварийно и поисково-спасательных подразделений МЧС, МПС, Минтранса и др.) (п. 1 ст. 4.1, ч. 2 ст. 14 Закона N 68-ФЗ);

- установить уровень реагирования (п. 3 ст. 4.1, ч. 2 ст. 14 Закона N 68-ФЗ);

- применить дополнительные меры защиты работников организации и других граждан, которые находятся на ее территории (ограничить доступ людей и транспортных средств на опасную территорию, приостановить деятельность организации и др.) (п. 5 ст. 4.1, ч. 2 ст. 14 Закона N 68-ФЗ).

Для предотвращения аварии или устранения ее последствий работодатель может привлечь работников, причем не только в рабочее время, но и сверхурочно (п. 1 ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время".

 

Важно! До начала работ по предотвращению аварийной ситуации с работниками нужно провести целевой инструктаж. Работников следует обучить приемам выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также оснастить необходимыми средствами индивидуальной защиты (например, специальной одеждой, обувью, изолирующими дыхательными приборами для работы в зоне задымления или загазованности) (абз. 7 - 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Напомним, что целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, а также при массовых мероприятиях в организации (п. 2.1.7 Приложения к Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда".

 

Если в организации не хватает работников или нет специалистов, обладающих необходимой квалификацией для предупреждения аварии или устранения ее последствий (например, специалистов по ремонту сложного оборудования, управлению механизмами), работодатель вправе привлечь посторонних лиц по срочному трудовому договору (абз. 5 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Отметим, что в этом случае окончание срока договора будет определяться обстоятельствами, которые были вызваны конкретной (чрезвычайной) ситуацией. С устранением этих обстоятельств закончится и срок договора (ч. 2 ст. 58, абз. 5 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

 

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию