Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надбавки работникам за профессиональное мастерство.





Надбавки к тарифным ставкам – это денежные выплаты, систематически начисляемые сверх тарифной ставки.

Действующая тарифная ставка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов с помощью которого устанавливается непосредственная зависимость заработной платы работника от их классификации.

При повышении классификации работникам наряду с повышением тарифной ставки могут установить надбавку за профессиональное мастерство.

Квалифицированными работниками считаются работники 3-го разряда и выше.

С целью стимулирование повышения профессионального мастерства работника и усиления их материальной заинтересованности и ответственности за качество продукции, выполнения производственных задач, руководителям предприятий и организаций предоставляется право по согласованию с профсоюзом внедрять дифференцированные надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство.

Критериями оценки профессионального мастерства работников является качество продукции, работ, системное выполнение норм затрат труда и нормативных задач, суровое соблюдение технической и производственной дисциплины и освоение и выполнение работ по смежным операциям и профессиям. Эти надбавки выплачиваются за счет экономии фондов оплаты труда.

Надбавка за профессиональное мастерство выплачивается только в период работы на данном предприятии. При переходе работников на иные предприятия эта надбавка не сохраняется.

Решение о установлении надбавки принимается администрацией при участии мастера и оформляется соответствующим приказом. В случае ухудшения показателей работы надбавка отменяется.

Премии начисляются на заработок по разрядным расценкам и тарифным ставкам.

Вместе с тем, некоторые виды работ на разряды не делятся, например, работы выполняемые работниками локомотивных бригад, водителям автомобилей, хотя и среди таких работников есть высококвалифицированные.

Этим работникам устанавливаются классы классификации и соответствующие надбавки.

Надбавка за выслугу лет. С целью закрепления кадров на железнодорожном транспорте для работников, работа которых непосредственно связана с движением поездом, с погрузкой и разгрузкой грузов, обслуживанием пассажиров, ремонтом и содержанием технических средств, и иных работников основной деятельности предприятий железнодорожного транспорта введены выплаты ежемесячной надбавкой за выслугу лет. Выплаты надбавок проводятся в зависимости от непрерывного стажа работы на транспорте на предприятиях железнодорожного транспорта и определяются согласно положениям о размера.

Работника, работа которых непосредственно связана с движением поездов, загрузкой и разгрузкой грузов, обслуживанием пассажиров, ремонтом и содержанием технических средств транспорта надбавка после первого года работа.

Компенсация затрат, связанных с разъездным характером работ. Для компенсации затрат работников, постоянная работа которых происходит в дороге или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в рамках обслуживания ими участков в соответствии с Положением, выплачивается надбавка в процентах к месячному окладу или тарифной ставки без учета надбавок и всяких рода доплат.

Компенсация затрат связанных с передвижным характером работ. Надбавки за передвижной характер работ устанавливаются для компенсации затрат работников, которые выполняют работы вне постоянного места проживания и требуют частого передвижения в рамках района деятельности перемещения спецформирований.

Надбавки за передвижной характер работ выплачиваются всем работникам независимо от того, на каких работах эти передвижные специальные формирования занятости.

Доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам. Доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам – это денежные выплаты, которые компенсируют дополнительные затраты труда, в случае когда учет разных обстоятельств, усложняющих выполнение работ, невозможно или нецелесообразно при установлении тарифных ставок.

Доплаты за условия работ. С целью расширения самостоятельности предприятий и организаций в оценке условий труда их руководством с согласования с профсоюзным комитетом предоставлено право устанавливать доплаты за счет фонда оплаты труда.

Доплаты за работу с тяжелыми и вредными, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Могут устанавливаться для работников дифференцированные степени доплаты к тарифным ставкам на работы с тяжелыми и вредными условиями труда. Установление доплат проводится по результатам аттестации рабочих мест, а начисление – за время фактической занятости работников на таких рабочих местах. При дальнейшей рационализации рабочего места и улучшения условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

Действующий перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями работы сохраняется. Перечень конкретных работ, рабочих мест и размер доплат при неблагоприятных условиях работы включаются в коллективных договор объединений, предприятий и организаций. Эти доплаты включаются в тарифные ставки при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

Доплаты в ночное время с 22 час по 6 часов утро.

Доплаты за совмещение профессий или должностей. Совмещение профессий и должностей – прогрессивная форма организации труда, когда работники наряду с основной работой выполняет с его согласия, работу временно отсутствующего работника на протяжении рабочего дня или рабочей смены.

Совмещение профессий целесообразно предложить, если при этом достигается максимальная эффективность производства при минимальным затратам материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Это можно обеспечить если работа в порядке совмещения профессий будет осуществляться квалифицированными работниками, если имеют необходимые знания, навыки и опыт в работе, что позволяет им успешно выполнять обязанности на основной и совмещенной работе.

Наряду с совмещением профессий и должностей позволяет расширить зону обслуживания или увеличить объем работ с меньшим количеством персонала. Оно отличается от совмещение профессий тем, что выполнение работ проводится по одной и той же профессии.

С целью стимулирования выполнения работ меньшим количеством работников устанавливаются доплаты. Размер доплат определяется администрацией по согласованию сторон дифференцированно в зависимости от сложности характера, объема выполняемых работ, степени загрузки рабочего времени.

Функции отсутствующего работника можно разделить между двумя или несколькими работниками. Размер доплат не ограничиваются и выплата их происходит за счет и рамках экономии фонда оплаты труда, созданной из тарифных ставок уволенных или отсутствующих работников.

Особенности оплаты труда работников железнодорожного транспорта. Начиная с 1992 года заработная плата на предприятиях железнодорожного транспорта регулируется Отраслевым соглашением. При этом основой организации оплаты труда взяты единые тарифные ставки и оклады.

Основными составляющими тарифных размеров оплаты труда являются:

- тарифные ставки и оклады, устанавливаемые в зависимости от характера и сложности работ, необходимого уровня квалификации и отраслевых особенностей;

- стимулирующие выплаты, которые определяются предприятиями самостоятельно при наличии средств. Размеры и условия этих выплат определяются коллективным договором;

- доплаты и надбавки тарифного характера, которые дополняют систему тарифных ставок, учитывая те или иные достаточно постоянно выполняемые работы. Их в свою очередь можно разделить на две большие группы:

А. доплаты, связанные с особым характером выполнения работы – сезонность, отдаленность, чрезвычайный объем работ;

Б. Доплаты за условия работы, которые отличаются от нормальных.

Первая группа охватывает доплаты и надбавки:

- за дни отдыха, предоставленные в связи с работой сверх нормальной длительности рабочего времени при итоговом его учете и в иных случаях предусмотренных законодательством;

- надбавка к заработной плате, связанные с разъездным характером работы.

Вторая группа охватывает оплаты за рабату с тяжелыми, вредными и особо сложными и особо вредными условиями труда работников.

Разделение конечной прибыли и дохода. Основное отличие между ними определения способом создания и способом присвоения. В отличие от прибыли, создаваемой под влиянием не только производственных, но и вне производственных факторов, присваивается преимущественно частной, доход является результатом усилий главным образом именно коллектива, прежде всего – по сокращением затрат и присваивается в основном коллективно.

 

Date: 2016-07-18; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию