Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение экспертиз.





Назначение судебной экспертизы можно определить как следственное действие, состоящее в поручении следователем, дознавателем (в форме Постановления) экспертам произвести в пределах своей компетенции исследование предоставленных им объектов и дать на этой основе ответы на сформулированные следователем (дознавателем) вопросы с целью использования полученных результатов в доказывании по уголовному делу.

В законе указаны случаи обязательного производства экспертиз (ст. 196):

- для установления причин смерти

- характера и степени вреда здоровью

- психическое или физическое состояния подозреваемого, обвиняемого - когда сомнения во вменяемости и способности защищать свои интересы

- в отношении подозреваемого обвиняемого, совершившего преступление против половой свободы и неприкосновенности лица не достигшего 14 лет для решения вопроса о расстройстве его сексуальных предпочтений

- психическое или физическое состояния подозреваемого, обвиняемого - когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией

- психическое, физическое состояние потерпевшего, когда возникают сомнения в его способности правильно воспринимать обстоятельства

- возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы подтверждающие возраст отсутствуют или вызывают сомнение

В иных случаях следователь (дознаватель) вправе назначить экспертизу по своему усмотрению, имея однако ввиду, что любой вопрос, требующий для своего разрешения специальных познаний, обусловливает необходимость привлечения эксперта.

 

Судебная экспертиза может назначаться в отношении любых объектов, связанных с совершением преступления, для исследования которых требуются специальные познания.

По объекту экспертизы различаются и виды экспертиз.

Наиболее часто назначаемые в процессе расследования: по телесным повреждениям – судебно- медицинская, по следам – трасологическая, по отпечаткам пальцев рук – дактилоскопическая, по выделениям – биологическая, по документам – почерковедческая, судебно-техническая, экспертиза наркотических средств.

Задачи, для разрешения которых назначается экспертиза можно сгруппировать следующим образом:

- задачи идентификации, т.е сравнения следов или качеств предоставляемых объектов

- задачи диагностики – это исследование качеств одного объекта (например определение ценности предмета антиквариата) или решение ситуационных задач (каким образом).

 

Порядок назначения экспертизы –

- следователь (дознаватель) выносит постановление.

- В Постановлении необходимо отразить – фабулу дела, обстоятельства, которые дают основание назначения экспертизы, экспертное учреждение или ФИО эксперта, вопросы и предоставляемые для исследования материалы).

С назначением экспертизы необходимо ознакомить – подозреваемого, обвиняемого, защитника и потерпевшего.

Экспертиза в отношении потерпевшего, свидетеля производится с их согласия, за исключением случаев обязательного назначения экспертиз в отношении потерпевшего (вред здоровью, состояние, возраст). Ч.4 ст. 195 УПК РФ.

Если есть необходимость помещения в стационар, подозреваемого или обвиняемого не находящегося под стражей – вопрос решается в суде (с участием сторон).

Следователь направляет постановление о назначении экспертизы + материалы для производства экспертизы. Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, разъясняет эксперту права и обязанности.

Следователь (дознаватель) вправе присутствовать при производстве экспертизы.

С заключением эксперта необходимо ознакомить подозреваемого, обвиняемого, защитника. Если в отношении потерпевшего или по его ходатайству, в отношении свидетеля, то им тоже предъявляются результаты экспертизы.

Виды экспертиз по порядку проведения и составу экспертов:

- комиссионная – 2 и более эксперта одной специальности

- комплексная – эксперты различных специальностей (психолого-психиатрическая – каждый эксперт подписывает свою часть заключения)

- дополнительная – м.б. проведена тем же экспертом (невыяснены какие-либо вопросы)

- повторная (сомнения в обоснованности выводов, противоречия в выводах) – проводится другим экспертом.

 

 

3. Вопросы для самоподготовки:

1. Каково понятие и значение следственных действий?

2. Какие общие условия производства следственных действий предусмотрены УПК РФ?

3. Какие следственные действия могут быть проведены до возбуждения уголовного дела?

4. Какие следственные действия проводятся с разрешения суда? Каков порядок получения такого разрешения?

5. Каково процессуальное оформление допроса подозреваемого, обвиняемого?

6. Каковы особенности порядка допроса несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего?

7. Каковы основания и порядок проведения очной ставки?

8. Каковы виды предъявления для опознания?

9. Каковы гарантии получения достоверных результатов при предъявлении для опознания?

10. В чем заключаются особенности предъявления для опознания трупа?

11. У каких участников процесса могут быть проведены обыск или выемка?

12. Вправе ли обыскиваемый требовать, чтобы, обыск производился предметно, т. е. отыскивались бы лишь те вещи, документы, и др., которые указаны, в постановлении об обыске или выемке?

13. Допустимы ли обыски «на всякий случаи», т. е. для обнаружения, предметов и документов (писем, фотографий, записных книжек, дневников, магнитных записей и т. п.), не относящихся к данному делу, но могущих служить средством изучения личности и образа жизни обвиняемого?

14. Может ли проводиться обыск, если отыскиваемая вещь выдана добровольно?

15. Какие меры должен принять следователь (дознаватель) для сохранения тайн интимной жизни обвиняемого?

16. Каковы особенности производства обыска (выемки), если отсутствует хозяин помещения или совершеннолетние члены его семьи?

17. Какова разница между осмотром жилища и обыском в этом жилище?

18. Где производится осмотр изымаемых предметов и документов и в каком протоколе (обыска или отдельном) фиксируется его результаты?

19. Каковы особенности обыска (выемки) в помещениях, занятых предприятием, учреждением, организацией?

20. Каковы виды следственного осмотра?

21. Порядок осмотра места происшествия.

22. В чем заключается сущность следственного эксперимента? Каковы его виды?

23. С какими целями может проводиться следственный эксперимент?

24. Каковы основные условия проведения следственного эксперимента?

25. Какова сущность проверки показаний на месте?

26. Кто принимает решение о проведении проверки показаний на месте, и вправе ли лица, чьи показания проверяются, отказаться от участия в данном следственном действии?

27. Каковы фактические и процессуальные основания производства экспертизы?

28. В каких случаях назначение и производство экспертизы является обязательным?

29. Какие процессуальные документы составляют при получении образцов для сравнительного исследования?

30. Каковы процессуальные особенности назначения судебно – психиатрической экспертизы?

31. Каковы различия в порядке производства экспертизы в экспертном учреждении и вне экспертного учреждения?

32. В каких случаях назначаются дополнительная и повторная, комплексная и комиссионная экспертизы?

Задачи по теме

Решая предложенные по теме задачи, необходимо:

1) установить нормы уголовно-процессуального и иного законодательства, требующиеся для законного и обоснованного разрешения смоделированной в задаче ситуации;

2) установить наличие разъяснений Верховного Суда, решений Конституционного суда по порядку и особенностям проведения процессуальной проверки сообщения о преступлении, принятия решения о возбуждении уголовного дела (отказе в возбуждении уголовного дела);

3) проанализировать все возможные варианты решения задачи в тех или иных условиях (вариантов решения несколько);

4) дать наиболее полный ответ, обосновав соответствующими статьями закона, иными нормативными актами все возможные решения

5) в необходимых случаях составить процессуальный документ, отражающий необходимое решение. При составлении документа ориентироваться на бланки процессуальных документов.

Задача №1

В ходе осмотра места происшествия по сообщению о квартирной краже были изъяты отпечатки пальцев рук неизвестных лиц. Следователь, изъяв отпечатки, назначил дактилоскопическую экспертизу.

Вопрос: Какую информацию можно выяснить при обращении к соответствующим учетам?

Задача №2

Следователь Б* проводил допрос подозреваемого Д*. Присутствующий при этом адвокат, потребовал внести в протокол допроса сведения о двух оперативных сотрудниках, которые, находясь в кабинете, оказывают явное психологическое воздействие на подозреваемого, поскольку ранее они же задерживали его и проводили с ним оперативно-розыскные мероприятия.

Следователь отказался это сделать, указывая на то, что названные сотрудники не являются участниками данного следственного действия, а кабинет является их рабочим местом. В ход допроса они не вмешиваются, а выгнать их из кабинета он не может.

Вопросы: Оцените законность и обоснованность ходатайства адвоката; отказ в удовлетворении ходатайства; возможности обжалования; доказатель­ственное значение протокола допроса.

Задача №3

В дежурную часть отдела полиции по телефону поступило сообщение от девушки о незаконном ее удержании в квартире №189 дома 67 по ул. Медицинской. Прибывшая на место следственно-оперативная группа взломала входную дверь, задержала проживающих в квартире 2-х молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии и оказавших сопротивление полиции. В квартире был произведен осмотр места происшествия. Впоследствии сообщившая о незаконном удержании девушка, отказалась от своих показаний, сказав, что это был просто бытовой конфликт со знакомыми молодыми людьми, а проживающие в квартире молодые люди подали жалобу в суд о незаконном проникновении следственно-оперативной группы в квартиру, без их согласия и без судебного разрешения.

Вопрос: Оцените правомерность действий следственно-оперативной группы. Разрешите казус.

Задача № 5.

В ходе производства обыска в квартире Н* следователь увидел, что она достала какой-то предмет из шкафа и положила его в правый карман кофты. Следователь потребовал, чтобы Н* выдала данный предмет, однако она отказалась. После этого следователь сам достал из кармана кофты Н* сверток, в котором находились 1000 долларов США. Факт изъятия валюты следователь отразил в протоколе обыска, составленного по результатам обыска в квартире Н*.

Вопрос :Как вы оцените действия следователя?

Задача №6.

По делу о причинении М* тяжкого вреда здоровью в качестве обвиняемого был привлечен несовершеннолетний С*, который в ходе следствия вел себя странно. Следователь назначил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, в заключении которой эксперты-сихиатры рекомендовали стационарное обследование С* ввиду сложности диагностики его психического состояния.

Вопросы: Каков процессуальный порядок помещения лица в стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы?

Укажите сроки нахождения лица в стационаре при производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы и порядок их продления.

Задача №7.

В ходе производства выемки в квартире обвиняемого следователь наряду с предметами, подлежащих изъятию, обнаружил ряд документов, не указанных в постановлении о производстве выемки, но имеющих значение для дела.

Вопрос: Каким образом должен поступить следователь в данной ситуации?

Задача 8. По факту совершения кражи из квартиры С* было возбуждено уголовное дело. Явившийся к следователю С* передал ему набор ключей и отмычек, пояснив, что нашел эти предметы под лестницей возле своей квартиры после обнаружения кражи. Следователь вынес постановление о производстве выемки и оформил протокол.

Вопросы: Как вы оцените действия следователя?Каким образом можно приобщить данные предметы к уголовному делу?

Задача №9

Подозреваемый К* после пожара, произошедшего в его квартире, временно проживал в гараже, в котором сотрудники уголовного розыска провели обыск. По мнению К*, изложенному в жалобе на имя прокурора, сотрудники органа дознания нарушили закон, проведя обыск в жилище без разрешения суда.

Отказывая в удовлетворении жалобы, прокурор указал, что в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ гараж не является жилищем, поскольку это строение не предназначено для проживания людей, с соблюдением санитарно-гигиенических норм и иных правил.

Вопросы: Укажите, чьи доводы – подозреваемого или прокурора законны? Какая из норм – п.10 ст.5 УПК РФ или примечание к ч.3 ст.39 УК РФ должна применяться в данном случае?

Задача № 10

Сожитель подозреваемой Д* отказался давать показания по уголовному делу, заявив, что является фактическим мужем подозреваемой и поэтому вправе отказаться свидетельствовать против своей супруги. Следователь заявил Д*, что тот не является лицом, подпадающих под понятие лиц, имеющих право не свидетельствовать против своих супругов, и возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 308 УК РФ (за отказ свидетеля от дачи показаний).

Вопросы: Является ли позиция следователя законной и обоснованной? Подпадает ли под понятие «близкие родственники» сожитель подозреваемой?

Задача №11

В ходе расследования возникла необходимость в выемке бухгалтерских документов в коммерческой организации «Новатор». Следователь вынес постановление о выемке, и прибыл в бухгалтерию организации «Новатор».

Однако, главный бухгалтер организации, ознакомившись с постановлением о выемке, выдать бухгалтерские документы отказался, указывая на то, что они каждый день необходимы для работы, кроме того, часть из них содержит коммерческую тайну. Когда следователь пояснил, что выемка будет произведена принудительно, гл. бухгалтер дал указание спрятать эти документы и приставить к ним охрану. Вызвав оперативных сотрудников, следователь вынес постановление об обыске и приступил к нему, с целью отыскания названных документов. В итоге, документы были обнаружены в помещении кассы и изъяты. О проведении данного следственного действия был составлен протокол.

Вопрос: Оцените законность действий и решений следователя; процессуальную форму обыска; доказательственное значение его результатов.

Date: 2016-07-05; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию