Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 48.Группы крови. Переливание крови.





Кровь – это жидкая соединительная ткань, состоящая из жидкого межклеточного вещества – плазмы и форменных элементов крови – эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Отношение объёма, приходящегося на форменные элементы, к общему объёму крови называется гематокритом. В норме он составляет 40-45%. Учение о крови и её болезнях называется гематологией.

Функции крови:

1) транспортная:

а) перенос O2 от лёгких к тканям и CO2 от тканей к лёгким;

б) перенос питательных веществ и метаболитов;

в) перенос гормонов, ферментов, витаминов;

2 ) обеспечивает гомеостаз – относительное постоянство внутренней среды организма (концентрации растворённых веществ, температуры, pH);

3) защитная:

а) иммунная – способность организма обезвреживать инородные тела и патогенные микроорганизмы;

б) остановка кровотечения – способность крови закрывать просвет мелких кровеносных сосудов и свёртываться;

4 ) терморегуляционная – регуляция температуры тела.

В покое циркулирует только 40-50% крови. Другая часть крови (так называемая резервная кровь) находится в депо (кожа, капилляры печени, селезёнки). В депонированной крови форменных элементов 55-60%, плазмы-40-45%. В циркулирующей крови на форменные элементы крови приходится 40-45% и на плазму- 55-60%.

Плазма крови.

Плазма – жидкая часть крови и составляет примерно 55 – 60% всего её объёма. Плазма содержит 90-92% воды, органические и неорганические вещества, конечные продукты обмена веществ. К органическим веществам относятся белки (7-8%), жиры (0,8%), углеводы – глюкоза (0,1%). К неорганическим, или минеральным, веществам относятся ионы Na+, K+, Ca++, Cl-, HCO-3 и др.

Белки плазмы крови.

Почти все белки плазмы крови синтезируются в печени. Поэтому тяжёлые заболевания печени часто сопровождаются нарушением ряда функций крови.

Функции белков плазмы:

1) свёртывающая (свёртывание крови);

2) защитная (гуморальный иммунитет);

3) транспортная;

4) обеспечивают онкотическое давление, т.к. они способны удерживать воду, препятствуя её чрезмерному попаданию в ткани.

Белков плазмы более 30 видов и они включают 3 основные группы:

1) альбумины (около 4,5%) обеспечивают онкотическое давление (вследствие своих малых размеров и высокой гидрофильности они обладают выраженной способностью притягивать к себе воду), переносят лекарственные вещества, витамины, гормоны, пигменты. Величина онкотического давления колеблется в пределах 25-30 мм рт.ст. (0,03-0,04 атм.);

2) глобулины (2-3-%) обеспечивают транспорт жиров, липоидов (в составе липопротеинов), глюкозы (в составе гликопротеинов), меди, железа (в составе трансферрина), выработку антител, α и β- агглютининов крови (агглютинин – белок-антитело, содержащийся в плазме крови);

3) фибриноген (0,2-0,4%) участвует в свёртывании крови.

Сыворотка крови не содержит фибриноген и поэтому не свёртывается. Этим она отличается от плазмы.

Кроме белков плазма содержит более 50 видов гормонов и ферментов.

Неорганические вещества плазмы крови.

 

Растворённые в плазме минеральные соли поддерживают необходимый уровень осмотического давления. Осмотическое давление – это давление, которое оказывают растворённые в плазме вещества. Чем выше концентрация таких веществ в растворе, тем выше осмотическое давление. Около 60% всего осмотического давления обусловлено солями натрия (NaCl) и составляет 5600 мм рт.ст. (7,3 атм.), что соответствует температуре замерзания крови, равной -0,56 –-0,580С. Благодаря осмотическому давлению вода распределяется равномерно между клетками и тканями.

Если концентрация солей в плазме и в клетках одинакова, то такой раствор называется изотоническим, 0,85-0,9% раствор NaCl называется физиологическим. Если концентрация солей в плазме ниже, чем в клетках, то это гипотонический раствор. В таком растворе эритроциты набухают и лопаются, т.к. вода из раствора с низким осмотическим давлением (плазмы) начинает поступать в эритроциты и их оболочка не выдерживает. Процесс разрушения эритроцитов и выхода из них гемоглобина в кровяную плазму называется гемолизом. Плазма при этом окрашивается в красный цвет и становится прозрачной («лаковая кровь»). Если концентрация солей в плазме выше, чем в клетках, то такой раствор называется гипертоническим. Эритроциты в таком растворе сморщиваются, т.к. вода начинает выходить их них в окружающую среду.

Регуляция осмотического давления осуществляется нейрогуморальным путём. В стенках кровеносных сосудов находятся специальные осморецепторы, реагирующие на изменения осмотического давления. Раздражения от них передаются в головной мозг и далее к выделительным органам (почки, потовые железы).

Реакция крови.

 

Реакция среды определяется концентрацией водородных ионов и обозначается рН.

У человека поддерживается постоянство рН, т.к. большинство биохимических реакций идёт при рН 7,36-7,42 (слабощелочная). Жизнь возможна только в узких пределах сдвига рН – от 7,0 до 7,8. Сдвиг реакции крови в кислую сторону называется ацидозом, который обусловливается увеличением в крови ионов Н+. При этом наблюдается угнетение функции Ц.Н.С., может наступить потеря сознания и смерть. Сдвиг реакции крови в щелочную среду называется алкалозом. Возникновение алкалоза связано с увеличением гидроксильных ионов ОН-. При этом происходит перевозбуждение нервной системы, появляются судороги, а в дальнейшем может наступить и гибель организма.

Поддержание постоянства рН обеспечивается буферными системами и деятельностью лёгких, почек и потовых желёз.

Буферные системы крови, поддерживающие постоянство рН.

 

1) Буферная система гемоглобина – самая мощная, на её долю приходится 75% буферной ёмкости крови.

2) Карбонатная буферная система (H2 CO3 + NaHCO3).

3) Фосфатная буферная система, образованная дигидрофосфатом (NaH2 PO4 ) и гидрофосфатом (Na2 HPO4 ) натрия.

4) Белки плазмы.

Буферные системы имеются и в тканях. Главные буферы тканей – клеточные белки и фосфаты.

Группы крови – иммуногенетические и индивидуальные признаки крови, определяющиеся по сходству антигенов (агглютиногенов) и антител (агглютининов). Антигены (агглютиногены) находятся в эритроцитах, антитела (агглютинины) находятся в плазме крови.

В 1901 г. австриец Карл Ландштейнер и в 1903 г. чех Ян Янский обнаружили, что при смешивании крови разных людей часто наблюдается склеивание эритроцитов друг с другом (агглютинация) с последующим их разрушением (гемолизом). Было установлено, что в эритроцитах имеются агглютиногены А и В – склеиваемые вещества. В плазме были найдены агглютинины α и β - антитела, склеивающие эритроциты. Агглютиногены А и В в эритроцитах, как и агглютинины α и β в плазме у разных людей могут быть по одному или вместе, или отсутствовать. В связи с этим различают 4 группы крови:

I (0) -- α, β, т.е. в эритроцитах нет агглютиногенов А и В, в плазме есть агглютинины α, β;

II (A) – А,β, т.е. в эритроцитах есть агглютиноген А, в плазме есть агглютинин β;

III (В) – В, α, т.е. в эритроцитах есть агглютиноген В, в плазме есть агглютинин α;

IV (А,В.) – АВ. --,т.е. в эритроцитах есть агглютиногены А, В, в плазме нет агглютининов α и β.

Т.к. у I группы нет агглютиногенов, то её можно переливать во все группы – это универсальный донор, а у IV группы нет агглютининов - это универсальный реципиент.

Однако в настоящее время в клинической практике переливают только одногруппную кровь, причём в небольших количествах (не более 500 мл), или переливают недостающие компоненты крови. Это связано с тем, что:

1) при больших переливаниях разведение агглютининов донора не происходит, и они склеивают эритроциты реципиента;

2) у людей с I группой крови обнаружены иммунные агглютинины анти-А и анти-В (10-20% людей); переливание такой крови людям с другими группами крови вызывает тяжёлые осложнения;

3) выявлено несколько вариантов агглютиногена А и В, что может привести к тяжёлым последствиям при переливании её больным с I и III группами.

В 1930 г. К. Ландштейнер, выступая на церемонии вручения ему Нобелевской премии за открытие групп крови, предположил, что в будущем будут открыты новые агглютиногены, а групп крови будет столько, сколько людей живёт на Земле. Это предположение оказалось верным. К настоящему времени в эритроцитах обнаружено более 500 агглютиногенов. Если учесть и все другие агглютиногены, встречающиеся в крови, то число комбинаций достигнет 700 млрд., что значительно больше, чем людей на Земле. Это означает, что каждый человек имеет свою группу крови, т.е. группы крови у всех людей похожие, но не одинаковые.

 

Перед переливанием крови обязательно проводят:

 

1) определение группы крови у донора и реципиента;

2) резус – принадлежность группы крови донора и реципиента;

3) пробу на индивидуальную совместимость;

4) биологическую пробу на совместимость в процессе переливания: вливают вначале 10 -15 мл донорской крови и затем в течение 3 – 5 мин. наблюдают за состоянием больного.

Действия перелитой крови:

 

1) заместительное – замещение потерянной крови;

2) иммуностимулирующее – стимуляция защитных сил;

3) кровоостанавливающее (гемостатическое) - с целью остановки кровотечения, особенно внутреннего;

4) обезвреживающее – уменьшение интоксикации;

5) питательное – введение белков, жиров, углеводов в легкоусвояемом виде.

 

Гемостаз.

Гемостаз – остановка кровотечения. Различают 2 механизма остановки кровотечения:

1) сосудисто-тромбоцитарный (микроциркуляторный) гемостаз;

2) коагуляционный гемостаз (свёртывание крови).

Date: 2016-07-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию