Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы региональной экономикив мире и России. Опыт региональной политики развитых и развивающих странах





Проблемы регулирование регионального развития в России можно и нужно проводить с учетом богатейшего мирового опыта.

Большие развитые страны (США, Канада, Австралия, Германия и Франция) дают много примеров решения региональных проблем, являющихся актуальными для России. Это такие проблемы:

ü изменения территориального разделения труда и усиления межрегиональной кооперации;

ü реструктуризации старопромышленных и аграрных регионов;

ü сближения регионов по уровню социально-экономического развития;

ü освоения периферийных регионов с богатыми природными ресурсами;

ü ограничения чрезмерного роста крупных городов и промышленных агломераций;

ü регулирования миграции между городами и сельской местностью;

ü модернизации инфраструктурных систем, оздоровления экологической ситуации в регионах;

ü стабилизации социально-экономического положения малочисленных народностей и многие другие.

В настоящее время западная региональная политика внедряется по­чти во всех экс-социалистических странах (в тех из них, кто претендует на вхождение в Европейский Союз). Уже полученный при этом опыт представляет интерес и для России, ибо показывает возможность реали­зации западной модели региональной политики в переходный период.

Научная база региональной политики находится на несравнен­но более высоком уровне, нежели в России (что и понятно, учиты­вая «государственный заказ» и щедрое финансирование). Свидетель­ство этого — поток публикаций (монографий, сборников, статей), многочисленные конференции, интернетовские сайты. Широко развиты и прикладные исследова­ния. Суммарно можно говорить о развитой научно-аналитической базе региональной политики.

Анализ истории развития и современного состояния западной ре­гиональной политики позволяет сделать ряд выводов, имеющих прак­тическое значение и для России (при «построении» собственной). Основной — о возможности развития региональной политики только в условиях достижения в обществе консенсуса о ее необходимости. По­следний аргументируется соображениями социальной справедливости и сохранения единства страны (не только и не столько политическо­го). Региональная политика воспринимается населением и политиче­ской элитой как деятельность» усиливающая «равенство», пусть даже и в ущерб «эффективности».

В рамках общегосударственной региональной политики (в том чи­сле и реализуемой в федеративных государствах) Центр имеет право напрямую регулировать развитие избранных территориальных единиц. Последние, кстати, не всегда есть административно-территориальные единицы того или иного ранга. Региональная политика не должна сле­довать «сверху — вниз» по всем «этажам» государственного устройства. Выделяемые в ее рамках территориальные единицы должны обладать определенной экстерриториальностью. В послевоенной Великобрита­нии новые города, на первой фазе — ускоренного развития, вообще выводили, в значительной мере, из юрисдикции даже местных властей. Территориальные структуры общества и экономики очень инерци­онны, перемены в них требуют десятилетий. Естественно, что именно этими временными масштабами оперирует и региональная политика. Некоторые ареалы находятся в сфере ее действия еще с 30-х годов. Про­граммы регионального развития принимаются как минимум на 5 лет. Попытки прекратить предоставление помощи сразу после улучшения социально-экономических показателей приводили лишь к «рецидиву» кризиса.

Date: 2016-07-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию