Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила использования технических средств в производстве следственных действий.





По общему правилу фиксация процесса и результата следственного действия д.б. в протоколах, однако по инициативе следователя, дознавателя или по ходатайству лица в отношении которого ведется следственное действие, дополнительно, в качестве средств фиксации могут быть применены технические средства (видео, аудио запись) – ч.6 ст. 164 УПК.

порядок их применения

- технические средства может применять: или тот субъект, кто проводит следственное действие или привлеченный: эксперт, специалист, оперативный сотрудник. Сведения о нем заносятся в протокол сл.действия;

- о применении технических средств, предупреждаются все участники следственного действия, это фиксируется в протоколе (их согласия не требуется);

- с начала видеозаписи, перед производством следственного действия оглашается: какое следственное действие будет проведено, называются каждый из участников, его статус, ему разъясняются права и обязанности;

- в ходе следственного действия запись должна вестись непрерывно. Если возникает необходимость в перерыве записи (например, необходимо перейти на другое место при осмотре, обыске и не снимать это) то следователь (дознаватель) оглашает время и причину перерыва в записи, время продолжения записи;

- по окончании записи воспроизводят ее участникам следственного действия. По окончании просмотра следователь (дознаватель) должен выяснить: есть ли замечания, дополнения. Ответы участников также записываются на видео и в протокол следственного действия;

- носители информации (кассеты, флэшки т.п.) упаковываются, опечатываются, (при участвующих лицах), снабжаются их подписями;

- эти носители записи прилагаются к протоколу следственного действия и не могут рассматриваться как отдельное доказательство;

- записи в протоколах следственного действия и запись его же на технические средства не должны существенно расходиться по содержанию.

☼Когда на практике обычно применяется видеозапись?

1. В ходе следственных действий демонстрационного характера – проверке показаний на месте – показать – уверенно, сам ориентируется на местности, показывает, рассказывает; следственном эксперименте – показать – действительно у проверяемого лица получается то или иное действие.

2. В тех случаях, когда необходимо зафиксировать поведение лица в ходе следственного действия. Например, при допросе обвиняемого, который уверенно, рассказывает о совершенном преступлении.

Пример:

☼ Во время допросов подозреваемого, кроме защитника и следователя никого не было. Подозреваемым предоставлялась возможность пить кофе и чай, курить, свободно общаться с адвокатом, их руки не были скованы наручниками. Когда в суде двое из подсудимых отказались от своих показаний, судья, просмотрев видеозапись допросов, усомнился в правдивости их новых доводов, прокомментировав видеозапись фразой о том, что «никогда ранее не видел таких комфортных условий при допросах на предварительном следствии и такого уверенного рассказа обвиняемого.

3.!!! с декабря 13 года при проведении следственных действий в отношении несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего применение видеозаписи обязательно, если только от этого не откажется сам несовершеннолетний – ч. 5 ст. 191 УПК РФ.

5. Порядок и результаты каждого следственного действия обязательно фиксируются протоколами. Правила составления протоколов следственных действий – в ст. 166 УПК РФ.

Протокол должен быть составлен в ходе следственного действия или сразу же после него. Чтобы правильность составления протокола могли удостоверить своими подписями участвующие лица.

Если возникает такая конфликтная ситуация как отказ от подписания протокола лицом в отношении которого проводилось следственное действие, то действуют так – ст. 167 УПК РФ.

Если производятся следственные действия с субъектом, в отношении которого или его близких лиц осуществляется угроза их жизни, здоровью, повреждением имущества и иные угрозы то в качестве применения мер безопасности, в составляемом протоколе могут не приводиться данные об их личности. Порядок легендирования данных о личности в ч 9 ст. 166 УПК РФ.

6. Недопустимо при производстве следственного действия психического или физического насилия, угроз, иных незаконных мер принуждения.

Несоблюдение этого правила, и если по этому поводу будет подана жалоба и прокурорская проверка выявит эти факты, влечет недопустимость полученных таким путем доказательств – ч.4 ст. 164 УПК РФ.

Часто возникает вопрос – где граница между принуждением, которого не всегда удается избежать при производстве следственных действий и насилием?

1. Принуждение м.б. только в строго очерченных законом пределах: при наличии оснований и в соответствующем порядке.

2. При решении вопроса о применении принуждения необходимо следовать правилу соответствия: не превышает ли применение элементов принуждения, (хотя формально оно и законно), необходимости именно в данной ситуации.

Можно рассмотреть и другой аспект проблемы. Часто бывает, что подозреваемый и обвиняемый, участвующий в следственном действии, утверждает, что к нему применялось насилие, чем ставит под сомнение результаты следственных действий. Для предупреждения таких ситуаций, до производства следственных действий целесообразно проводить освидетельствование (особенно когда следы насилия уже имеются).

Также недопустимо при производстве следственных действий создание условий, угрожающих жизни, здоровью, безопасности участников- ч. 4 ст 164 УПК

☼Например, нельзя проводить следственный эксперимент, воспроизводящий опасные ситуации (ДТП, падения с высоты и т.п.) или проводить выемку (или осмотр) опасных взрывных устройств с привлечением участников.

 

II Характеристика отдельных следственных действий.

Осмотр

Объектами осмотра могут являться: место происшествия; и просто – местность, жилище, помещение; предметы; документы; фонограммы переговоров; почтово-телеграфные отправления; автотранспортное средство; труп.

В зависимости от объекта, соответственно различают и виды осмотров.

Задачами осмотра являются:

а) обнаружение следов преступления;

б) выяснение обстановки происшествия (осмотр места происшествия, жилища, местности)

в) фиксация (описание) всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком было обнаружено на момент осмотра;

г) изъятие обнаруженных при осмотре объектов, необходимых в доказывании по делу; принятие мер по сохранности изъятого.

 

Осмотр места происшествия, осмотр трупа, осмотр предметов и документов может быть проведен до возбуждения уголовного дела.

Процессуальный порядок следственного осмотра установлен в ст. ст. 176-178 УПК РФ.

Осмотр проводится лицом, ведущим производство по делу, может быть с понятыми или без них, но тогда с фиксацией техническими средствами.

В протоколе, составляемом в ходе осмотра, фиксируется, описывается все обнаруженное в том виде, как было в момент обнаружения (реконструкция запрещена) – «что вижу, то пишу».

Различают первоначальный, повторный и дополнительный осмотры. Дополнительный осмотр проводится тогда, когда при первичном осмотре было что-то упущено, недостаточно изучены или выявлены какие-то обстоятельства.

Повторный осмотр проводится в случае, когда первичный осмотр проводился неквалифицированно или при неблагоприятных условиях (при плохом освещении, в плохую погоду). В принципе осмотр может проводиться неоднократно. Однако ошибки, допущенные при первом осмотре (места происшествия, объектов, подверженных изменению), часто оказываются непоправимыми, а пробелы невосполнимыми.

Осмотр места происшествия проводится, как правило, немедленно, сразу же после получения сообщения о происшествии.

В процессе осмотра по обнаруженным следам, по обстановке произошедшего выясняется механизм совершения преступления: что произошло, в какой последовательности, какие последствия, сколько лиц и предположительно какого пола было.

 

Если местом происшествия является жилище, то на его осмотр требуется согласие проживающих там лиц (и, соответственно, подпись об этом в протоколе)

если оно не будет получено – то разрешение суда,

правда в безотлагательных ситуациях можно обойтись без того и другого, необходимо только обосновать – в чем была неотложность и сообщить о проведении прокурору и в суд, который признает законность или нет.

Если местом происшествия является помещение организации, то осмотр проводится в присутствии представителя организации.

При осмотре места происшествия желательно присутствие специалиста (эксперта), оперативного сотрудника.

Специалист (эксперт) проводит фотосъемку места происшествия, помогает обнаружить и изъять все возможные следы: отпечатки пальцев рук или ткане-ворсовые следы, следы подошвы обуви, возможно – биологические следы: крови, слюны; механические (трасологические) следы взлома, иных повреждений, следы выстрела и т. п.

Оперативный сотрудник тут же, на месте происшествия проводит опросы присутствующих, розыскные мероприятия, проверяя версии о причастности лиц к преступлению.

Следователь (дознаватель) при осмотре места происшествия организует, руководит работой специалиста (эксперта), оперативного сотрудника, получая от них информацию. Одновременно, проводит осмотр, описывает обстановку осматриваемого, более детально описывая те объекты, которые подверглись изменению или на которых оставлены следы.

Если объектом осмотра места происшествия является помещение, то, указав в протоколе осмотра – где расположено осматриваемое помещение, каково оно общей площадью и сколько внутренних комнат имеет, начинают осмотр с места проникновения, детально описывая запорные устройства и их состояние, далее двигаясь «по часовой стрелке», осматривают и описывают детали интерьера, особо обращая внимания на те места – где обнаружены следы – и какого они вида, формы, размера, или на те места - где преступлением нарушена обычная обстановка.

Обнаруженные предметы, документы, следы фотографируют, место их нахождения детально описывают в протоколе, указывая точное расстояние от ближайших неподвижных объектов обстановки, далее – изымают (что отражается в протоколе осмотра), упаковывают, опечатывают, снабжают подписями присутствующих лиц. Более детальный их осмотр проводят в месте производства расследования – как «осмотр предметов (документов)». Далее – при необходимости их направляют на экспертизу или приобщают к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств[1].

Осмотр местности, жилища, помещения - не в качестве места происшествия, а как отдельное следственное действие (проводится чаще всего, для проверки чьих-то показаний): ☼ Так, например, если подозреваемый заявляет, что в день совершения преступления он находился не в месте совершения преступления, а на рыбалке, то осматривая указанное им место, можно сделать вывод о верности или ложности его показаний.

Проводится по тем же правилам, что осмотр места происшествия.

Date: 2016-07-05; view: 6226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию