Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушенная внематочная беременность





Для разрыва трубы характерны симптомы внутреннего кро­вотечения различной выраженности (патологическая кровопотеря, синдром массивной кровопотери, геморрагический шок), а также симптомы раздражения брюшины: вздутие живота, болезненность, напряжение передней брюшной стенки, пери-тонеальные симптомы. При разрыве плодовместилища появля­ется резкая боль в животе, которой могут предшествовать ме­нее интенсивные схваткообразные боли, связанные с трубной перистальтикой («трубной коликой»). В момент интенсивного болевого приступа иногда бывает потеря сознания. Отмечается тошнота, головокружение, бледность кожных покровов, иногда жидкий стул. Появляется холодный пот, снижается артериаль­ное давление, пульс становится частым и слабым. При перкус­сии живота определяется притупление звука в отлогих местах.

При гинекологическом исследовании с помощью зеркал об­наруживается цианоз слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Матка слегка увеличена, размягчена, подвижна («плава­ющая»), В области придатков матки определяется пастозность или пальпируется опухолевидное образование тестоватой кон­систенции. Задний и один из боковых сводов выпячены. От­мечается резкая болезненность при попытке смещения шейки матки кпереди и при пальпации заднего свода. Боль иррадии-рует в прямую кишку.

Прерывание трубной беременности по типу трубного аборта протекает более медленно (от нескольких дней до нескольких недель). Основные жалобы: приступообразные боли внизу жи­вота, мажущие, скудные, темно-коричневые или почти черные выделения из половых путей (кровянистые выделения из влага­лища обусловлены отторжением децидуальной оболочки в ре­зультате снижения уровня стероидных гормонов, возникающе­го при нарушении связи плодного яйца с плодовместилищем). Могут возникать повторные кратковременные обморочные со­стояния, слабость, головокружения, холодный пот, рвота.

При гинекологическом исследовании— цианоз слизистых, скудные кровянистые выделения из цервикального канала. Увели­чение матки не соответствует сроку беременности, она размягче­на в области перешейка. В области придатков матки пальпируется опухолевидное образование ограниченно-подвижное с нечеткими контурами. Задний и соответствующий боковой своды уплощен­ные или выпячены, умеренно выражена их болезненность.

При яичниковой беременности плодное яйцо может имплан­тироваться на поверхности яичника, что иногда связывают с эндометриозом, или же развиваться внутри фолликула. Данная беременность прерывается на ранних сроках и сопровождается сходными симптомами, которые наблюдаются при прерывании трубной беременности.


Брюшная беременность как первичная, так и вторичная, встречается чрезвычайно редко. Плодное яйцо может при­крепляться к различным органам брюшной полости, кроме кишечника. Очень редко абдоминальная беременность дости­гает больших сроков. Как правило, она заканчивается разры­вом капсулы плодовместилища на ранних сроках, обильным кровотечением и перитонеальным шоком. Характеризуется повторными болевыми приступами в животе, иногда с потерей сознания. Резкая боль возникает при движении плода. При вла­галищном исследовании пальпируется немного увеличенная матка, расположенная отдельно от плодовместилища. Части плода определяются под брюшной стенкой.

Шеечная беременность в ранние сроки протекает бессимп­томно. В дальнейшем появляются кровянистые выделения. При осмотре наблюдается колбообразное увеличение шейки матки. Существует высокая опасность профузного кровотечения.

Перешеечно-шеечная беременность клинически проявляется кровотечением из влагалища на фоне задержки менструации и отсутствием болевого синдрома. При гинекологическом ос­мотре обращает на себя внимание эксцентрическая локализа­ция наружного зева и расширение сосудов шейки матки. При бимануальном исследовании определяется мягкая шаровидная увеличенная шейка и небольшая плотная матка. После прове­денного обследования кровотечение усиливается.

Беременность в рудиментарном роге матки, имеющим не­достаточно развитый мышечный слой и неполноценную сли­зистую оболочку, прерывается в 8—16 недель. В этом случае возникает интенсивное кровотечение и развитие внутренних перитонеальных симптомов.

Межсвязочная (интралигаментарная) беременность — плод­ное яйцо прикрепляется к трубе и развивается между листками широкой связки. При этом могут появляться периодические кровянистые выделения в широкую связку с образованием ге­матомы и смещением матки в сторону.

Диагностика эктопической беременности

1. Анамнез жизни.

2. Гинекологический анамнез.

3. Характерные клинические симптомы.

4. Трансвагинальная эхография.

Ультразвуковые критерии внематочной беременности:

5. увеличение матки при отсутствии органических измене­ний в миометрии или маточной беременности;

6. утолщение срединного М-эха;

7. выявление в проекции придатков матки (изолированно от яичников) образований с негомогенной эхо-структу­рой и повышенным уровнем звукопоглощаемости;

8. наличие свободной жидкости в углублениях малого таза;

9. выявление вне полости матки плодного яйца с живым эмбрионом.

Определение уровня хорионического гонадотропина (XГ).
XГ впервые выявляется в крови беременной женщины на 6—7 день после зачатия, а в моче — на 8 день. Информативность ис­следования 96,7—100 %. Серийное определение титра ХГ не позволяет достоверно отличить внематочную беременность от осложненной маточной.

У 85 % женщин с нормально протека­ющей маточной беременностью уровень в-субъединицы ХГ в сыворотке за 48 часов повышается не менее чем на 2/3 в то время как у такого же числа больных с внематочной беременнос­тью за то же самое время он повышается менее чем на 2/3.При проведении исследования каждые 24 часа различия между маточной и внематочной беременностью менее заметны.

Многократные исследования уровня в-субъединицы ХГ проводятся при сомнительных результатах УЗИ, когда не опре­деляются плодное яйцо и сердцебиение плода.

Date: 2016-07-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию