Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические аспекты установления цены





В реальных условиях фирма должна постоянно приспосабливаться к складывающейся на рынке обстановке, своевременно уточняя и изменяя базовую цену. Это находит свое выражение в наценках, скидках, в психологических факторах восприятия цены.

Учет психологических факторов достигается путем:

установления стандартных цен;

установления престижных цен;

установления неокругленных цен;

стимулирующего ценообразования.

1. Престижные цены всегда являются высокими. Они отражают психологическую потребность определенной категории покупателей на предметы роскоши и товары известных фирм. Потребители таких товаров имеют высокие доходы или занимают привилегированное положение в обществе. Спрос на престижные товары характеризуется низкой эластичностью. Известны случаи, когда повышение цен приводило к увеличению объемов продаж таких товаров.

2. На товар устанавливается цена чуть ниже округленной сумма, например, 49 центов, 499 долларов. Это должно создать у покупателя впечатление, что продавец о нем заботиться. Кроме того, известно, что покупатель желает получить сдачу.

3. Если продавец устанавливает и сохраняет цену на длительное время, то говорят, что он установил стандартную цену. Такие цены используют при продаже конфет, журналов и пр. При этом продавец отдает предпочтение даже уменьшению своей прибыли, и увеличению своих издержек, но не меняет цены. Продавец может одновременно использовать и стандартные и меняющиеся цены., например, стоимость одного экз. журнала стоит 3 долл., а годовая подписка - 30 долл. (т.е. 2,5 долл. за экз.).

4. Чтобы стимулировать продажу товаров, продавец может установить уровень цен ниже цен аналогичных товаров конкурентов и даже ниже себестоимости единицы товара. Цель - привлечь больше покупателей в данную торговую точку.

5. Установив базовую цену, продавец может изменить ее во время сделки путем скидок. Скидка может быть выражена в сумме денег, а также и в количестве единиц товара, бесплатно передаваемое покупателю. Различают следующие виды скидок:

- количественные при покупке большой партии товара;

- временные при выводе новых товаров на рынок, в межсезонье, быстрая реализация устаревшего товара;

- сконто при оплате товара наличными или досрочных платежах по контрактам;

- при зачете, когда продавец снижает цену на новый товар при условии сдачи уже устаревшего товара длительного пользования.

Уровень устанавливаемой цены на новые товары зависит от жизненного цикла товара. Есть различия в методах обоснования цены для подлинных новинок, защищенных патентом, и на новый товар-имитатор. При установлении цены на товар-имитатор фирма должна прежде всего принять решение о позиционировании товара, например, по качеству или цене.

 

Date: 2016-07-05; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию