Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация истории немецкого языка





Немецкий язык претерпевает существенные изменения на протяжении столетий. Условно историю развития языка можно разделить на различные периоды. Со второй половины V века до VIII века отмечается так называемый долитературный период.

История немецкого языка как наука могла начать свои исследования лишь с момента появления первых письменных памятников. Появление первых текстов на немецком языке датируется VIII столетием, примерно 770 годом. История немецкого языка с момента появления первых письменных памятников до настоящего времени делится на следующие периоды:

1. Древневерхненемецкий (двн.) — с 770 по 1050 годы, период раннего феодализма, от которого сохранились памятники преимущественно клерикального содержания.

2. Средневерхненемецкий (свн.) — с 1050 по 1350 годы, период расцвета феодализма и рыцарской культуры и литературы, представленной на немецком языке многочисленными памятниками рыцарской поэзии. Значительно расширились сферы применения немецкого языка.

3. Ранненововерхненемецкий (рнвн.) — с 1350 по 1650 годы, период разложения феодализма, развития бюргерской культуры, роста городов. В ранненововерхненемецкий период были заложены основы письменной нормы новонемецкого национального языка (эпоха Реформации и деятельность М. Лютера.

4. Нововерхненемецкий (нвн.) — с 1650 года по настоящее время. Период развития и совершенствования немецкого национального языка. Нередко два последних периода объединяют в один под общим названием нововерхненемецкий период.

Представленная периодизация является традиционной, но наблюдаются различные отклонения. Г. Пауль, Г. Эггерс, О.И. Москальская считают, что свн. период начинается с XI века, В.М. Жирмунский, О. Бехагель полагают началом свн. периода начало XII века. Кроме того, В.М. Жирмунский сдвигает рамки и нвн. периода, считая его началом XVII век.

Два первых периода традиционной периодизации полностью помещаются во временных рамках феодальной общественно-экономической формации. Они представляют собой развитие языка немецкой народности. Нововерхненемецкий период приходится, в основном, на становление и развитие капитализма в Германии и является поэтому периодом образования и развития языка немецкой нации в 1470 году. Само собой разумеется, такое деление истории языка на периоды, равно как и критерии этого деления являются чисто условными.

Критерии периодизации:

1) Изменения в структуре всех языковых аспектов: в фонологической системе, в составе словоформ, словообразовании и словарном составе, в системе стилей.

2) Изменения форм существования языка: наличие устной или письменной формы, наличие наддиалектальной формы или ее отсутствие, а также взаимоотношения между различными формами существования языка (в частности, между диалектами и национальным языком).

Следует указать, что язык развивается постепенно и последовательно в непрерывной устной традиции, так что в истории языка нельзя говорить об окончании одного периода и о начале следующего. Сам процесс звуковых изменений начинается в языке значительно раньше, чем он получает свое отражение в письменных источниках.

Признаки, на которых строится деление истории языка на периоды, относятся только к письменному языку и к отдельным диалектам, но не могут быть распространены на всю область немецкого языка. Деление истории языка на периоды производится из практических соображений для лучшего охвата материала и для лучшей наглядности.

 

Date: 2016-07-18; view: 3853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию