Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место проведения и правила привлечения к следственным действиям участников.





Следственные действия могут проводиться как в служебном помещении соответствующего должностного лица, так и на месте нахождения интересующих объектов или лиц.

Если следственное действие проводится в служебном помещении то лицо для участия в следственном действии д.б. вызвано повесткой, где указывается – для проведения каких действий и в качестве какого участника вызывается лицо. Отказаться – нельзя – принудительно доставят.

Не запрещено и самому следователю, дознавателю выехать и провести следственное действие.

В любом случае лицу, привлекаемому к следственному действию разъясняется – в качестве какого участника он привлекается, суть следственного действия, его права и обязанности.

Обязательно удостоверяются в его личности.

Необходимо проверять наличие:

- документов, подтверждающих личность (у подозреваемого, обвиняемого лучше сразу копировать и приобщать)

- у законных представителей – свидетельство о рождении ребенка

- от представителя юридического лица – проверять и приобщать к материалам у/д доверенность на представление интересов юридического лица от руководителя организации

- от адвоката – удостоверение адвоката и ордер на осуществление защиты данного лица (приобщается к материалам дела)

☼Бывает, что возникают проблемы с установлением личности подозреваемого, обвиняемого. Они, стремясь уйти от ответственности, могут сообщать, что паспорт утерян или предъявляют поддельные документы. ПРОВЕРЯТЬ!!! (ИЦ, запрос в паспортный стол, допросы родственников)

Дополнительно привлекаемые участники

Такие следственные действия как: обыск, личный обыск, выемка электронных носителей информации, опознание – требуют для своего производства не менее 2-х понятых (ч.1 ст. 170 УПК).

Ч.1.1. ст. 170 УПК указывает, что для проведения: осмотра, выемки, эксгумации, следственного эксперимента, проверки показаний на месте – понятые приглашаются по усмотрению лица, ведущего производство. Но если понятые не приглашаются, то ход и результаты этих следственных действий должны быть зафиксированы техническими средствами.

В остальных следственных действиях понятые не требуются, однако они могут быть приглашены по усмотрению следователя, особенно в конфликтных ситуациях.

Привлекая понятых, им разъясняют суть проводимого следственного действия, их права и обязанности – наблюдать и заявить о каких-то неправомерных действиях.

 

К участию в следственных действиях может быть привлечен специалист – это лицо, обладающее профессиональными знаниями в какой-либо области деятельности (кроме юридической). Специалист может участвовать в любом следственном действии, привлеченный следователем.

А в некоторых случаях участие специалиста обязательно:

- при осмотре трупа – судмедэксперт или врач (ч.1 ст. 178 УПК);

- при освидетельствовании лица другого пола (с обнажением) – врач (ч.4 ст. 179 УПК);

- при допросе, очной ставке, опознании, проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего до 16 л – педагог, психолог (ч.1 ст. 191 УПК).

Иногда закон требует приглашения переводчика, а к несовершеннолетнему – представителя.

К участию в следственном действии может быть привлечен оперативный сотрудник, эксперт – специалист (в помощь следователю при обысках, проверке показаний на месте, следственных экспериментах).

Кроме того, в тех следственных действиях, которые проводятся в отношении подозреваемого (обвиняемого) может принимать участие его защитник.

Закон не запрещает привлекать к производству некоторых следственных действий потерпевшего (например, при осмотре места происшествия потерпевший оказывает существенную помощь, указывая места с нарушенной обстановкой). А также подозреваемого (обвиняемого) – например – берут с собой на обыск – показывает. То есть из тактических соображений. Необходимо только в протоколе проводимого следственного действия указать привлеченных лиц.

Date: 2016-07-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию