Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируемая поставка





 

Контролируемая поставка – сложное, многоэтапное оперативно‑розыскное мероприятие, направленное на получение информации о поставке, закупке, продаже, перемещении предметов, веществ продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также являющихся объектами или орудиями преступления.

Контролируемые поставки подразделяются на три основных вида:

1) внутренние (проводятся на территории РФ);

2) внешние (осуществляются в установленном международными соглашениями и договорами порядке на территории иностранных государств);

3) транзитные (реализуются в отношении объектов, перемещаемых через территорию РФ по инициативе правоохранительных органов иностранных государств или международных правоохранительных организаций).

Основанием для проведения данного ОРМ является мотивированное постановление сотрудника оперативного аппарата, которое утверждается руководителем уполномоченного органа. Перед началом проведения такой поставки все участвующие в ней лица должны быть ознакомлены с данным постановлением.

В соответствии с п. 1 ст. 435 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61‑ФЗ (ТК РФ) контролируемой поставкой товаров, перемещаемых через таможенную границу, является ОРМ, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно‑розыскную деятельность, допускаются ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с этой территории либо перемещение по ней ввезенных товаров. Иные органы, осуществляющие ОРД, проводят контролируемую поставку товаров по согласованию с таможенными органами. Порядок такого согласования определяется соглашением между федеральной службой, уполномоченной в области таможенного дела, и другим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ОРД.

Право других оперативных служб на осуществление контролируемой поставки наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования для их производства конкретизировано в ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в которой допускаются перемещение в пределах РФ, ввоз (вывоз) или транзит через ее территорию указанных предметов с ведома и под контролем органов, осуществляющих ОРД.

Органы, осуществляющие контрольную поставку, обязаны предпринять все меры в пути следования и в месте доставки по сохранности груза, его пребыванию в нетронутом состоянии.

Результаты контролируемой поставки оформляются различными документами в зависимости от достигнутых целей и задач – рапортом, справкой, приходно‑расходными и другими документами, объяснениями граждан, актом контролируемой поставки, иными носителями информации, которые могут использоваться в процессе доказывания по уголовным делам.

 

Date: 2016-07-05; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию