Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите и охарактеризуйте функции кожи. По каким признакам можно определить состояние кожи ребенка.





Кожа - самый большой орган нашего тела, который играет важную роль в жизнедеятельности организма и осуществляет сложный комплекс физиологических функций.

Она активно участвует в процессе обмена веществ, прежде всего водном, минеральном, энергетическом, жировом, углеводном.

Кожа является мощным депо для углеводов, для циркулирующих иммунных комплексов, антител и антигенов, для различных иных продуктов обмена веществ, в том числе шлаков и токсинов.

Она выполняет ряд важных специальных функций: защитную, рецепторную, терморегуляционную, секреторную, дыхательную, резорбционную (всасывающую), иммунную.

Будучи внешней оболочкой организма, объединяющей целостно все органы и системы, кожа выполняет функцию механической защиты благодаря прочности коллагеновых и эластичных волокон, значительной электросопротивляемости структур, наличию упругой подкожно-жировой клетчатки. Компактный роговой слой и водно-липидная мантия, покрывающая кожный покров, предохраняют кожу от высыхания. Водно-липидная мантия препятствует и проникновению извне микроорганизмов, а низкомолекулярные жирные кислоты, содержащиеся в ней, угнетают возможный рост патогенной флоры, поэтому мантия выполняет функцию "стерилизатора" кожи. Упругая подкожная клетчатка помогает в защите от внешних травм.

Терморегуляториая функция кожи осуществляется разнообразными механизмами, поддерживающими постоянство температуры тела. Это и изменения теплопроводимости рогового слоя эпидермиса, и свойства волокнистой субстанции дермы и подкожно-жировой клетчатки, и состояние крово- и лимфообращения, и экскреторная способность потовых желез.

Рецепторная функция кожи колоссальна. С одной стороны, кожа защищает организм от многих воздействий внешней среды, с другой - она мощный многофакторный анализатор, она обширное рецепторное поле. Рецепторное поле кожи тесно взаимодействует с центральной и вегетативной нервными системами. Кожа непрерывно реагирует на множество раздражений, поступающих из окружающей среды, а также из внутренних органов и центральной нервной системы. Кожу можно представить себе экраном, на который проецируются изменения деятельности самых различных органов и систем организма человека.

Секреторная функция кожи осуществляется деятельностью потовых и сальных желез, а также посредством образования кератина основного белка эпидермиса.

Помимо секреторной, сальные железы осуществляют и экскреторную (выделительную) функцию. С кожным салом выделяются токсичные вещества, образующиеся в кишечнике, некоторые лекарственные вещества. На функцию сальных желез большое влияние оказывает эндокринная и нервная системы.

Тестостерон (мужской половой гормон) стимулирует, а эстрогены (женские половые гормоны) подавляют секрецию кожного сала. Потовые железы во многом определяют контроль температуры тела. Продуцируя пот, они охлаждают кожу, способствуют поддержанию постоянной температуры в организме.

Здоровая кожа и слизистые оболочки являются иммунным барьером для микроорганизмов. Благодаря иммунологической активности основных структурных частей кожи они реализуют иммунный ответ эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки.

Дыхательная и резорбциоинная функции кожи зависят от активности сально-волосяных фолликулов, прочности рогового слоя, состояния водно-жировой мантии.

В этой связи поверхность, к примеру, тыла ладоней и подошв отличается слабой всасывающей способностью в результате физиологического гиперкератоза и отсутствия потовых и сальных желез. В местах же их обильного расположения и слабовыраженного, тонкого рогового слоя резорбционные свойства кожи хорошо проявляются.

Дыхательная функция кожи заключается в поглощении ею кислорода и выделении углекислого газа, однако она в целом гораздо менее значительна по сравнению с легочным обменом. Роль кожи в обмене веществ, о которой уже упоминалось ранее, особенно важна из-за большой депонирующей ее способности.

Кроме упомянутых присущих коже функций следует назвать также восприятие ультрафиолетовой радиации и участие в метаболизме витамина D, защиту от повреждающего действия солнечного света, и, конечно же, весьма важную для психоэмоционального комфорта человека - косметическую функцию.

При оценке состояния кожи применяют расспросы и объективные методы:

- осмотр; - пальпация; - определение тургора тканей; - определение эластичности кожи; - определение состояния кожных сосудов; - дермографизм.

При необходимости производят биохимию кожи, морфологическое и иммуногистохимическое исследования.

При осмотре обнаруживаются изменения окраски кожи, высыпания, рубцы, отечность кожи и подкожной жировой клетчатки, подкожная эмфизема, нарушение роста волос. Обычно кожа ребенка имеет нежно-розовую окраску. В некоторых случаях может быть бледной с землистым, серым оттенком, приобретать мраморный рисунок. Наиболее часто встречаются бледность кожи, цианоз, желтуха и гиперемия кожи. Бледность кожи - одно из наиболее часто наблюдающихся изменений кожи в детском возрасте. Среди многочисленных причин появления бледности кожных покровов основными являются изменение тонуса кожных сосудов, отеки, снижение концентрации гемоглобина и содержания эритроцитов в периферической крови. Однако бледность кожи не всегда является признаком патологического процесса. Бледность кожи сопровождают анемия, острый ревматизм, заболевания легких, органов пищеварения, хронические интоксикации, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, кровотечения и др. Бледность является клиническим признаком шока. У детей, недостаточно пребывающих на свежем воздухе, периодически наблюдается бледность лица.

Особое внимание уделяется кожным складкам за ушными раковинами, на шее, в подмышечных впадинах, паховой области, на бедрах, под и между ягодицами, в межпальцевых промежутках. Тщательно осматривается кожа волосистой части головы, ладоней, подошв, области заднего прохода. Обращается внимание на наличие отеков и их распространенность (на лице, веках, конечностях, общий отек — анасарка — или местный).

В норме кожа у ребенка имеет умеренную влажность. При заболеваниях могут наблюдаться сухость кожи, повышенная влажность и усиленная потливость (гипергидроз). Особенно важно определение влажности на ладонях и подошвах у детей препубертатного возраста. Важное диагностическое значение имеет определение влажности кожи на затылке у детей грудного возраста, что часто является признаком рахита у них. Гипергидроз может наблюдаться при системных заболеваниях

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию