Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления о сущности психики и сознания





Психикаособая, высшая форма отражения субъектом действи-тельности, которая заключается в создании идеальной картины мира и регуляции на её основе дальнейшего взаимодействия с этой действительностью. Психика свойственна всем живым существам, обладающим чувствительностью (А.Н. Леонтьев).

Психическое отражение имеетследующие характеристики: активность, субъективность, идеальная форма. Психические явления выполняют в жизни индивида сигнальную функцию (психические явления сигнализируют о положении человека и ориентируют его в окружающем мире), оценочную (психическое отражение позволяет оценивать то, в каком отношении к потребностям человека находятся условия среды), регулятивную (человек отражает свое место в действительности и планирует свою активность).

Психика открывается человеку в виде его ощущений, восприятий, мыслей, чувств, желаний, стремлений и т. д. В отечественной психологии о психике говорят как о психическом отражении действительности.

Отражениевсеобщее свойство материи, заключающееся в способности одних объектов воспроизводить в своих характеристиках согласно своей природе свойства и отношения других объектов при их непосредственном взаимодействии. На уровне неживых систем отражение может иметь форму физических изменений, химических реакций и др. Первичное отражение на уровне живых систем приобретает форму раздражимости.

Раздражимостьспособность отражать биологически значимые свойства окружающей среды при их непосредственном воздействии; способность живой материи отвечать на воздействия окружающей среды избирательной реакцией, соответствующей свойствам витального стимула (глаз зажмуривается на яркий свет, процессы жизнедеятельности замедляются при сильном понижении температуры и пр.).

На более высоком уровне развития организма появляется чувстви-тельность как способность отражать нейтральные свойства окружающей среды, которые являются сигналами, признаками биологически значимых свойств среды (свойства среды: цвет, форма, запах и пр. – сами по себе нейтральны, не являются жизненно значимыми характеристиками). Чувствительность не только к самим значимым характеристикам среды, но и к их признакам существенно повышает адаптационные возможности индивида. Чувствительность служит критерием появления простейшего психического отражения.

Таким образом, психика свойственна всем живым существам, обладающим чувствительностью (это критерий психики по А.Н. Леонтьеву).

Развитие психики в филогенезе проходит ряд качественных уровней. Сенсорная психика – низший уровень отражения отдельных свойств и явлений окружающей действительности, выражается в способности иметь ощущения. Типичная форма поведения – инстинктивная, безусловный рефлекс разворачивается в ответ на строго определенные условия среды. Перцептивная психика – уровень отражения целостных предметов и явлений в конкретной ситуации, выражается в способности восприятия. Типичная форма поведения – условно-рефлекторная. Стадия практического интеллекта характеризуется способностью отражать связи и отношения между предметами и явлениями в наглядной ситуации, выражается в конкретных формах мышления. Отражаются не только компоненты окружающей среды, но и собственная активность, зависимость между своими действиями и получаемым результатом. Появляется способность не только к выработке новых рефлексов, но и к формированию целостных форм поведения, обусловленных конкретной ситуацией и возможностями индивида. Поведение характеризуется индивидуальной вариативностью приобретаемых в процессе жизни форм. Высшей формой отражения действительности является сознание –отражениеобъективной действительности и себя в ней и построение целостной картины мира во всей совокупности его внутренних связей и закономерностей. Появляется внеситуативность, деятельность направляется не условиями ситуации, а собственными целями субъекта, в соответствии с которыми окружающая действительность преобразуется. Среда перестает играть доминирующую роль в качестве источника активности, человек как сознательный субъект становится сам источником своей активности.

Сознаниевысший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

Структура сознания (А.Н. Леонтьев):

· чувственная ткань сознания – система образов и ощущений, формируемых в результате непосредственного взаимодействия человека с окружающей средой. Чувственная ткань создает ощущение реальности отражения мира, связывает человека с действительностью;

· система значений – культурно выработанное и обобщенное обозначение явлений реальности и их субъективного переживания. Имея сходный жизненный опыт, человечество выработало общепринятые средства его обозначения: понятия (выражаемые прежде всего в речи), категории, эталоны, нормы, ценности;

· система личностных смыслов – наполнение индивидуальным смыслом и отношением общепринятых понятий и категорий окружающего мира, «значение для меня».

Основные характеристики сознания:

· социальность – 1) происхождение: сознание появляется у человека только при жизни в обществе, 2) природа: содержание сознания определяется содержанием культуры общества;

· опосредованность – непосредственное отражение мира прелом-ляется через систему выработанных значений и сугубо человеческих способов жизнедеятельности, ребенок учится видеть предметы круглыми, синими и пр., думать понятиями, называть свои состояния и действовать как человек;

· произвольность – используя средства осуществления деятельности, человек не может не осознавать, средством чего именно он пользуется, поэтому психические средства делают человека хозяином своей психики.

 

Date: 2016-07-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию