Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясняющая происхождение мира, его устройство, место и роль человека в мире





Можно привести примеры мифологических богов и существ в разных культурах. Лепрекон - персонаж ирландского фольклора, маленький человечек, живущий в лесах. Домовой – персонаж славянской мифологии, дух, который живёт в каждом доме. Гремлин – мифическое существо английского фольклора, злобный проказник, сродни домовому. Миф передавался в устных сказаниях из поколения в поколение, но в некоторых обществах, с появлением письменности, складывающейся традиции фиксации исторических событий появляются письменные источники, в которых изложена мифология. Наиболее известные – греческие, индийские и китайские источники

 

¡ Гомер – греческий поэт, время жизни которого датируется примерно VIII в. до н.э. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея». «Илиада» – основана на сказаниях древних греков о подвигах при осаде Трои. «Одиссея» – в основе – многочисленные сказания Древней Греции о подвигах героев, о богах.

¡ Гесиод – греческий поэт, время жизни – VIII в. до н.э. Автор поэм «Труды и дни», «Теогония». «Труды и дни» – нравственные правила, народные предания, мифы, басни.

¡ «Теогония» – систематизация сказаний о богах, составление генеалогического древа богов.

Религиозная (religio – святость) картина мира

• основана на вере в существование сверхъестественного, например, Бога и дьявола, рая и ада; не требует доказательств, рационального обоснования своих положений; истины веры считаются выше истин разума. Религиозная картина мира определяется специфическими свойствами религии. Это наличие веры как способа существования религиозного сознания и культа как системы утвердившихся ритуалов, догматов, являющихся внешней формой проявления веры.

• Характеристики религиозной картины мира:

• сверхъестественное занимает главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Бог создает мир и управляет ходом истории и жизнью отдельного человека;

• разделено «земное» и сакральное, т.е. невозможен прямой контакт человека с Богом, в отличие от мифологической картины мира. Религиозные картины мира различаются в зависимости от особенностей той или иной религии.

• В современном мире выделяют три мировые религии: буддизм, христианство, ислам

 

Буддизм возникает в VI–V вв. до н.э

• Буддизм возникает в VI–V вв. до н.э. на территории древней Индии. Основатель – Сидхартха Гаутама – БУДДА (санскрит, букв. – просветленный) – имя, данное основателю буддизма.

• Основу буддизма составляют четыре благородные истины:

- о страдании;

- происхождении и причинах страдания;

- подлинном прекращении страдания и устранения его источников;

- истинных путях к прекращению страдания.

• Основная идея – достижение нирваны.

• Способ достижения нирваны для всех людей – Срединный или Восьмеричный Путь. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей:

- нравственностью; · сосредоточением; · мудростью.

• Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване. Священная книга – Трипитака.

 

Date: 2016-07-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию