Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Криминалистическая трасология





Общие положения криминалистического учения о следах. Понятие «след». Закономерности и механизм образования следа.

Классификация следов. Следы – отображения внешнего строения следообразующего объекта, следы-вещества, следы-предметы: понятие, сущность, механизм следообразования и классификация.

Общие правила обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования следов. Значение трасологических идентификационных и диагностических исследований в практике борьбы с преступностью.

Следы человека (антропоскопия), их виды:

Следы рук, ног, зубов человека, их виды, криминалистическое значение.

Средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия этих следов, их экспертное исследование. Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов (механоскопия); их виды и криминалистическое значение. Осмотр, изъятие, фиксация и экспертиза этих следов.

Криминалистическое исследование замков, их типы, устройство, способы взлома и отпирания. Осмотр, фиксация и изъятие замков со следами взлома.

Криминалистическое исследование пломб и закруток. Типы пломб и способы их навешивания. Приемы маскировки нарушения целостности пломб и закруток. Признаки вскрытия и повторного навешивания пломб, повреждения закруток. Осмотр, фиксация и изъятие пломб и закруток. Подготовка объектов для назначения и производства экспертиз по механоскопическим следам.

Транспортная трасология. Следы транспортных средств (ходовой части, выступающих частей, отделившихся деталей и частей), их криминалистическое значение. Определение направления и режима движения транспортного средства по следам ходовой части. Криминалистическая экспертиза следов транспортных средств.

Следы-предметы, их виды, криминалистическое значение и экспертное исследование.

Следы-вещества, их виды и криминалистическое значение. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий из них (КЭМВИ).

Следы запаха человека как источник криминалистической информации. Криминалистическая одорология, ольфакторная экспертиза.

Основная литература:1-4.

Дополнительная литература: 9, 10.

 

Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию