Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела оперативного учета





 

Для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших, уполномоченные органы могут заводить ДОУ

Производство по ДОУ – проведение комплекса ОРМ для решения задач ОРД, если другими силами, средствами и методами решить эти задачи невозможно либо крайне затруднительно.

Под ДОУ понимаются специальные накопители информации (папки) для сбора (накопления) и систематизации документов, содержащих данные о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес, сведения (материалы), отражающие основания, условия, планы, организацию, тактику и результаты проведения ОРМ в целях решения задач, ОРД.

ДОУ могут заводиться как в отношении лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, так и применительно к подготавливаемым, совершающимся или совершенным преступлениям, когда отсутствуют данные об их субъектах либо имеется информация, указывающая на признаки преступления, угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности.

Добывание сведений, касающихся преступного деяния, в ходе ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав, предусмотренных ч. 2 ст. 23 и ст. 25 Конституции РФ, возможно лишь по судебному решению и при наличии соответствующей информации (ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»). Подобная информация накапливается ДОУ, поэтому их ведение является одной из гарантий конституционных прав граждан.

Правовым основанием для заведения ДОУ служат решения соответствующих исполнителей и их руководителей, перечень которых определяется ведомственными нормативными актами.

На каждое заведенное ДОУ составляются установленные ведомственными нормативными актами учетно‑регистрационные документы. Ведение ДОУ обеспечивает возможность осуществления ведомственного контроля и прокурорского надзора за ОРД, определение условий и оснований для проведения ОРМ, применение необходимых ограничений и обеспечивает гарантии от произвола государственных органов.

Основаниями для заведения ДОУ являются фактические данные, сведения о фактах (информация), которые требуют проверки (для подтверждения или опровержения) и реализации в виде проведения гласных и негласных ОРМ или следственных действий либо тех и других в совокупности.

Полученные фактические данные отражаются в различных оперативно‑служебных документах, которые концентрируются в делах.

Факт заведения ДОУ не является основанием для ограничения конституционных прав граждан, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

 

Date: 2016-07-05; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию