Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейские основания таинства Брака.





Брак – Т., в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей (Катехизис).

Брак – нач. союз, из кот. образуется союз семейный, родственный, народный и гражданский. Важность и значение брака может быть рассматриваемо с разных сторон. Во всей святости и полноте брак является в недрах Прав.Церкви, где он есть таинство, которого начало — в благословении брака первозданной четы Адама и Евы, а полнота в христианстве.

Момент установления Таинства Брака обычно связывают с посещением Христом брачного пира в Кане Галилейской, где Он превратил воду в вино. Однако Брак первоначально установлен Самим Богом еще в раю через сотворение жены в помощь мужу и чрез благословение, преподанное им Богом. Это и есть первое древнейшее Таинство Брака. Отсюда в Ветхом Завете повсюду выражается воззрение на брак как на дело, благословляемое Самим Богом (Быт. 1, 28 и гл. 24).
В ВЗ описывается много браков, устроенных и благословлённых Господом, хотя там брак ещё не был Т. Христос определяет брак как самый близкий, неразрывный союз мужчины и женщины. Отвечая фарисеям на вопрос о разводе, Христос сказал, что соединённые друг с другом “уже не двое, но одна плоть; итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мф. 19, 6). Христос освятил Своим присутствием брак в Кане Галилейской и благословил его, совершив там чудо претворения воды в вино.

1-ый брак сделался святыней ещё потому, что уже изначально–в Божественном предведении о гряд. необходимости Воплощения Христова ради Спасения падшего человечества–оказался прообразом новозав. союза Христа и Церкви.
Свидетельство о смысле Таинства Брака обнаруживаем в первых гл. кн. Бытия: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2, 24).

Date: 2016-07-18; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию