Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организация материально-технического снабжения





Материально-технические средства: оборудование, посуда, инвентарь, мебель, столовое бельё, спецодежда – поставляются на предприятия в соответствии с договорами поставки, заключенными между поставщиком и предприятием.

Предметы материально-технического назначения хранятся и подсортировываются на базах, складах, в специализированных магазинах. Далее, их в соответствии с договорами доставляют на предприятия общественного питания транспортом баз, складов, поставщиков или транспортом предприятия.

Потребность предприятий в предметах материально-технического назначения определяется на основе норм оснащения, расхода и эксплуатации.

В соответствии с «Нормами оснащения предприятий общественного питания торгово-технологическим и холодильным оборудованием» определяется количество оборудования, необходимого для оснащения строящихся и реконструируемых предприятий общественного питания.

«Нормы оснащения предприятий общественного питания посудой, столовыми приборами, мебелью и кухонным инвентарем» содержат два вида нормативов:

- по оснащению предприятий инвентарем и мебелью из расчета на одно предприятие в зависимости от его типа и количества мест;

- по столовой посуде и приборам из расчета на одно место в зависимости от типа предприятия.

Количество предметов одноразового пользования (моющие средства, бумажные салфетки) определяется на основании норм расхода.

Эксплуатационные нормы устанавливаются для определения сроков износа (боя, порчи), нормы амортизации оборудования в зависимости от нагрузки и условий его эксплуатации.

Предметы материально-технического назначения принимают в соответствии с действующими инструкциями. Проверяется целостность упаковки, соответствие количества и качества поступивших предметов сопроводительным документам. При наличии дефектов составляется акт, на основании которого предъявляются претензии поставщикам.

При использовании оборудования в течение ряда лет в зависимости от срока его эксплуатации производятся амортизационные отчисления, которые входят в состав издержек производства и обращения. Малоценный инвентарь низкой стоимости списывается на издержки производства и обращения предприятия при поступлении. Контроль за его использованием осуществляется в течение года.

Для инвентаря низкой стоимости применяют несколько видов учета.

При ежедневном учете в подотчет материально ответственных лиц по их заявкам поступает инвентарь, и к концу дня они полностью отчитываются за его движение, бой, порчу.

При нормативном способе учета устанавливаются эксплуатационные нормативы малоценного инвентаря для каждого лица. В пределах норм износившийся инвентарь заменяют в установленные сроки в кладовой предприятия общественного питания.

Date: 2016-07-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию