Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статуты 1529, 1566 и 1588 гг. как исторический источник по истории Беларуси.





Идея Статута возникла в 1506 г., когда Сигизмунд I решил создать общее право для ВКЛ, объединяющее нормы «Русской правды», «Судебника» и изданных привилеев – провести кодификацию права. Создание этого свода затянулось и только когда канцлером в 1522 г. становится Альберт Гаштольд работа пошла более активно и в 1529 г. на сейме был принят первый статут ВКЛ. Статут был четко структурирован, в нем было 13 разделов, содержавших 244 (потом 283) статьи-артикула.По Статуту 1529 г. власть в стране была у князя и панов-рады, чья роль была очень значительной. Статут закреплял власть крупных магнатских родов в ВКЛ. Основным источником при его составлении было обычное право белорусских и литовских земель, которые составляли основу ВКЛ, а также нормы письменного права, что были в ранее изданных привилеях.

Достаточно быстро стало понятно, что Статут 1529 г. не соответствует всем реалиям общественной жизни. При Сигизмунде Августе в 1551 г. создается комиссия под руководством Николая Радзивилла Черного. Необходимость изменения Статута прямо вытекала из того факта, что в середине XVI века резко усилилась роль сейма, т.е. мелкой и средней шляхты. Сопротивление магнатов его принятию затянуло оное на 5 лет: будучи окончательно готовым к 1561, его "протаскивали" через сейм до 1566 г.В Статуте количество статей доходит до 363. Статут регулирует большее количество вопросов, нежели Статут 1529 г. Отдельный раздел был посвящен созданным реформой 1566 г. судам.

Статут 1588 г. начали создавать почти сразу после принятия Статута 1566 г., когда была создана комиссия под руководством Николая Радзивилла Рыжего, целью которой было создание "поправы" к Статуту, где польское и литовское право будут интегрированы друг с другом. Но процесс работы над Статутом, в 1579 г. комиссию возглавил канцлер Астафий Волович, при котором Статут был продемонстрирован Стефану Баторию в 1584 г., который сразу указал на то, что Статут не пройдет через сейм Речи Посполитой.

Статут также не интегрировал польское и литовское право, а закреплял свою систему права, игнорируя многие положения Люблинской унии, например о праве поляков получать земли и должности в ВКЛ, которое в Статуте прямо отрицалось. Баторий послал его на доработку, которая осуществлялась под руководством Воловича в 1584-87 гг., который умирает к концу работы, и поэтому Статут представлял новому королю Лев Сапега, который в 1587 г. был подканцлером. В этой связи распространен миф о большом влиянии Сапеги на содержимое Статута: Сапега просто не имел достаточного для этого образования.

Сигизмунд Ваза принял решение о введении Статута указом (в обход сейма) для того, чтобы получить поддержку знати ВКЛ. Статут, принятый в 1588 г., вступал в действие с началом 1589 г.Статут состоял из 14 разделов и 488 статей. Он защищал независимость ВКЛ, вводил претензию на отторгнутые от ВКЛ Сигизмундом Августом земли, требуя их возвращения от великого князя. Статут окончательно закрепощал крестьян, когда власть над ними полностью передавалась феодалам. Статут ввел в качестве основного языка делопроизводства старобелорусский, которое положение действовало до 1696 г.

 

Date: 2016-07-05; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию