Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговая ценовая стратегия





Любая строительная фирма одновременно производит и продает несколько товаров, которые составляют ассортиментные группы и определяют товарную номенклатуру в целом. Это товары взаимосвязаны общими затратами на производство и продажу. На это товары наблюдается различный спрос, уровень конкуренции на данном рынке.

Методы определения цены:

- в разрезе ассортиментной группы;

- на дополняющие товары;

- на обязательные принадлежности;

- на побочные продукты производства;

- на отдельные наборы товаров.

1. Метод используется для установления цены на товары в разрезе ассортиментных групп. Для каждой группы устанавливают верхнюю и нижнюю границы цены и определяют цену для каждой ассортиментной позиции в рамках данного диапазона цен. При этом интервалы между ценами на товары двух смежных ассортиментных позиций должны быть обоснованы и восприниматься покупателем.

2.. Многие фирмы наряду с основным товаром предлагают дополняющие или вспомогательные. Например, наряду с автомобилями массового изготовления по низким ценам, отдельно советуют приобрести оборудование (магнитолу и пр.). Здесь важно определить, какое оборудование включить в серийный вариант, а какое продавать отдельно и по какой цене. А это возможно только благодаря маркетинговым исследованиям в каждой конкретной ситуации на данном рынке.

3. Многие новые товары можно потреблять лишь при наличии дополняющих товаров. Например. Фотоаппараты, если есть фотопленка, очистители воды при наличии фильтров. Поэтому фирма устанавливает на основной товар низкие цены, а на дополняющие - высокие. Примеры: фирма «Кодак» и фотопленка, «Жилетт» и лезвия. Фирмы не изготовляющие обязательные принадлежности для своего товара, не могут воспользоваться описанным методом.

4. Многие фирмы наряду с основными товарами, изготавливают побочную продукцию. Например, на маслозаводе это сыворотка, которую затем используют при откорме животных. Завод заинтересован отдать такой продукт по самой низкой цене, а не самому нести затраты по сбыту.

5. Потребителям предлагается не один товар, а некоторая их совокупность. При этом цена входящих в комплект товаров устанавливается на уровне, меньшем суммы цен, входящих в комплект товаров. Например, подарочные косметические наборы могут стоить дешевле, что покупка товаров по отдельности.

Date: 2016-07-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию