Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы и объем курсовой работы





ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»

 

Методические указания и задания

На курсовую работу

по дисциплине «Основы технологии машиностроения»

 

для студентов специальности 151001 – Технология машиностроения

для очной и заочной форм обучения

 

Часть 1

 

Тюмень 2008

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменский государственный нефтегазовый университет

 

Составители: Профессор, д.т.н. Силич А.А.

Профессор, к.т.н. Некрасов Ю.И.

 

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

©«Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2008.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа является самостоятельной инженер­ной работой студента, завершающей изучение отдельных раз­делов дисциплины «Основы технологии машиностроения». Целью курсовой работы является получение практических навы­ков в решении задач, связанных с разработкой технологических процессов изготовления деталей машин.

Курсовая работа включает элементы всего комплекса расчетно-графических работ при проектировании технологических процессов, ориентированных на использование авто­матизированного оборудования, включая станки с ЧПУ, и призвана решить следующие задачи:

- закрепить теоретические знания, полученные при изучении дисциплины «Основы технология машиностроения» и расширить теоретический кругозор за счет изучения дополнительной технической литературы;

- научиться самостоятельно проектировать технологические процессы, выполнять инженерно-технические расчеты, связанные с проведением размерного анализа и синтеза проектируемого процесса, с выбором рациональных режимов резания и т.п.

 

Темы и объем курсовой работы

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Основы технологии машиностроения» студенты выполняют следующие виды работ.

- проектирование маршрута технологического процесса изготовления детали в условиях серийного производства;

- разработка систем базирования и структуры операционных размеров;

- размерно-точностной анализ проектируемого процесса, оформление маршрутной карты, карт эскизов для каждой операции ТП.

- разработка операции технологического процесса, выполняемой на станках токарной, фрезерной или сверлильной группы, с оформлением операционной карты.

Задание для выполнения курсовой работы студенту выдается из кафедральной базы данных. Для курсовой работы рекомендуется использовать детали классов: валы, втулки, диски, которые имеют следующие характеристики:

- максимальный диаметр детали не должен превышать 120... 150 мм;

- максимальная длина детали не должна превышать 200 мм;

- количество обрабатываемых элементов не должно быть более 8... 10;

- деталь должна иметь не менее двух элементов высокой точности (6... 9 квалитет) и малой шероховатости (Rа = 1,25... 0,65 мкм);

- деталь должна иметь не менее двух элементов, обрабатываемых на сверлильных и фрезерных станках.

Допускается использование в курсовой работе деталей взятых на производстве. Эти детали студенты могут подобрать во время практика или трудовой деятельности.

Чертежи-задания должны быть подписаны преподавателем, ведущим дисциплину.

Текстовая документация к курсовой работе состоит из пояснительной записки объемом 20…25 страниц, маршрутной и операционной карт. Графическая информация содержит чертеж детали и заготовки, операционные эскизы и схемы наладок.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию