Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие иных лиц в комиссии по расследованию несчастного случая на производстве





 

В некоторых случаях помимо представителей работодателя, с работником которого произошел несчастный случай, а также представителей контролирующих органов к расследованию несчастного случая привлекают и иных лиц.

1. Если несчастный случай произошел с работником, который находился в командировке, в состав комиссии по расследованию дополнительно включают работодателя, который направил работника в командировку.

Впрочем, его отсутствие или опоздание к началу работы комиссии не влияет на срок расследования (ч. 5 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 12 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

2. Если несчастный случай произошел с работником, который выполнял работу на территории другого работодателя (например, при разъездном характере работы), в работе комиссии может принять участие и собственник (арендатор) территории (ч. 6 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 13 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

3. Если несчастный случай произошел с лицом, которое по поручению работодателя выполняло работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, в состав комиссии обязательно включают владельца (его представителя) территории, на которой проводилась работа (ч. 7 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 14 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

О том, какая организация должна формировать комиссию по расследованию несчастного случая в каждом из названных случаев, см. п. 2 настоящего материала.

 

Форма и содержание приказа о создании комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве

 

Комиссия по расследованию несчастного случая образуется на основании приказа работодателя. Приказ о создании комиссии должен быть издан в тот же день, когда произошел несчастный случай (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).

Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе составить его в произвольной форме. В приказе должны быть определены:

- состав комиссии;

- задачи комиссии;

- время работы комиссии;

- другие вопросы, которые могут быть связаны с работой комиссии.

См. образец заполнения приказа.

 

Date: 2016-07-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию