Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правый проток и грудной протоки





Грудной проток основной, он формируется в брюшной полости на уровне 1-го поясничного позвонка из слияния правого и левого поясничных стволов и кишечного ствола. Длина 30-41см. По поясничным стволам в грудной проток оттекает лимфа от нижних конечностей и стенок живота. По кишечному-от органов живота.

из брюшной полости грпоток ч\з аортальное отверстие диафрагмы переходит в грудную полость где проходит вдоль средостения справа от груд. Аорты.

На уровне 4-5 грудных позвонков проток выходит на шею и впадает в левый венозный угол, образованный левой и подключисной, внутренней яремной венами в месте соединения их в левую плечеголовную вену. Перед впадением в левый желудочек в лимфпроток впадают 3 лимфствола:

1. Левый бронхосредостенный, по нему оттекает от легкого лимфа левой половины грудной клетки

2. Левый яремный ствол- оттекает от органов левой половины головы и шеи.

3. Левый подключичный- поступают в венозную кровь лимфа от всех частей, кроме правой.

На пути грудного протока находится 7-9 клапанов, препятствующих обратному току лимфы.

Правый лифпроток

Находится в области шеи справа, длина 1,5см.

Образуется путем слияния правых бронхостенного яремного и подключичного стволов. Впадает в правый венозный угол, образованный правыми подключисной и внутренней яремной венами у места их слияния. По нему в венозную кровь оттекает:

Лимфа от правой половины головы и шеи

Лимфа от правой половины грудной клетки

Лимфа от правой верхней конечности

ЛИМФОУЗЛЫ

-переферические органы имуной системы, выполняют роль механических и биологических. Фильтров и располагаются вокруг кровеносных сосудов группами от10 более. В организме 500-1000. Размеры от булавочной головки до боба. Снаружи узел покрыт соединительнотканной капсулой.. В лимфоузел входят от 2-4 приносящих лифсосуда, по которым лимфа оттекает от узла. Различают корковое вещество (на перефирии) и мозговое (в центре). Основа этих веще ств-ретикулярная ткань.

В этих вещ-вах робразуются В- и Т- лимфоциты, макрофаги и вырабатывается макроцитарный фактор, стимулирующий размножение клеток. Между корковым и мозговым в-вами имеется щелевидное пространство-лимфосинусы. Протекая по этим синусам, лимфа обогащается лимфоцитами и антителами. Одновременно в этих синусах происходит фагоцитоз бактерий, задерживаются инородные частицы.

 

ЛИМФОУЗЛЫ ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ТЕЛА:

1. Верхние конечности: -локтевые, подмышечные группы узлов.

Локтевые находятся в локтевой ямке, принимают лифу от части сосудов кисти и предплечья, оттекают в подмышечную впадину.

Подмышечные- узлы залегают в подмышечной ямке, одни лежат поверхностно в подкожной клетчатке, другие около подмышечных артерий и вен.

В эти узлы оттекает лимфа от верхней конечности, молжелезы, из поверхностных лимфсосудов грудной клетки и верхней части брюшной стенки.

Голова и шея

-затылочные, сосцевидные, лицевые, околоушные, поднижечелюстные, подбородочные

Они принимают лимфу из ближайших областей. На шее 2 основных группы лимфоузлов.

-глубокие и поверхностные шейные

Глубокие шейные сопровождают внутреннюю яремную вену. Поверхностные лежат вблизи наружной вены. В эти узлы оттекает лимфа из всех лимфососудов головы и шеи.

Грудная полость

Узлы находятся в переднем и заднем средостении. Передние и задние средостенные;

-околотрахеальные, трахебронхиальные, бронхолегочные, легочные, верхние диафрагмальные, межреберные, окологрудинные

Нижняя конечность

Подколенные, паховые. Подколенные собирают лимфу из лимфоузлов стопы и голени. Паховые от нижних конечностей нижней половины передней брюшной стенки промежности, ягодичной области, нижней части спины. Из паховых лимфоузлов лимфа оттекает в наружные подъязычные узлы, относящиеся к узлам таза.

Таз

Лимфоузлы располагаются по ходу кровеносных сосудов и имеют аналогичные названия.

Наружные, внутренние, общие подвздошные. Располагаются около одноименных артерий.

- кресцовый. Располагаются на таз тазовой пов-ти кресца. Лимфа из органов таза оттекает во внутренние подвздошные и кресцовые лимфоузлы.

6. полость живота содержит большинство лимфоузлов. Они располагаются по ходу кровеносных сосудов, вкелючая сосуды, проходящие через ворота органов по ходу брюшной полости и нижней половой вены, около поясничного отдела позвоночника находится до 50 лимфоузлов.

В брызжейке тонкой кишки по ходу ветвей верхней брызжеечной артерии до 200 лимфоузлов. Имеются чревные, левые желудочные, правые желудочные, печеночные лимфоузы. В лимфоузлы оттекает лимфа от органов брюшной полости и частичное стенок

В поясничные лимфоузлы оттекает лимфа от нижних конечностей и таза. Лимфоузлы тонкого кишечника- млечные, тк лимфа оттекает от тонкой кишки (содержит жир, придающий ей вид эмульсии

 

Лимфа

Составной частью сосудистой системы является лимфатическая система. Она представляет собой совокупность лимфа­тических сосудов и узлов, по которым от тканей в венозное русло движется лимфа — прозрачная или мутно-белая жидкость, близкая по химическому составу к плазме крови. В ее состав входят пропо­тевшая в лимфатические капилляры тканевая жидкость и лимфоци­ты. Значительная часть жира из кишечника всасывается непосред­ственно в лимфатическое русло. По лимфатическим сосудам могут переноситься токсины, микробы и клетки злокачественных опухо­лей (метастазирование в первую очередь происходит по путям отто­ка лимфы). Продвижению лимфы способствуют: сокращение мышц, пульсация артерий, внешнее давление, в частности массаж, и пр.

Лимфа движется гораздо медленнее, чем кровь. Ее продвижению способствуют особенности строения путей оттока лимфы: капилля­ров, посткапилляров, лимфатических сосудов, стволов и протоков. Лимфатические пути начинаются в виде слепых, т.е. не имеющих начальных отверстий, лимфатических капилляров. Диаметр лимфа­тических капилляров превышает диаметр кровеносных капилляров, а в стенке между эндотелиоцитами имеются просветы, которые обес­печивают пропотевание тканевой жидкости в просвет лимфатичес­ких капилляров. Следующее звено лимфатической системы — лим­фатические посткапилляры. В их стенках появляются клапаны, которые образованы внутренней оболочкой сосудов. Они препят­ствуют обратному току лимфы. Лимфатические капилляры и пост­капилляры составляют лимфомикроциркуляторное русло. Далее лимфа поступает в лимфатические сосуды, по ходу которых распо­ложены лимфатические узлы.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию