Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения опознания людей





В комнату приглашаются понятые и статисты, среди которых будет предъявлен опознаваемый, защитник.

Понятым и статистам разъясняется сущность проводимого следственного действия, их права и обязанности и что конкретно каждый из них должен делать при опознании. (фиксируется в протоколе)

Далее приглашают опознаваемого. Ему разъясняется цель проводимого действия, его права, обязанности. Затем предлагают занять любое место среди статистов. Еще раз напомню, что необходимо исключить все то, что будет явно выделять опознаваемый объект среди статистов (иногда забывают снять наручники, или по одежде вполне можно понять, что один из них прибыл из СИЗО и т.д.). Опознаваемый занимает место среди статистов и этот момент фиксируется фотосъемкой и в протоколе.

Далее в комнату приглашают опознающего.

Опознающему предлагается осмотреть предъявляемых лиц, (причем разъясняется, что он может попросить их встать, повернуться, пройтись) и указать – узнает ли он кого либо из предъявленных лиц, кого именно и по каким признакам.

Если опознающий опознает кого-либо из предъявляемых лиц, то указывает на него, и сообщает

– по каким признакам опознает, (причем указать необходимо не просто элементы внешности – волосы, лицо, руки, ноги, а конкретные признаки: например- светлые короткие прямые волосы, оттопыренные уши, темные широкие брови и т.д.)

– когда и при каких обстоятельствах наблюдал это лицо.

Следователь предлагает представиться опознанное лицо. (Все это фиксируется на фото или видеосъемку).

Далее следователь обращается к опознанному, к статистам, понятым и иным присутствующим лицам с вопросом – не хотят ли они что-либо сообщить в связи с проводимым опознанием. Вся процедура опознания фиксируется в протоколе, составляемом следователем.

 

В том случае, когда необходимо соблюсти безопасность опознающего, опознание м.б. проведено в условиях, исключающих наблюдение опознаваемым опознающего. Подбирают помещение с тонированным стеклом. В той части, где через стекло нельзя видеть располагаются оперативный сотрудник, опознаваемый среди статистов, в другой комнате располагаются следователь, опознающий, понятые. В обеих комнатах д.б. телефоны, чтобы можно было попросить кого-либо встать, повернуться, пройтись. Опознающий через стекло опознает и указывает на кого-либо. После этого, следователь проходит в комнату с опознанным и сообщает об этом.

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию