Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясничное и Кресцовое сплетение





Поясничное:

Образовано передними ветвями верхних трех поясничных нервов и частично передними ветвями 12 грудного и 4-го поясничного нервов. Располагается рядом с поясничными позвонками в толще большой поясничной мышцы и на передней поверхности квадратной мышцы поясницы. Различают короткие и длинные ветви. Короткие-мышечные ветви (подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой. Они ин-ют мышцу поясницы, подвздошно-поясничную мышцу, мышцы живота, кожу нижнего отдела брюшной стенки и наружных половых органов.

Длинные ин-ют свободную нижнюю конечность. Наиболее крупные ветви этого сплетения:

1.Латеральный кожный нерв бедра ин-ет кожу латеральной поверхности бедра до коленного сустава.

2.Бедренный нерв ин-ет переднюю группу мышц бедра и кожу над ней. 3.Подкожный нерв- спускается по медиальной поверхности голени и стопы и ин-ет кожу передней медиальной поверхности голени и медиального края стопы до большого пальца.

4.Запирательный нерв: от сплетения спускаеится в малый таз, оттуда через. запирательный канал выходит на медиальную поверхность бедра и ин-ет медиальную группу мышц приводящих бедро, кожу над ними и тазобедренный сустав.

 

Кресцовое

Самое мощное. Образовано передними ветвями 4-го и 5-го поясничного нерва и верхних четырех кресцовых нервов. Находится в полости малого таза на передней поверхности грушевидной

Короткие: верхние и нижние ягодичные нервы, половой нерв, внутренний запирательный нер, грушевидный, нерв квадратной мышцы бедра

Половой –смешанный ин-ет мышцы и кожу промежности и наружных половых органов. Остальные ин-ет рядом лежащие мышцы лица и ягодичные мышцы.

Длинные ветви:

Задний кожный нерв бедра ин-ет кожу промежности, ягодичные мышцы и заднюю повть бедра

Седалищный- ин-ет всю заднюю часть мышц бедра. Спускается далее в подколенную ямку и делится на 2 ветви: большеберцовый нерв и общемалоберцовый нерв.

Большеберцовый-проходит по задней поверхности голени и ин-ет глубокие и поверхностные мышцы сгибатели голени и стопы. Позади медиальной лодыжки он переходит на подошвенную поверхность стопы и делится на медиальный и латеральный подошвенные нервы, ин-ют кожу и мышцы подошвы.

Общемалоберцовый - в толще длинной малоберцовой мышщы делится на поверхностный, глубокий. Малоберцовые нервы, переходящие на тыл стопы.

Поверхностный малоберцовый нерв ин-ет длинную и короткую малоберцовые мышцы. Кожу тыла стопы и пальцев.

Глубокий малоберцовый – ин-ет перднюю группу мышц голени. Разгибателей стопы и пальцев, мышцы тыла стопы, капсулу голеностопного сустава, кожу первого и межпальцевого промежутка тыльной поверхности стопы.

Кожные ветви большеберцового и малоберцового нервов соединяются на задней поверхности голени, образуя икроножный нерв, который ин-ет кожу латерального края стопы. Так как на голени и стопе большеберцовые малоберцовые нервы обеспечивают иннервацию всех мышц и кожи этих областей за исключением кожи медиальной пов-ти голени и стопы, ин-емой подкожным нервом

Копчиковое сплетение: образовано передними ветвями 5-го и 1-го копчиковых нервов его ветви ин-ют кожу вокруг копчика и около Заднего прохода. Неврит-воспаление нерва, радикулит-воспаление корешков спинного мозга, плексит- восп-е нервного сплетения, полиневрит-поражение нерва. Невралгия- болезненность по ходу нерва, люмбаго- боль в обл. поясничной области в момент физического напряжения. Миелит- воспаление спинного мозга, полиемиелит- поражение передних рогов спинного мозга, двигательных ядер черепных нервов.

 

 

65.Полушария: Полушария головного мозга (плащ).

В каждом полушарии большого мозга различают верхнелатераль­ную, медиальную и нижнюю поверхности. Верхнелатеральная по­верхность полушарий наиболее обширная, имеет выпуклую форму, обращена вверх и латерально к крыше черепа. Медиальная поверх­ность обращена к продольной щели мозга, в средней части она со­единена мозолистым телом с такой же поверхностью другого полушария. Нижняя поверхность прилежит к основанию черепа и моз­жечку.

Полушария большого мозга с помощью борозд разделе­ны на доли: лобную, теменную, височную, затылочную и островок. Островковая доля находится в глубине латеральной борозды. каждая доля разделена на извилины. Лобная доля отделена от теменной центральной бороздой, лобная и теменная от височной — латеральной бороздой. Центральная и лате­ральная борозды находятся на верхнелатеральной поверхности. Между теменной и затылочной долями расположена теменно-затылочная бо­розда,В лобной доле выделяют предцентральную, верхнюю, среднюю и нижнюю лобные извилины. В теменной доле выделяют постцент- ральную извилину, верхнюю и нижнюю теменные дольки. В затылоч­ной доле находится шпорная борозда. В височной доле расположены верхняя, средняя и нижняя височные извилины и крючок.

Между полушариями и мозжечком- щель большого мозга. полости б\мозга образуют левый 1 и 2-й правый боковые желудочки. С полушариями сращены таламусы(зрительные бугры) и ножки мозга. Наиболее выступающие участки – полюса мозга: лобный, затылочный, височный.

Медиальная поверхность имеет две извилины: поясную и парагиппокампальную. Поясная извилина находится над мозолистым телом, сзади она свуживается образуя перешеек поясной извилины. Далее внизу и спереди перешеек переходит в извилину гиппокампа. Поясная извилина, Перешеек и паракампальная извилина образуют сводчатую извилину. изогнутый конец паракампальной извилины- крючок.

Белое вещество полушарий: состоит из нервных волокон осуществляющих связь между различными отделами мозга. Различают ассоциативные, коммисуральные, проекционные нервные волокна.

Ассоциативные: короткие и длинные связывают разные отделы коры одного и того же полушария.

Коммисуральные: связывают участки коры двух полушарий. Проходят в спайках мозга. Самая большая спайка-мозолистое тело. Имеются спайки передние и задние мозга и свода. Проекционные или проводящие волокна осуществляют двухстороннюю связь между отделами спинного мозга и головного.

66.Конечный мозг, telencephalon, Кора большого мозга:

Базальные ядра:- комплекс подкорковых образований.

Включает: хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар, ограда, миндалевидное тело.

Комплекс расположен в основании больших полушарий вблизи промежуточного мозга и окружена волосками внутренней капсулы. Хвостатое тело и скорлупа объединяются в полосатое тело всявзи стем,что скопление нервных клеток, образующих серое вещество, чередуется прыжкис прослойками белого вещества. Бледный шар объединяет 2 светлые мозговые пластинки-латеральную и медиальную. Хвостатое тело и скорлупа относятся у филотенически более новым образованям, а бледный шар к более старым. Ядра полосатого тела- высшие подкорковые двигательные центы, входящие в состав экстрапирамидной с-мы, которая регулирует сложные автоматизированные двигательные акты.

К этой системе относятся черное вещество и красные ядра среднего мозга. Они регулируют сложные двигательные безусловно рефлекторные реакции цепного характера-бег, плавание, прыжки.

Эти ф-и осуществляются через бледный шар, притормаживая его дечтельность. Полосатое тело через гипоталамус регулирует вегетативные функции организма, а так же вместе с ядрами промежуточного мозга обеспечивает безусловные рефлексы –инстинткы. Бледный шар – центр сложных рефлекторных двигательных реакций-ходьба,бег. Формирует сложные мимческие реакции. Учавствует в обеспечении правильного распределения мышечного тонуса. Свои функции бледный шар осуществляет через красные ядра и вещество среднего мозга. При поражении бледного шара движения теряют свою плавность становятся неуклюжими и схожими

Кора больши.х полушарий: высший отдел ЦНС, формирует деятельность организма как единого целого, его взаимодействие с окружающей средой. Кора контролирует все процессы протекающие в организме.

Снаружи полушария покры­ты серым веществом, толщиной 2 — 5 мм, составляющим кору полу­шарий большого мозга. За счет большого количества складок площадь коры 2200-2500смкв. В коре 17мрд нейронов. Большая часть сгруппирована в слои. И образуют меокортекс новую кору Это высший интегративный отдел соматической нервной системы. 5,6 слой-начало эфферентных путей двигательных, средние слои 3,4- связаны с афферентными путями. Верхние 1.2 относятся к ассоциативным нейронам и путям коры. Это неокортек – занимает 95 процентов. Остальное палокортекс- древняя кора. Обладает трех слойной структурой. К палокотрексу относят: небольшие отделы коры, входящие в состав лимбической с-мы.

Сенсорные зоны в коре:

Кора лобной доли - двигательные (предцентральная извилина), психические функции и поведенческие реакции (верхняя лобная извилина), за правильную речь — речедвигательный центр (нижняя лобная извилина) и написание знаков (средняя лобная из­вилина).

Кора теменной доли - чувствительность (постцентральная извилина), узнавание предметов на ощупь (верхняя те­менная долька); в пределах нижней теменной дольки расположены центры, отвечающие за приобретенные практические навыки (над- краевая извилина), узнавание и чтение букв (угловая извилина).

Кора височной доли -слух (верхняя височная извилина), обоняние и вкус (крючок) и вес­тибулярные функции (средняя и нижняя височные извилины).

Кора затылочной доли — зрение (шпорная борозда).

При поражении коры полушарий возникают расстройства памя­ти, мыслительных способностей, психические расстройства и вы­падение конкретных функций проекционных зон (нарушения речи, слуха, зрения, двигательных функций, чувствительности и т.д.).

Зоны речи: у правшей слева. У левшей справа.

Двигательная зона устной речи- в заднем отделе нижней лобной извилины (при поражении изменяется координация движения речедвигательных органов)

Слуховая, сенсорная зона устной речи- зона устной речи- в височной доле верхней височной извилине (нарушается понимание слышимых слов)

Двигательная зона письменной речи: в лобной доле средней лобной извилины

Чувствительная зрительная зона письменной речи: в угловой извилине нижней теменной дольки

Ассоциативные зоны: расположены в лобной, теменной, осуществляют связь между различными областями коры, объединяют все поступающие импульсы в целостные акты научения(чтение, письмо), памяти, мышления. При нарушении этих зон – агнезия (неспособность узнавать предметы) и апроксия (неспособность производить заученные движения. Правое полушарие отвечает за музыкальные способности, а левое за речь, мышление, эмоции

Моторная зона: в лобной доле в передней парацентральной извилине. Здесь путь произвольных движений мышц. Правое полушарие- деятельность левой половины тела,корнечностей, при неполном повреждении-парезы, ослабленные движения скелетной маскулатуры на противоположной стороне.

 

СТВОЛ

Промежуточный мозг:

Таламус- подкорковый б\у центр всех видов чувствительности, кроме обонятельной и вкусовой, слуховой. К нему идут восходящие пути от рецепторов кожи, зрения, двигательного аппарата. От таламуса импульсы идут к коре и ядрам полушарий.

Метаталамус- подкорковый центр зрения, слуха, состоит из коленчатых тел. Левое и правое коленчатыен тела- первичные центры зрения. К нейронам ядра подходят волокна зрительного тракта, аксоны этих нейронов идут в зрительную зону коры

Медиальные коленчатые тела- подкорковый центр слуха. Ядро принимает волокна слухового проводящего пути. Аксоны идут в слуховую зону коры.

Гипоталамус- высший подкорковый центр внс, содержит 32 ядра. Он связан с разными отделами мозга.

3-й желудочек-связан с 4-м желудочком.

Средний мозг mesencephalon: состоит и з 2 ножек мозга и крыши –пластинки четверохолмия. Внутри мозга полость- сильвиев водопровод, содержащий спинномозговую жидкость. Каждая ножка состоит из покрышки и основания, которое состоит из белого вещества, в нем проводящие и нисходящие пути проходят от коры мозга. Между основанием ножки и покрышкой находится ядро- скопление нервных клеток, нейроны содержат пигмент черного цвета. Это ядро – черное вещество. Относится к экстропирамидной системе. Которая участвует в поддержании мышечного тонуса и автоматически регулирует работу мышц. Покрышка ножки состоит из серого и белого вещества. Белое вещество содержит восходящие и нисходящие пути; красные ядра, ретикулярную формацию. Восходящие пути идут к таламусу. Серое вещество состоит из ядер. В покрышке есть парное, красное ядро,ядро координационной экстропирамидальной системы. От них начинается нисходящий спинномозговой путь. По котороу передаются импульсы к двигательным нейронам спинного мозга. Красное и черное вещество- центыдвигательные, обеспечивают безусловную регуляцию тонуса мышц. В сером веществе вокруг водопровода ядра глазодвигательного нерва 3 пара и блокового-4 пара. Крыша ср.мозга состоит из двух верхних и двух нижних холмиков там ядра серого вещества, ядра верхних холмиков-первичные подкорковые зрительные =центы, осуществляют зрительные, ориентировояные рефлексы-поворот головы и движение глаз в ответ на внезапное раздражение. Ядра нижних холмиков- подкорковые слуховые центы, с их помощью слуховые рефлексы.

Функции среднего мозга: первичные подкорковые зрительные и слуховые центры.

2. регуляция мышечного тонуса и установочные выпрямительные рефлексф-стояние и ходьба.

При поражении среднего мозга –болезнь паркинсона.

Date: 2016-07-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию