Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы здоровья детского возраста. Мониторинг диспансерного наблюдения детей с хроническими заболеваниями. Оформление медицинской документация диспансерного наблюдения.





Взрослые группы (1,2,3а,3б)

Первая группа — здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций - дети, не имеющие хронических заболеваний; не болевшие или редко болевшие за период наблюдения; имеющие нормальное, соответствующее возрасту, физическое и нервно-психическое развитие (здоровые дети, без отклонений).

Для лиц, входящих в первую группу здоровья, учебная, трудовая и спортивная деятельность организуется без каких бы то ни было ограничений. Педиатр осуществляет их профилактический осмотр в плановые сроки, а врачебные назначения состоят обычно из общеоздоровительных мероприятий, оказывающих тренирующее воздействие на организм.

Вторая группа — здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям – дети, не страдающие хроническими заболеваниями; имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения; часто (4 раза в год и более) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие (здоровые, с морфологическими отклонениями и сниженной сопротивляемостью).

Дети и подростки, входящие во вторую группу здоровья (так называемая группа риска), требуют более пристального внимания врачей. Данный контингент нуждается в комплексе оздоровительных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма неспецифическими средствами:

  • 1) оптимальная двигательная активность;
  • 2) закаливание естественными факторами природы;
  • 3) рациональный режим дня,
  • 4) дополнительная витаминизация продуктов питания и т. д.

Сроки повторных медицинских осмотров устанавливаются врачом индивидуально с учетом направленности отклонений в состоянии здоровья и степени резистентности организма.

Третья группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма – дети, имеющие хронические заболевания или с врожденной патологией в стадии компенсации, с редкими и не тяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия (больные в состоянии компенсации).

Четвертая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями - лица с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжным периодом реконвалесценции после острых заболеваний (больные в состоянии субкомпенсации).

Пятая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма – дети, больные с тяжелыми хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, со значительным снижением функциональных возможностей (больные в состоянии декомпенсации). Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения и массовыми медицинскими осмотрами не охвачены.

Дети и подростки 3-й, 4-й и 5-й групп здоровья находятся на диспансерном наблюдении у врачей разных специальностей, они получают ту или иную лечебную и профилактическую помощь, обусловленную имеющейся патологией и степенью компенсации. В детских учреждениях для них создается щадящий режим дня, удлиненная продолжительность отдыха и ночного сна, ограничивается объем и интенсивность физических нагрузок и др. При необходимости они направляются в специальные детские и подростковые учреждения, где с учетом особенностей патологии целенаправленно проводится лечение и воспитание.

Мониторинг

Местные санатории осуществляют так называемый этапный метод лечения, долечивают детей, содействуют полной их реабилитации при ряде заболеваний (ревматизм, туберкулез) — это обязательное звено в системе лечебно-профилактической помощи детям

На современном этапе роль местных санаториев значительно возрас­тает. Они имеют ряд преимуществ перед санаториями, расположенны­ми на курортах. Эти преимущества могут быть сформулированы следу­ющим образом: отсутствие периода акклиматизации и реакклиматиза-ции, близость родителей, обеспечение непрерывности наблюдения (по­ликлиника — стационар — санаторий располагаются в одной зоне), нет противопоказаний, характерных для другой климатической зоны. Кро­ме того, прием в местные санатории возможен при минимальной актив­ности заболевания и сопутствующей патологии.

Показания к направлению детей на курорты Российского значения более узкие. Врач-педиатр должен решить, нуждается ли ребенок в ку­рортном лечении, определить, какой курорт будет для него полезным и в какое время года. Пребывание на южных курортах может быть разре­шено не всем детям, особенно северных районов страны. Детей моложе 5 лет вообще не рекомендуется направлять на южные курорты, тем бо­лее в летние месяцы.

В местные детские санатории принимаются дети в возрасте от 1 года до 14 лет включительно, в санатории, расположенные в районе курор­тов, — от 5 до 14 лет.

Отбор детей в санаторий проводится санаторно-курортными отбо­рочными комиссиями, организуемыми при детских поликлиниках, больницах, диспансерах, а также административных медицинских ор­ганах. В них входят представители административных медицинских органов, поликлиник и санатория. Путевки в санатории распределя­ются административными медицинскими органами Министерства здравоохранения и социальной защиты по поликлиникам. Врач-педи­атр, направляя ребенка, оформляет санаторно-курортную карту (фор­ма № 076/у).

Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение, осо­бенно на бальнеологический курорт, лечащий врач обязан организовать больному санацию хронических очагов инфекции, кариозных зубов, про-тивоглистовное лечение, а также клинико-лабораторное обследование.

При направлении ребенка на санаторно-курортное лечение оформ­ляются следующие документы:

· путевка;

· санаторно-курортная карта;

· выписка из истории болезни ребенка с данными клинико-лабора-
торного обследования давностью не более 1 мес;

· заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболева­
ний кожи;

• справка врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии
контакта с инфекционными больными;

· характеристика из школы и дневник;

· по эпидемиологическим и медицинским показаниям — результаты
исследования на дифтерийное и дизентерийное бактерионосительство,
IgM краснухи.

К общим противопоказаниям, исключающим направление детей на санаторно-курортное лечение, относят'

· все болезни в остром периоде;

· соматические заболевания, требующие стационарного лечения;

· инфекционные болезни (до окончания срока изоляции);

· бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфек­
ций);

· все заразные и паразитарные болезни глаз и кожи;

· злокачественная анемия,

· злокачественные новообразования;

· кахексия, амилоидоз внутренних органов;

· судорожные припадки и их эквиваленты, патологическое развитие
личности с выраженными расстройствами поведения и социальной
алан гации, умственная отсталость;

• наличие сопутствующих заболеваний, противопоказанных для
данного курорта или санатория (например, ревматизм для Железновод-
ска, бронхиальная астма для Сочи и др.).

Энурез не является противопоказанием для направления ребенка в санаторий. Дети, перенесшие дифтерию и скарлатину, могут быть нап­равлены в санаторий не ранее, чем через 4-5 мес после выписки из ста­ционара при отсутствии осложнений

Каждый детский санаторий имеет климатопавильоны, соответству­ющие диагностические кабинеты, а санатории для детей школьного воз-

раста — библиотеку, зал для физкультурных занятий и помещение для ручного труда детей.

В детском санатории имеется несколько отделений, каждое из них объединяет детей нескольких возрастных групп: до 3 лет (раннего воз­раста); от 4 до 6 лет (дошкольного), от 7 лет и старше (школьного)

В детских санаториях применяют три основных режима дня: I — ща­дящий (5-10 дней);II — тонизирующий,III — тренирующий.

Нормы питания и всех пищевых веществ в санаториях для детей уве­личены на 10-15% по калорийности по сравнению с возрастными физи­ологическими.

Лечение детей в санаториях является комплексным Благоприятные условия внешней среды, режим дня, питание, гигиеническая гимнасти­ка, педагогические мероприятия — вот обязательные элементы лечения.

В местных специализированных санаториях в связи с тем, что часть детей поступает с активностью процесса и сопутствующими заболева­ниями, продолжают фармакотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение.

В местных санаториях акклиматизационный период в лечении отсу­тствует. На южных курортах ребенок последовательно проходит перио­ды: акклиматизационный (до 2 нед), лечебный и заключительный пери­од, каждый из которых имеет свои особенности по психоэмоциональ­ной настроенности, режиму дня, методикам лечения. После возвраще­ния ребенка из санатория отмечается фаза последействия (1-1,5 мес), в течение которой наблюдается продолжающееся улучшение. При возв­ращении с южного курорта наступает период реакклиматизации.

В разряд природных факторов, используемых при лечении на курор­тах, относят- климатолечение, использование минеральных вод (баль-неолечение), грязелечение (пеллоидотерапия), аэрофитотерапия, лече­ние морскими факторами (талассотерапия).

При направлении ребенка на санаторно-курортное лечение важно учитывать профилизацию детских санаториев, расположенных в куро­ртных зонах. Следует учитывать, что детям с заболеваниями органов дыхания показаны курорты Кисловодск, Анапа, западное побережье Каспия, Све1логорский курортный район. Детям после перенесенных ревматизма и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы пока­заны санатории курортов Сочи, Мацеста, Кисловодска, Белокурихи, ку­рортная зона западного побережья Каспия. При заболеваниях органов пищеварительной системы эффективно лечение на курортах Ессенту­ков, Железноводска, курорта озера Шира. При заболеваниях почек — курорт Железноводска. При заболеваниях психоневрологического про­филя, в том числе церебральных параличах — курорты Анапы, озеро

Горькое. Обменные нарушения эффективно реабилитируют на курор­тах Кавказских Минеральных Вод: Пятигорске, Ессентуках, Железно-водске. Курорты для больных туберкулезного профиля — Сочи, Лазаре­вское, Новороссийск.

Территориально показано санаторно-курортное лечение в Сочи и Мацеста — при заболеваниях кожи, суставов, нервной системы, после перенесенного ревматизма. Калининград, Сестрорецк — органы дыха­ния, нервной системы, аллергические заболевания, ревматизм в неак­тивной фазе. Курорты Теберды, Нальчика эффективны при болезнях органов дыхания, туберкулезе, аллергических заболеваниях, бронхи­альной астме, болезнях желудка, кожи, суставов. Курорты средней по­лосы России (Липецк, Морщин, Усть-Качка, озеро Горькое) показаны детям с заболеваниями внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергическими заболеваниями. Степной кли­мат Северного Кавказа, Башкирии эффективны для детей с заболевани­ями органов дыхания, в том числе туберкулезе легких, болезнях сердеч­но-сосудистой системы, органов пищеварения, болезнях суставов.

 

учетную форму № 131/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» согласно приложению № 1;

учетную форму № 131/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» согласно приложению № 2;

учетную форму № 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» согласно приложению № 3;

отчетную форму № 131/о «Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения» согласно приложению № 4;

порядок заполнения и сроки представления отчетной формы № 131/р «Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения» согласно приложению № 5. Министр В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2013 г.

Регистрационный № 29117

Приложение № 1 приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 18 июня 2013 г. № 382н

___________________________________ Медицинская документация

(полное наименование медицинской Учетная форма N 131/у

организации, проводящей Утверждена приказом Минздрава России

диспансеризацию (профилактический от ________________ N____

медицинский осмотр)

(ненужное зачеркнуть), код по ОГРН

Карта учета диспансеризации

(профилактических медицинских осмотров)

(ненужное зачеркнуть)

 

Медицинская карта амбулаторного больного N__________________

1. Ф.И.О. ______________________________________________________________

2. Пол: 1 - мужской; 2 - женский

3. Номер страхового полиса обязательного медицинского страхования ______

 

4. Дата рождения (число, месяц, год) ___________________________________

5. Адрес места жительства (места пребывания): город - 1, село - 2 ______

________________ ул. _________________ дом ____ корп. ____ кв. _________

6. Контактный телефон __________________________________________________

7. Социальная группа: 1 - работающее население; 2 - неработающее

население; 3 - обучающиеся в образовательных организациях по очной

форме; 4 - инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные

знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанные инвалидами вследствие

общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц,

инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)

8. Принадлежность к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и

Дальнего Востока Российской Федерации*(1): 1 - да; 2 - нет

 

 

9. Медицинская организация, в которой гражданин получает первичную

медико-санитарную помощь, ______________________________________________

(полное наименование, адрес места нахождения)

________________________________________________________________________

10. Медицинская организация, в которой гражданин проходит

диспансеризацию (профилактический медицинский осмотр), (ненужное

зачеркнуть) ____________________________________________________________

(полное наименование, адрес места нахождения)

________________________________________________________________________

 

11. Диспансеризация (профилактический медицинский осмотр) (ненужное

зачеркнуть) проводится в ходе выездной работы: 1 - да; 2 - нет;

12*(2).Дата начала первого этапа диспансеризации "___" __________ 20__ г.

13*(2). Дата окончания первого этапа диспансеризации "___" __________ 20__ г.

14*(2). Дата начала второго этапа диспансеризации "___" ___________ 20__ г.

15*(2). Дата окончания второго этапа диспансеризации "___" ___________ 20__ г.

16*(3). Дата начала профилактического медицинского осмотра "____" _________ 20__ г.

17*(3). Дата окончания профилактического медицинского осмотра "____" __________ 20__ г.

18. Группа состояния здоровья: 1 - I (первая); 2 - II (вторая); 3 - III (третья)

19. Взят под диспансерное наблюдение: 1 - да; 2 - нет

20. Назначено лечение: 1 - да; 2 - нет

 

21. Дано направление на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации (профилактического Медицинского осмотра) (ненужное зачеркнуть): 1 - да; 2 - нет

22. Дано направление для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи: 1 - да; 2 - нет

23. Дано направление на санаторно-курортное лечение: 1 - да; 2 - нет

24. Осмотры (консультации) врачей-специалистов (фельдшера или акушерки),профилактическое консультирование*(4):

 

Управляемые и неуправляемые факторы риска развития ишемической болезни сердца. Первичная профилактика, коррекция управляемых факторов риска и диспансерное наблюдениие пациентов с ишемической болезнью сердца.

К неуправляемым факторам риска относят:

· Возраст (мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет);

· Пол (мужской);

· Наследственная предрасположенность.

Управляемые:

· Курение;

· Нарушение липидного обмена (гиперхолестеринемия);

· Гиподинамию и стресс;

· Избыточное питание;

· Сахарный диабет;

· Артериальную гипертензию.

Основными факторами риска развития ишемической болезни сердца являются - курение, гипертензия, высокие уровни липидов крови, отсутствие физической активности, избыточная масса тела.

Если у человека имеется хотя бы один фактор риска, то вероятность развития ИБС увеличивается в 2-3 раза. При сочетании нескольких факторов, риск смерти от ишемической болезни сердца возрастает до 15 раз. Поэтому так важна профилактика ИБС.

Date: 2016-07-18; view: 1820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию