Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный эксперимент





 

Оперативный эксперимент – способ получения информации, заключающийся в негласном наблюдении и документировании поведения лица в искусственно созданных условиях с целью выявления его противоправной деятельности и получения доказательств. Он имеет много общего со следственным экспериментом, регламентированным ст. 181 УПК РФ. Нормы данной статьи распространяются и на оперативный эксперимент. Согласно ст. 181 УПК РФ эксперимент представляет собой воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых (опытных) действий. Основное отличие оперативного эксперимента от следственного – это конспиративность, т. е. маскировка цели, ролей и задач, посвящение в замысел и структуру эксперимента весьма узкого круга оперативников. Основанием для проведения оперативного эксперимента является постановление, утвержденное руководителем уполномоченного органа в целях выявления, пресечения и раскрытия тяжких преступлений, перечень, которых определен в ст. 15 УК РФ.

Условия проведения эксперимента не должны провоцировать лицо к совершению противоправных действий, ставить его в обстоятельства, затрудняющие удовлетворение своих потребностей законными способами. Производство оперативного эксперимента допускается, если не унижаются честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих, не создается опасности для их здоровья. Оперативный эксперимент может проводиться как в отношении конкретных лиц, обоснованно подозреваемых в преступной деятельности, так и для выявления намерений неизвестных лиц, совершающих серийные преступления. В последнем случае применяются различные ловушки и приманки.

Если в ходе оперативного эксперимента подозреваемое лицо совершает противоправные действия, которые содержат признаки преступления, то за содеянное оно привлекается к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Организация и тактика оперативного эксперимента регламентируются ведомственными нормативными актами.

Все результаты оперативного эксперимента оформляются рапортом сотрудника оперативного подразделения, при выявлении преступлений или лиц, к ним причастных, – актом оперативного эксперимента, который по своей форме и содержанию в максимально допустимых пределах должен соответствовать требованиям, предъявляемым к составлению протокола следственного эксперимента. Сведения, составляющие государственную тайну, в нем не указываются. К акту приобщаются физические носители информации, полученные в результате использования в ходе проведения оперативного эксперимента специальных технических и иных средств, которые могут использоваться в процессе доказывания.

 

4 °CУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении ОРМ осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по местонахождению органа, ходатайствующего об их проведении. Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. Судья не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.

Основанием для решения судьей вопроса о проведении ОРМ, ограничивающего конституционные права граждан, предусмотренные ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности», является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно‑розыскную деятельность. Перечень категорий таких руководителей устанавливается ведомственными нормативными актами (ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

По требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований для проведения ОРМ, за исключением данных о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, об организации и о тактике проведения ОРМ (ч. 3 ст. 9 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего ОрМ, которое ограничивает конституционные права граждан либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения ОРМ одновременно с возвращением представленных им материалов (ч. 4 ст. 9 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать 6 месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

В случае, если судья отказал в проведении ОРМ, которое ограничивает конституционные права граждан, орган, осуществляющий ОРД, вы вправе обратиться по этому же вопросу в вышестоящий суд.

 

Date: 2016-07-05; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию