Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие информации с технических каналов связи





 

Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ предусмотрено п. 11 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности». Данное ОРМ заключается в негласном съеме информации, которая передается по сетям электрической связи, компьютерным и иным сетям, посредством контроля специальными техническими средствами работы соответствующих систем и устройств, в том числе излучаемых ими электромагнитных и других полей.

Термин «технические каналы связи» в других законодательных актах, кроме ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности», не встречается. Это обусловливает его весьма неопределенное содержание.

В ведомственной инструкции, объявленной Приказом МВД России от 10 июня 1994 г, к техническим каналам отнесены телексные, факсимильные, селекторные, радиорелейные каналы передачи данных, линии абонентского телеграфирования и т. п. Правомерно отнести сюда компьютерные сети и различные радиопереговорные устройства, основанные на использовании радиоволн.

Основанием для проведения снятия информации с технических каналов связи является решение судьи. Это обусловлено тем, что данное ОРМ ограничивает конституционные права граждан. Его целью является получение информации, передаваемой заподозренными лицами по техническим каналам связи. Порядок снятия информации с технических каналов связи и оформление их результатов регламентируются отдельными межведомственными и ведомственными нормативными актами.

Гласное снятие информации проводится непосредственно сотрудником оперативного подразделения. В случае необходимости привлекаются лица, оказывающие ему добровольное содействие. К таким лицам относятся и специалисты.

При снятии информации с компьютерных сетей, с жесткого диска компьютера необходимо соблюдать предельную осторожность и допускать к производству этих действий специалиста высокого класса. Это связано с тем, что программы, содержащие интересующую правоохранительные органы информацию, достаточно часто настроены на самоуничтожение в случае несанкционированного доступа.

Если снятие информации проводилось сотрудником оперативного подразделения, то результаты данного ОРМ оформляются справкой или рапортом. Если же в подобном ОРМ участвовали другие лица, в том числе специалисты, то результаты оформляются актом.

В случаях использования при снятии информации компьютерных дискет и иных физических носителей копированной информации это оформляется в виде приложения к вышеуказанным документам или отдельными документами (справками, актами и т. п.). Полученные носители информации в дальнейшем могут быть представлены следователю для использования в процессе доказывания по уголовным делам при условии, что в них отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну.

 

Date: 2016-07-05; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию