Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая наука - второй этап развития протонауки с V по XV в. н.э.





Средние века стали веками упадка в развитии естественнонаучных знаний вследствие гибели греко-римского центра науки и культуры и тормозящего действия религий христианства и мусульманства. Но, следует отметить, что в теории познания средневековья появляются новые принципы: креационизм (учение о сотворении мира Богом), принцип богооткровенности (Бог дает знание через откровения достойным), провиденциализм (учение о подчинении человека сверхъестественной судьбе - провидению), эсхатология (учение о конце мира).

 

В Средневековье существовали три интеллектуальных центра:

Византия, Латинские монастыри, Арабская культура. В 7-14 веках центром науки становятся города Арабского Востока. В 20-е годы IX века в Багдаде был основан «Дом Мудрости», выполнявший функции Академии Наук. При нем была богатая библиотека старинных рукописей и астрономическая обсерватория. Византия характеризуется сохранением греческого языка и православной трактовкой христианства. Византийские ученые собирают и комментируют уцелевшие рукописи античных авторов. Монастырская культура была латиноязычной. Греческий язык был забыт, следовательно, был утрачен доступ к греческой науке.

 

Структура средневекового знания включает четыре направления:

1. Физико-космологическое, в основе учение о движении натурфилософии Аристотеля, Бог как перводвигатель

2. Учение о свете – оптика - модель Вселенной на основе философии Платона, космос - сферичен, это механизм, где число сфер соответствует числу планет. Земля в центре мира.

3. Учение о живом - наука о душе (на основании философии Аристотеля): душа растительная, животная, разумная.

4. Комплекс астролого-медицинских знаний, к которому примыкает учение о минералах и алхимия.

Date: 2016-07-05; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию