Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и факторы размещения экономики





Факторами размещения производительных сил называют всю совокупность аргументов (причин), которые обусловливают выбор места для размещения отдельных предприятий, их групп и отраслей.

При изменении состава факторов меняется и место размещения объектов. Каждая страна, каждый район имеют свой определенный набор факторов, которые определяют пригодность их территорий для размещения конкретных объектов и производств.

Различают следующие группы факторов размещения:

1) природные;

2) экологические;

3) технические;

4) социально-демографические;

5) экономические.

Природные - характеризуют запасы и качественный состав природных ресурсов, условия их эксплуатации и использования, климатические, гидрологические, орографические условия и др.

Экологические - природоохранные и конструктивные меры по бережному использованию природных ресурсов и обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и деятельности населения.

Технические - достигнутый и возможный уровни развития техники и технологий производственной инфраструктуры.

Социально-демографические - возможности обеспеченности производства трудовыми ресурсами и рабочей силой, состояние социально-экономической инфраструктуры, интеллектуального потенциала общества.

Экономические - величина капвложений, сроки строительства и окупаемости, эффективность производства, назначения и качество продукции, производственные связи, экономико-географическое положение.

К важнейшим закономерностям размещения производства могут быть отнесены следующие:

• рациональное размещение производственной базы;

• комплексное развитие экономических районов;

• территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий:

• выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Рациональное размещение производства означает в конечном счете экономию совокупных затрат на производство и реализацию продукции.

Комплексное развитие экономических районов требует сочетания различных отраслей производства и сферы услуг.

Кроме того, комплексность предполагает использование различных форм собственности на предприятиях, выпускающих продукцию и оказывающих услуги. Это позволит создать конкурентную среду, а, следовательно, в конечном счете понизить цены на товары и услуги.

Комплексность экономики регионов, предполагает укрепление экономических связей как между отраслями производства товаров и услуг, так и между предприятиями различных отраслей, а, следовательно - систему отраслевой, межотраслевой, региональной и межрегиональной кооперации.

Территориально-производственный комплекс – это сочетание производств и предприятий экономически и технологически связанных и взаимодополняющих отраслей.

Территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий является необходимым условием рационального размещения производства в условиях социальной экономики. Для Украины с ее огромной территорией, богатейшим и разнообразным ресурсно-производственным потенциалом эта закономерность играет существенную роль.

Территориальное разделение труда и рациональная специализация регионов и комплексов внутри них будет способствовать повышению уровня социально-экономического развития, необходимому расширению производства, созданию новых рабочих мест, повышению налогооблагаемой базы региональных бюджетов и ликвидации социальной напряженности.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию