Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 38 Проводящая система сердца.





Сердце способно сокращаться после смерти в течение долгого времени даже будучи вынутым из грудной клетки (если оно находится в физиологическом растворе).

Автоматизм – способность сердечной мышцы самопроизвольно сокращаться под действием импульсов, возникающих в самом сердце. Автоматизм сердечных сокращений, регуляция и координация сократительной деятельности сердца осуществляется его проводящей системой.

Проводящая система построена из особых атипических мышечных волокон, состоящих из сердечных проводящих миоцитов, богато иннервированных, с небольшим количеством миофибрилл и обилием саркоплазмы, которые обладают

способностью проводить раздражение от нервов сердца к миокарду предсердий и желудочков.

Центрами проводящей системы являются 3 узла.

1) Синусно – предсердный узел (синусный, или узел А.Киса – М.Флека) находится в стенке правого предсердия между верхней полой веной и правым ушком – водитель ритма I порядка (пейсмекеры I порядка). Эти клетки способны к самопроизвольным сокращениям с частотой 60 – 80 импульсов в мин. Отдают ветви к миокарду предсердий.

2) Предсердно – желудочковый узел (узел Л.Ашоффа – С.Тавары) - атриовентрикулярный – лежит в толще межпредсердной перегородки вблизи впадения нижней полой вены – водитель ритма второго порядка (пейсмекеры II порядка). Генерируют импульсы с частотой 40 – 60 имп./мин. Возбуждение через предсердно – желудочковый узел в нормальных условиях возможно только в одном направлении.

3) Третий уровень, обеспечивающий ритмическую деятельность сердца, расположен в пучке Гиса и волокнах Пуркинье. Пучок Гиса, или предсердно – желудочковый пучок, отходит от предсердно – желудочкового узла. Он связывает миокард предсердий с миокардом желудочков. В межжелудочковой перегородке этот пучок делится на правую и левую ножки, отдающие веточки к миокарду каждого желудочка – волокна Пуркинье. Это пейсмекеры III порядка, генерируют импульсы с частотой 25-45 имп./мин.

В проводящей системе возникают нервные импульсы, заставляющие сердце автоматически сокращаться. В нормальных условиях частоту активности миакарда всего сердца в целом определяет синусно - предсердный узел. Он подчиняет себе все нижележащие образования проводящей системы, навязывая свой ритм. От него импульс проводится к предсердно – желудочковому узлу, далее к пучку Гиса, ножкам и волокнам Пуркинье.

Необходимым условием для обеспечения работы сердца является анатомическая целостность его проводящей системы. Если в пейсмекере I порядка возбудимость не возникает или блокируется его передача, роль водителя ритма берёт на себя пейсмекер II порядка. Если же передача возбудимости к желудочкам невозможна, они начинают сокращаться в ритме пейсмекеров III порядка. При поперечной блокаде предсердия и желудочки сокращаются каждый в своём ритме, а повреждение водителей ритма приводит к полной остановке сердца.

 

Миокард функцией автоматизма не обладает.

По современным представлениям, причина автоматии сердца объясняется тем, что в процессе жизнедеятельности в клетках синусно - предсердного узла накапливаются продукты конечного обмена (СО2, молочная кислота и т.д.), которые вызывают возникновение возбуждения в атипической ткани.

Атипическая ткань состоит из малодифференцированных мышечных волокон. В области синусно – предсердного узла обнаружено значительное количество нервных клеток, нервных волокон и их окончаний, которые здесь образуют нервную сеть. К узлам атипической ткани подходят нервные волокна от блуждающих и симпатических нервов.

 

Date: 2016-07-18; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.035 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию