Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение облитерирующего атеросклероза





При выборе методов лечения облитерирующего атеросклероза руководствуются распространенностью, стадией и характером течения заболевания. При этом может применяться медикаментозное, физиотерапевтическое, санаторное, а также ангиохирургическое лечение.

Для торможения прогрессирования атеросклеротических изменений артерий необходимо устранение факторов риска - коррекция артериальной гипертензии, нарушений углеводного и липидного обмена, отказ от курения. От соблюдения данных мер во многом зависит эффективность сосудистой терапии облитерирующего атеросклероза.

Медикаментозное лечение облитерирующего атеросклероза проводится препаратами, уменьшающими агрегацию эритроцитов (инфузии реополиглюкина, реомакродекса, пентоксифиллина), антитромботическими препаратами (аспирин), спазмолитиками (папаверин, ксантинола никотинат, но-шпа), витаминами. Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, паранефральные и паравертебральные блокады. При острой окклюзии (тромбозе или эмболии) показано введение антикоагулянтов (подкожное и внутривенное введение гепарина) и тромболитиков (внутривенное введение стрептокиназы, урокиназы).

Из немедикаментозных методов в лечении облитерирующего атеросклероза находит применениегипербарическая оксигенация, физиотерапевтические (электрофорез, УВЧ, магнитотерапия,интерференцтерапия) и бальнеологические процедуры (сероводородные, хвойные, радоновые, жемчужные ванны; грязевые аппликации), озонотерапия, ВЛОК. При образовании трофических язв проводятся перевязки с препаратами местного действия.

Хирургическое лечение облитерирующего атеросклероза 2-3 стадии может проводиться путем эндоваскулярных или открытых вмешательств. К методам реваскуляризации нижних конечностей следует отнести дилатацию/стентирование пораженных артерий, эндартерэктомию, тромбоэмболэктомию, шунтирующие операции (аорто-бедренное, аорто-подвздошно-бедренное, подвздошно-бедренное, бедренно-бедренное, подмышечно-бедренное, подключично-бедренное, бедренно-берцовое, бедренно-подколенное, подколенно-стопноешунтирование), протезирование (замещение) пораженного сосуда синтетическим протезом или аутовеной, профундопластику, артериализацию вен стопы.

Паллиативные вмешательства при облитерирующем атеросклерозе проводятся при невозможности радикального хирургического лечения и направлены на усиление коллате­рального кровообращения в пораженной конечности. В их число входят пояс­ничная симпатэктомия, реваскуляризирующая остеотрепанация,периартериальная симпатэктомия и др.

При 4 стадии облитерирующего атеросклероза наиболее часто показана ампутация конечности до оптимального уровня, учитывающего границы ишемических расстройств.

40. Бронхит – это инфекционное заболевание, сопровождающееся диффузным воспалением бронхов. Главный симптом заболевания – кашель.

Если заболевание длится менее трех недель, говорят об остром бронхите. Если симптомы бронхита проявляются не менее трех месяцев в течение года на протяжении двух лет и более можно смело ставить диагноз хронического бронхита.

Если возникновение заболевания сопровождается одышкой, то говорят об обструктивном бронхите.

В основе бронхита лежит воспаление слизистой оболочки бронхов.
Под воздействием различных раздражающих факторов (например, инфекционные, физические, химические) стенка бронха воспаляется, увеличивается выработка слизи, появляется мокрота, вызывающая кашель.
Если воспалительный процесс периодически повторяется (хронический бронхит), в него вовлекаются не только слизистая оболочка, но более глубокие слои, стенка бронха уплотняется, нарушается очистительная функция бронхов, что проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем с отделением мокроты, а при поражении мелких бронхов – одышкой.

Виды

Острый бронхит подразделяется на инфекционный и неинфекционный. Также различают острый бронхит аллергической природы и неуточненный.

Хронический бронхит может быть как первичным (самостоятельное заболевание), так и вторичным, в случае, если имеются проблемы в бронхолегочной системе.

По наличию или отсутствию бронхоспастического компонента, хронический бронхит делится на обструктивный (затрудняющий дыхание) и необструктивный.

По отделяемой мокроте хронический бронхит может быть катаральным, гнойным, геморрагическим и фибринозным.

Как острый, так и хронический бронхит в зависимости от уровня пораженных бронхов подразделяется на проксимальный (если вовлечены крупные бронхи) и дистальный, когда вовлекаются в процесс бронхиолы (бронхиолит).

По степени тяжести бронхит может быть легким, среднетяжелым и тяжелым.

Формы

По течению:

· острый – симптомы сохраняются не более 3 недель;

· хронический – симптомы сохраняются не менее 3 месяцев в году на протяжении 2-х и более лет. Течение характеризуется периодами обострения и ремиссии (благополучный период, во время которого проявлений заболевания нет или сохраняется небольшой кашель с отделением незначительного количества мокроты).

Классификация хронического бронхита:

· хронический простой – имеет инфекционное начало, характеризуется выделением слизистой мокроты;

· хронический слизисто-гнойный – имеет инфекционное начало, характеризуется выделением слизисто-гнойной мокроты;

· хронический смешанный – его развитие обусловлено многими факторами (инфекция, физические и химические агенты);

· хронический неуточненный – причина развития не определена.

 

Острый бронхит

Заболевание обычно начинается остро, как осложнение ОРВИ, с подъема температуры до фебрильных цифр (38-39°C), слабости, разбитости, утомляемости.

Больного беспокоит повышенная потливость, и, конечно, кашель. В начале заболевания кашель сухой «лающий» и очень утомляет пациента. По всей поверхности легких выслушиваются сухие рассеянные хрипы и жесткое дыхание. При перкуссии отмечается уплотнение звука.

Вскоре начинает отделяться мокрота, и кашель становится влажным. В легких выслушиваются влажные хрипы, дыхание смягчается. В тяжелых случаях возникает одышка.

Хронический бронхит

Хронический бронхит развивается на фоне постоянно действующих раздражающих факторов или как осложнение острого бронхита.

Сопутствуют хроническому бронхиту кашель, выделение мокроты и одышка. В начале процесса мокрота отделяется только по утрам (скапливается в бронхах в горизонтальном положении), затем ее объем увеличивается и может достигать 150 мл в сутки.

Мокрота может быть прозрачной, гнойной или с примесью крови. Кашель, как правило, сухой и изнуряет больного.

Одышка в начале заболевания возникает только при физической нагрузке, по мере прогрессирования процесса одышка беспокоит больного и в покое. В легких выслушиваются свистящие сухие хрипы.

Больные часто при хроническом бронхите отмечают повышенную потливость по ночам, так называемый симптом «мокрой подушки».

Диагностика

Дифференциальный диагноз острого бронхита следует проводить с заболеваниями верхних дыхательных путей (трахеит,ларингит,фарингит). Дифференциальную диагностику хронического бронхита проводят спневмонией,бронхоэктазами, раком легких.

В диагностике бронхита обязательна аускультация легких (выслушивание), на основании которой устанавливают наличие хрипов и их характер.

Также показан мазок из зева и носа на микрофлору и посев мокроты с обязательным определением чувствительности высеянных возбудителей к антибиотикам.

Назначается рентгенологическое исследование грудной клетки, во время которого определяется усиление бронхолегочного рисунка.

При хроническом бронхите показанабронхоскопия(осмотр бронхов изнутри).

Лечение бронхитов

Лечение бронхитов осуществляет врач-пульмонолог, а за неимением его - врач-терапевт.

Date: 2016-07-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию