Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источниковедение истории Беларуси. Объект и предмет.





Объект, предмет и задачи источниковедения истории Беларуси. Источниковедение истории Беларуси – это специальная историческая дисциплина, объектом изучения которой являются исторические источники по истории Беларуси. Под историческими источниками по истории Беларуси понимаются источники, которые позволяют получить исторические факты, описать исторические события и явления, реконструировать исторический процесс на землях, которые входят в современную территорию Республики Беларусь. При этом следует учитывать, что:

1) современная территория Республики Беларусь сформировалась после второй мировой войны в 1945 г.;

2) до 1918 – 1919 гг. белорусский народ не имел собственной государственности и данная территория входила в состав русских княжеств (с IX в.), Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, а в ХХ вв. часть земель входила в состав РСФСР (1917 – 1926) и Польши (1921 –1939).

3) Этнографическая территория расселения белорусского народа была шире государственных границ современной Республики Беларусь и охватывала западную часть Смоленской области Российской Федерации, восточную часть Белостокского воеводства Польши, юго-восточную часть территории Литвы (с Вильно).

4) На землях Беларуси проживали кроме белорусов и другие этносы: русские, поляки, украинцы, евреи, татары, цыгане, литовцы, латыши, армяне, немцы и др., которые активно участвовали в истории этих земель.

5) Источники, в которых есть сведения по истории Беларуси, создавались не только на этих землях, но и в других городах (Киеве, Новгороде и др.) и странах (Германии, Польше и др.)

Предметом источниковедения истории Беларуси являются те свойства объектов (источников по истории Беларуси), которые изучаются с помощью специальных методов и приемов, разработанных в теоретическом источниковедении. Задачами источниковедения истории Беларуси являются:

1) изучить весь комплекс источников по истории Беларуси.

2) Проанализировать эволюцию отдельных типов (письменных, вещественных, устных и др.) и видов источников (документальных, повествовательных) источников по истории Беларуси.

3) Трансформировать взятые их теоретического источниковедения методы и приемы анализа источника для изучения источников по истории Беларуси с учетом их специфики.

Date: 2016-07-05; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию