Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр предметов, документов





Предметы, документы могут быть изъяты в ходе осмотра места происшествия, местности, помещения; изъяты в ходе обыска, выемки; или предоставлены участниками судопроизводства (потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым, защитником).

Прежде чем предметы или документы будут приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств обязателен их осмотр – для того чтобы выявить и зафиксировать в протоколе значимую для расследования информацию: те или иные следы совершенного преступления; или индивидуальные признаки, особенности предмета, документа.

Осмотренные предметы, документы имеющие значение для дела, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к делу путем вынесения об этом постановления (ч. 2 ст. 81 УПК).

 

Осмотр трупа проводится только с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача.

Если для осмотра трупа необходимо извлечь его из места захоронения, то испрашивают на это согласие близких родственников, при возражении – получают судебное разрешение.

Неопознанные трупы обязательно фотографируются и дактилоскопируются.

 

Осмотр задержанных почтово-телеграфных отправлений проводится в ходе - наложения ареста на почтово-телеграфные отправления. Может проводится только по судебному решению.

Постановление о наложении ареста направляется в учреждение связи, которое обязано задерживать приходящую или выходящую от указанного лица корреспонденцию и сообщать об этом субъекту расследования для последующего осмотра, выемки.

Существует также

- осмотр транспортных средств

- осмотр животных

 

Освидетельствование

Освидетельствование — это следственное действие, состоящее в осмотре тела живого человека.

Освидетельствование проводится для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, или выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы.

Экспертиза проводится – когда необходимо профессиональное исследование качественных характеристик объектов. Освидетельствование – когда можно обойтись без экспертного исследования – засвидетельствовать какие-то внешние проявления. Чаще всего освидетельствование предшествует назначению экспертизы.

Освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

На производство освидетельствования должно быть составлено мотивированное постановление следователя (дознавателя) – т. е. зачем проводят?

Постановление объявляют лицу и разъясняют обязательность освидетельствования для подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. Свидетель м.б. освидетельствован только с его согласия, за исключением случаев, когда это необходимо для оценки достоверности его показаний.

Если освидетельствуемое лицо отказывается подвергнуться освидетельствованию, то следователь может принять решение о производстве судебно-медицинской экспертизы, либо провести освидетельствование в принудительном порядке. При этом недопустимо осуществление действий, могущих причинить вред здоровью или жизни освидетельствуемого лица, оскорбить или унизить его человеческое достоинство.

Пример:

☼ Так, со слов потерпевшей, подвергшейся разбойному нападению, при своей защите, она, схватившись за рубаху нападавшего, разорвала ее и увидела на его груди татуировку в виде вензеля «ОК» красителем черного цвета. На предложение следователя обнажить грудь для осмотра, подозреваемый ответил отказом. Тогда были приглашены 2 сотрудника органа внутренних дел, которые, не применяя чрезмерного физического насилия, сняли с подозреваемого рубашку. Действительно, на груди была обнаружена татуировка, описанная потерпевшей.

Освидетельствование производится следователем. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом. Это обеспечивает принцип уважения чести и достоинства граждан.

При производстве освидетельствования составляется протокол по тем же правилам, что и протокол осмотра (ст. 180 УПК). Протокол освидетельствования, проведенного врачом в отсутствие следователя, составляется следователем со слов врача.

Если освидетельствование сопровождается обнажением тела освидетельствуемого, то видеозапись и киносъемка применяются при этом только с согласия освидетельствуемого (ч. 5 ст. 179 УПК).

 

Проверка показаний на месте – это следственное действие, заключающееся в указании места преступления и объектов, связанных с преступлением, демонстрации своих действий (о которых давал показания) в этих условиях, пояснения каким образом действовал и почему.

Проводится для уточнения, проверки ранее данных показаний обвиняемого или подозреваемого, потерпевшего или свидетеля на месте о котором ранее давал показания.

Задача этого следственного действия в проверке -хорошо ли человек ориентируется в обстановке местности, о которой давал показания, уверенно ли демонстрирует совершаемые ранее действия, согласуются ли его показания с обстановкой данного места. Если все это так – то такие действия доказывают факт правдивости ранее данных показаний, причастности его к событиям.

Или, напротив, - если лицо не может показать дорогу к месту события, данные ранее им показания не совпадают с обстановкой – это опровергает факт причастности его к описанным им событиям или действиям.

Для подозреваемых (обвиняемых) проверка показаний на месте – дело добровольное и выполняется – когда уже признался во всем и, по просьбе следователя, демонстрирует свои действия на месте – для большей убедительности.

При проверке показаний на месте должны быть соблюдены следующие условия:

1. Проверка проводится только в отношении ранее данных показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля.

2. Должно быть получено добровольное согласие подозреваемого или обвиняемого на проверку его показаний на месте. При отказе подозреваемого, обвиняемого, проверка показаний на месте не может быть проведена. (ст. 51 КРФ).

3. При подготовке к проверке показаний на месте подозреваемого, обвиняемого следует учитывать то обстоятельство, что содержащийся под стражей субъект вполне может попытаться скрыться, (или передать что-то, заранее договорившись об этом) Поэтому необходимо выезжать на осмотр с оперативными сотрудниками или конвойными, следить за действиями проверяемого подозреваемого (обвиняемого).

Необходимо также решить вопрос с понятыми (они приглашаются по усмотрению следователя), специалистом, техническими средствами фиксации, (видеосъемка или фотосъемка), поисковыми средствами, транспортным средством.

 

Date: 2016-07-05; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию