Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослушивание телефонных переговоров





 

Прослушивание телефонных переговоров является одним из видов получения с помощью абонентской телефонной линии информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступлений. Оно осуществляется только на основании решения суда (ст. 186 УПК РФ) и, как правило, проводится с помощью специальной аппаратуры оперативно‑техническими подразделениями уполномоченных органов в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно‑розыскную деятельность. Срок прослушивания не может превышать 6 месяцев. При необходимости продления срока судья на основании вновь представленных материалов выносит дополнительное решение.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме законодателем разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, без судебного решения на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, с обязательным уведомлением соответствующего судьи в течение 48 ч.

Прослушиваться могут:

1) как проводные, так и сотовые телефоны;

2) переговоры как двух абонентов, так и передача сообщений на автоответчик.

Согласно п. 5 ст. 64 ФЗ «О связи» при проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие.

Ситуации, при которых появляется необходимость телефонного прослушивания:

1) когда предполагается разговор (сговор) между соучастниками – членами преступной группы;

2) когда подозреваемый звонит своей жертве перед преступлением или после его совершения;

3) когда розыскиваемое лицо выходит на связь со своими родственниками, знакомыми, соучастниками.

Ход данного мероприятия фиксируется в справке оперативно‑технического подразделения и на магнитных носителях.

Результаты прослушивания отражаются в рапорте или справке, к которым прилагаются полученные фонограммы, хранящиеся в опечатанном виде.

Магнитные носители информации с оригиналами записей контролируемых переговоров в случае необходимости использования в процессе доказывания могут передаваться следователю с разрешения исполнителя мероприятия, если при этом не будут разглашены сведения, составляющие государственную тайну. Фонограмма записи контролируемых переговоров передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств (ст. 186 УПК РФ).

 

Date: 2016-07-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию