Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианство оформляется к I в. н.э.





 

• Христианство оформляется к I в. н.э. на Востоке Римской империи (территории современного Израиля, в Палестине). Основатель – Иисус Христос (от греч. Χριστός – «помазанник», «мессия»).

• Основа – десять заповедей, зафиксированных в Ветхом Завете, и догматы, сформулированные на Вселенских Соборах. Основные ортодоксальные (признанные Христианской церковью) направления:

- католицизм;

- православие;

- протестантизм.

• Священная книга – Библия.

 

Ислам возникает в VI–VII вв. н.э

• Ислам (араб. اإلسالم, от корня син – лям – мим, al – Islām – покорность Богу (Аллаху). Возникает в VI–VII вв. н.э. Основатель – Мухам- мед (ок. 570–632) из племени Курайш, начавший проповедовать в Мекке в VII в.

• Основу исламской картины мира составляют пять столпов мусульманской веры:

- произнесение символов веры: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник Аллаха»;

- ежедневные пятикратные молитвы;

- соблюдение поста;

- необходимость платить налог в пользу бедных;

- совершать хадж (паломничество) к святым местам ислама – Мекку и Медину хотя бы раз в жизни.

• Основные направления ислама:

- суннизм;

- шиизм;

- хариджизм.

• Священная книга – Коран (буквально – чтение вслух, речитатив).

 

Началом философии считается VII–V вв. до н.э

¡ Параллельно с религией зарождается философия и развивается философская картина мира как первая попытка рационального объяснения реальности.

¡ Началом философии считается VII–V вв. до н.э. Карл Ясперс (1883–1969) – немецкий философ, экзистенциалист разрабатывал проблемы философии истории и философии культуры.

¡ Размышляя в работе «Смысл и назначение истории» над тем, что философия как новый способ восприятия и осмысления мира возникает примерно в одно и то же время на территории Греции, Индии и Китая, вводит понятие «осевое время» – период в истории человечества, когда оно максимально приблизилось к Оси (смыслу) бытия. Это же время – время становления мировых религий, которые также отвечают на вопрос о смысле бытия.

 

Date: 2016-07-05; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию