Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука занималась только решением чисто практических задач.





Так, арифметика и астрономия были необходимы для вычисления дат религиозных праздников.

Считалось, что мир создан Богом из ничего.

Человек создан по образу и подобию Божьему, чтобы господствовать в этом мире.

В эпоху раннего Средневековья интерес к изучению природы предельно ослабел.

Если природа – это творение Бога, то изучать ее имеет смысл только для того, чтобы постичь Его могущество и мудрость. Человек не может познать и суть своего собственного существования, т.к. эти тайны будут открыты ему Богом только после смерти.

 

в XIV веке возникла экспериментальная наука.

v В то время астрология, алхимия, магия развивались только с практическими целями (поиск философского камня и получение золота и т.п.).

v И хотя их нельзя считать настоящими науками, они подготовили почву для последующего возникновения астрономии, химии и т.п..

v А именно – отработали технику эксперимента (знания о веществах, химических реакциях, химической посуде, методики постановки опытов).

Т.о., вся деятельность человека воспринималась в свете религиозных представлений, а всё противоречащее догматам церкви запрещалось специальными законами. Все воззрения на природу проходили через библейскую цензуру.

В таких условиях развитие науки остановилось, а в ряде случаев наблюдался и ее упадок.

II период - Схоластика
(до 2-й половины XV в)

Схоластика- средневековая философия.

· Все, что должен знать человек о мире, уже содержится в Библии.

· Задача науки- с помощью логических рассуждений и знания текста Библии доказать истинность учения Церкви.

· Опыты и эксперименты не нужны, даже вредны, ведь органы чувст человека легко обмануть.

·

Средневековая наука на востоке: астрономия, математика, медицина

v Абу Наср аль-Фараби (870-950 гг.)

v Мухаммед аль- Батани (850-929 гг.)

v Ибн-Юнас (950-1009 гг.)

v Ибн- Рушд (1126-1198 гг.)

v Омар Хайям (1048 - 1131 г.)

v Ибн-Сина (Авиценна (980-1037 гг.)

v И.Неморарий (2-я пол. XIII в.)

v Т.Брадвардин (1290 -1349 гг.)

 

Ø ИБН СИНА (латинизир. Авиценна, Avicenna,) (ок. 980-1037), ученый, философ, врач, музыкант. Жил в Ср. Азии и Иране, был врачом и везиром при разных правителях.

· В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Основные философские сочинения — «Книга исцеления», «Книга указаний и наставлений» и др. — содержат также естественно-научные воззрения, музыкально-теоретические положения Ибн Сины.

· Трактаты Ибн Сины были необычайно популярны на Востоке и на Западе; энциклопедия теоретической и клинической медицины «Канон врачебной науки» (в 5 ч.) — обобщение взглядов и опыта греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей — была много веков обязательным руководством, в т. ч. в средневековой Европе (ок. 30 латинских изданий).

· Сохранилась значительная часть философских и научных сочинений Ибн Сины. Его работы, написанные в основном по-арабски (некоторые — на фарси), охватывают, помимо философских дисциплин, химию, геологию, грамматику, поэтику, историю, кораническую экзегетику, мистику. На формирование его философских взглядов оказали влияние труды ал-Фараби, которого Ибн Сина называл своим вторым учителем после Аристотеля, а также неоплатонизм, с идеями которого он был знаком преимущественно по так называемой «Теологии Аристотеля» (извлечения из 4-6 разделов «Эннеад» Плотина).

· Главная философская работа Ибн Сины — энциклопедический труд «Книга исцеления» — состоит из четырех разделов: логики, физики, математических наук (геометрии, арифметики, музыки, астрономии) и метафизики. К этому труду примыкает написанная на фарси «Книга знания» («Даниш-намэ»). В сокращенном изложении философские идеи «Книги исцеления» содержатся в «Книге спасения». «Книга указаний и наставлений», написанная в последние годы жизни, — итоговое изложение его философских идей, испытавшее влияние суфизма. Среди других работ наибольшее влияние на ученых Востока и Европы в течение нескольких столетий имел «Канон врачебной медицины». Сохранились немногочисленные стихи (большей частью в форме рубаи).

· Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений

и их решением с помощью конических сечений.

Ø В Иране Омар Хайям известен созданием более точного по сравнению с прежним календаря, который используется с XI века по сей день.

 

Ø Учениками Хайяма были такие учёные, как ал-Асфизари и ал-Хазини.

Через 60 лет после смерти Хайяма ему стали приписывать четверостишия (рубаи), которые в XIX веке принесли ему всемирную славу.

В Индии и в основанном в VII-VIII в. Арабском халифате астрономия сделала значительные успехи и даже превзошла по точности наблюдений уровень достигнутый в свое время греческой астрономией.

Арабские астрономы, среди которых самыми выдающимися были: Аль-Батани (858-929),

Абу-ль-Вефа (940-998), Ибн-Юнус (950-1009) и другие, неустанно вели астрономические наблюдения.

Они обнаруживали в движениях Солнца, Луны и планет такие особенности, которые не согласовывались с системой мира Птолемея.

Вопрос

Эпоха возрождения

Эпоха Возрождения дала миру волевого, интеллектуального человека, творца своей судьбы и самого себя. Произошли значительные перемены по сравнению со Средневековьем. Все более самостоятельными и независимыми стали различные сферы жизни общества — искусство, философия, литература, образование.

 

Николай Коперник разработал теорию движения планет вокруг Солнца на основании пифагорейского принципа равномерных круговых движений.

Результаты своих трудов он обнародовал в книге «О вращениях небесных сфер», изданной в 1543 году.

— Коперник полагал, что Земля совершает троякое движение:

— Вращение вокруг оси с периодом в одни сутки, следствием чего является суточное вращение небесной сферы;

— Движение вокруг Солнца с периодом в год, приводящее к попятным движениям планет;

— Так называемое деклинационное движение с периодом также примерно в один год, приводящее к тому, что ось Земли перемещается приближенно параллельно самой себе

— (небольшое неравенство периодов второго и третьего движений проявляется в предварении равноденствий).

 

Иоганн Кеплер (нем. Johannes Kepler; 27 декабря 1571 года, Вайль-дер-Штадт —

15 ноября 1630 года,Регенсбург) — немецкий математик, астроном, механик,

оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

Ещё со студенческих лет (пришедшихся на конец XVI века) он был убеждён в справедливости гелиоцентризма ввиду способности этого учения дать естественное объяснение попятных движений планет и возможности вычислять на её основе масштабы планетной системы.

В течение нескольких лет Кеплер работал с величайшим астрономом-наблюдателем Тихо Браге и впоследствии завладел его архивом наблюдательных данных. В ходе анализа этих данных, проявив исключительную физическую интуицию, Кеплер пришёл к следующим выводам:

— Орбита каждой из планет является плоской кривой, причём плоскости всех планетных орбит пересекались в Солнце.

— Это означало, что Солнце находится в геометрическом центре планетной системы, тогда как у Коперника таковым был центр земной орбиты.

— Кроме всего прочего, это позволило впервые объяснить движение планет перпендикулярно к плоскости эклиптики.

Само понятие орбиты, видимо, также было впервые введено Кеплером, поскольку ещё Коперник полагал, что планеты переносятся с помощью твёрдых сфер, как у Аристотеля.

· Земля движется по своей орбите неравномерно. Тем самым впервые Земля уравнялась в динамическом отношении со всеми остальными планетами.

· Каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце (I закон Кеплера).

· Кеплер открыл закон площадей (II закон Кеплера): отрезок, соединяющий планету и Солнце, за равные промежутки времени описывает равные площади.

· Поскольку расстояние планеты от Солнца при этом также менялось (согласно первому закону), отсюда следовала переменность скорости движения планеты по орбите.

· Установив свои первые два закона, Кеплер впервые отказался от догмы о равномерных круговых движениях планет, с пифагорейских времён владевшей умами исследователей. Причём, в отличие от модели экванта, скорость планеты менялась в зависимости от расстояния от Солнца, а не от некоторой бестелесной точки. Тем самым Солнце оказалось не только геометрическим, но и динамическим центром планетной системы.

· Кеплер вывел математический закон (III закон Кеплера), который связывал между собой периоды обращений планет и размеры их орбит: квадраты периодов обращений планет относятся как кубы больших полуосей их орбит.

· Впервые закономерность устройства планетной системы, о существовании которой догадывались ещё древние греки, получила математическое оформление.

· На основании открытых им законов движения планет Кеплер составил таблицы планетных движений (Рудольфинские таблицы), по точности оставлявшие далеко позади все таблицы, составленные ранее.

 

Галилео Галилей

Одновременно с Кеплером на другом конце Европы, в Италии, трудился Галилео Галилей.

· Во-первых, с помощью изобретённого им ТЕЛЕСКОПА Галилей сделал ряд открытий, либо косвенно подтверждавших теорию Коперника, либо выбивавших почву из-под ног его противников — сторонников Аристотеля:

— Галилей установил, что Млечный Путь состоит из большого количества звёзд, неразличимых невооружённым взглядом. Это открытие совершенно не умещалось в космологию Аристотеля, но вполне было совместимо с теорией Коперника, из которой следовала огромная удалённость звёзд.

— Одним из первых Галилей открыл солнечные пятна. Наблюдения над пятнами привели Галилея к выводу о вращении Солнца вокруг своей оси. Само существование пятен и их постоянная изменчивость опровергали тезис Аристотеля о «совершенстве» небес.

— Галилей показал, что видимые размеры планет в различных конфигурациях (например, в противостоянии и соединении с Солнцем) меняются в таком соотношении, как это следует из теории Коперника.

— Наоборот, при наблюдении звёзд в телескоп их видимые размеры не меняются. Этот вывод опровергал один из основных доводов Тихо Браге, заключавшийся в огромных размерах звёзд, которые следуют из ненаблюдаемости их годичных параллаксов. Галилей заключил, что при наблюдении звёзд в телескоп их видимый размер не меняется, следовательно, оценка Браге угловых размеров звёзд сильно преувеличена.

— Вторым направлением деятельности Галилея было установление новых законов динамики. Им были сделаны важные шаги в установлении принципов инерции и относительности, что позволило устранить традиционные возражения противников гелиоцентризма: если Земля движется, почему мы этого не замечаем?

Леонардо да Винчи 15 апреля 1452 в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции в «три часа ночи» то есть в 22:30 по современному отсчёту времени.

· Сегодня он известен в первую очередь как художник, чьи шедевральные полотна украшают самые известные музеи мира.

· да Винчи считают изобретателем карикатурного рисунка — благодаря тому, что он часто изображал изуродованные человеческие тела. Удивительно, но диаграмма, нарисованная Леонардо, помогла британскому кардиохирургу в 2005 году придумать новый способ лечения повреждённого сердца.

· Кроме того, есть мнение, что именно да Винчи открыл такие болезни, как атеросклероз и артериосклероз.

· Леонардо был и не менее талантливым изобретателем, который открыл для человечества новую ступень развития. Человек, чья гениальность была признана еще при жизни, во многом опередил свое время. Сконструировав по чертежам Леонардо да Винчи машины, исследователи доказали, что именно ему принадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль и массу других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Современные испытания устройств, выполненных по чертежам Леонардо, показали — они работают!

ü Деревянный автомобиль

ü Многоствольное скорострельное оружие. Прототип пулемета

ü Летательный аппарат.

Были сделаны расчеты, которые показали, что длина крыла утки (в ярдах) численно равна квадратному корню ее веса. Исходя из этого, Леонардо установил — для поднятия в воздух летательной машины с человеком (136 кг) необходимы крылья, подобные птичьим и имеющие в длину 12 метров.

ü Акваланг и лыжи

Он разработал инструкции по подводным погружениям, изобрел и описал прибор для подводного погружения, дыхательный аппарат для подводного плавания.

Все изобретения Леонардо легли в основу современного подводного снаряжения.

Кроме того, да Винчи предлагал слушать звуки подводного мира, приложив ухо к веслу, опущенному в воду.

Хотел сотворить лыжи для хождения по воде и акваланг — устройство, позволяющее дышать под водой.

ü Он спал всего около полтора часа в день!

Мало кто знает, что Леонардо да Винчи придумал как можно тратить мало времени на сон, но при этом не страдать от этого. Сегодня это называется многофазным сном. Гений Леонардо решил, что на сон он тратит много времени и придумал свою методику сна. Она состояла в том, что он через каждые 4 часа спал 15 минут. В таком образе жизни он находился не одну неделю, а многие годы.

ü Модель механического человека и схема внутреннего строения

Считается, что в 1495 году Леонардо да Винчи впервые сформулировал идею «механического человека», иначе говоря — робота.

По замыслу мастера, это устройство должно было представлять собой манекен, одетый в рыцарские доспехи и способный воспроизводить несколько человеческих движений.

Первое механическое устройство, отдаленно похожее на то, что было предложено да Винчи, сконструировал французский механик Жак Вокансон в 1738 году.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию