Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт региональной политики и возможности его применения в РФ





Несмотря на все сложности, Россия уже не может больше об­ходиться без региональной политики, и, прежде всего, направленной на выравнивание пространственных социально-экономических дис­пропорций. В ее отсутствии можно ожидать дальнейшей дезинтеграции страны. Понятно, что сохранение единства страны не может не нахо­диться в числе приоритетов любого государства. Признавая это, уже не имеет смысла обсуждать вопрос, есть ли у России деньги для регио­нальной политики (тем более, что реально они уже ежегодно тратятся). Другой вопрос, сколько может выделить на нее бюджет и как более эффективно потратить средства.

При становлении региональной политики страна может пойти по двум путям. Первый — модернизация уже существующих механизмов.

Можно начадить более строгий контроль за расходованием средств, модернизировать систему региональных программ, реанимировать кон­троль за размещением производительных сил и т. д. Но эта система базируется на вере в неограниченные возможности государства и не­минуемо плохо впишется в систему рыночных отношений. Но она привычнее для существующих институтов и управленцев, т. е. более реальна именно ее реализация. Второй — пойти по «западному» пути. Потребуются коренные перемены в идеологии и практике региональ­ной политики. Упор будет сделан на косвенных методах регулирования ja счет предоставления льгот и улучшения инвестиционного клима­та избранных кризисных территорий. Второй путь легко вписывается в рыночную экономику и играет роль ее политико-социального ком­пенсатора. В этом случае региональная политика решает региональные проблемы (как прошлого, так и порожденные рынком), учитывает и стратегические проблемы развития.

Date: 2016-07-05; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию