Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Криминалистическая идентификация и диагностика





Понятие криминалистической идентификации и ее задачи.

Методологические и естественно-научные основы криминалистической идентификации. Объекты и субъекты криминалистической идентификации, ее виды и формы. Идентификация и установление групповой принадлежности. Основные понятия криминалистической идентификации. Идентифицируемые и идентифицирующие объекты, искомые и проверяемые, идентификационное поле, идентификационный период и др. Понятие свойства и признака. Классификация идентификационных признаков. Образцы для сравнительного исследования, их виды, значение в криминалистической идентификации. Получение образцов для сравнительного исследования. Стадии процесса идентификации. Сущность и содержание предварительного, раздельного и сравнительного исследования. Формирование выводов в процессе идентификации.

Понятие, сущность и научные основы криминалистической диагностики.

Предмет криминалистической диагностики. Решение диагностических задач, связанных с установлением динамики (механизма) преступного события, состояния исследуемого объекта, причинной связи. Объекты, субъекты и виды криминалистической диагностики. Диагностические задачи в криминалистических экспертизах. Соотношение идентификационных и диагностических исследований.

Перспективы развития криминалистической идентификации и диагностики.

Основная литература: 1-4.

Дополнительная литература: 5, 7.

 

Раздел 2. Криминалистическая техника

Тема 2.1. Общие положения криминалистической техники, ее роль в раскрытии и расследовании преступлений

Понятие и структура криминалистической техники как раздел науки. Наборы и комплекты технико-криминалистических и общетехнических средств, используемых для работы с материальными объектами. Формы использования специальных познаний и технико-криминалистических средств при расследовании преступлений, правовые и организационные основы их применения.

Структура криминалистических подразделений в правоохранительных органах. Взаимодействие следователей и оперативных работников с экспертно-криминалистическими подразделениями.

Современные технико-криминалистические приемы и средства, используемые при производстве следственных действий.

Криминалистические экспертизы и специальные исследования как форма использования специальных познаний при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Правовые основы назначения экспертиз.

Непосредственное использование следователями и оперативными работниками современных технико-криминалистических приемов и средств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Основная литература: 1-4.

Дополнительная литература: 5.

 

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию