Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор образцов для сравнительного исследования





 

Сбор образцов для сравнительного исследования как вид ОРМ предусмотрен ст. 202 УПК РФ.

Сбор образцов для сравнительного исследования – это действия, направленные на получение различных объектов для распознания и идентификации с существующими аналогами, а также установления признаков преступной деятельности.

В процессе сбора образцов недопустимо совершение действий, создающих угрозу здоровью граждан, унижающих их честь и достоинство, затрудняющих нормальное функционирование предприятий, организаций и учреждений, а также нарушающих жизнедеятельность отдельных лиц.

Одна из особенностей такого мероприятия состоит в том, что необходимость предварительного исследования образца до возбуждения уголовного дела согласовывается со следователем. Это обусловливается возможностью приведения изъятого образца в процессе лабораторного исследования в состояние непригодности для дальнейшего исследования в ходе предварительного или судебного следствия. Поэтому необходимо совместно со следователем определить возможность и необходимость подобного исследования.

Если опасность утраты изъятым образцом своих свойств и качеств отсутствует, то данный образец направляется следователю, судье в неизмененном виде для дальнейшего исследования в соответствии с уголовно‑процессуальным законом.

Результаты негласного сбора образцов для сравнительного исследования оформляются справкой оперативного работника. К справке в случае необходимости прилагаются в упакованном виде полученные образцы и результаты проведенных специальных исследований.

При производстве гласного сбора образцов объекты упаковываются с целью их сохранности и опечатываются печатью предприятия, учреждения или организации, либо к ним прикрепляется бирка (ярлык), заверенная подписями участников мероприятия. Результаты гласного сбора образцов оформляются актом, дактилоскопической картой или иными официальными документами.

Акт гласного отбора образцов составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр с образцами направляется для сравнительного исследования и в дальнейшем может использоваться в процессе доказывания по уголовному делу, второй вручается под расписку владельцу образцов или его представителю, а третий приобщается к материалам оперативной проверки.

Если после возбуждения уголовного дела будут утрачены объекты, с которых брались образцы для сравнительного исследования, то результаты данного оперативно‑розыскного мероприятия могут передаваться лицу, проводящему расследование, за исключением случаев получения образцов от лиц, оказывающих конфиденциальное содействие.

 

ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА

 

Одним из ОРМ является проверочная закупка. Она представляет собой специальное возмездное приобретение товара или получение услуг в сфере легального или нелегального их обмена с целью выявления преступлений. Подобные ОРМ предусмотрены ст. 6 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» и ст. 36 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3‑ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Суть данного ОРМ состоит в совершении мнимой сделки купли‑продажи или иной формы приобретения товаров, предметов, средств, веществ, препаратов у объекта ОРМ.

Основанием для проведения проверочной закупки является постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Согласно ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» проверочная закупка – ОРМ, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно‑розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования. Проверочная закупка может быть осуществлена сотрудником оперативного аппарата или любым другим лицом, действующим по его поручению.

Проведение проверочных закупок проводится секретно. Совершая сделку купли‑продажи, ее субъект скрывает от продавца подлинные цели приобретения товара, а также свою принадлежность к правоохранительным органам.

Проверочная закупка проводится в гласной или негласной форме. По материалам гласной проверочной закупки, в которых содержатся признаки преступления или административного правонарушения, принимается решение в порядке, предусмотренном уголовным, уголовно‑процессуальным или административным законодательством.

При негласной проверочной закупке не требуются немедленная ее легализация и реализация ее результатов, которые могут быть оформлены:

1) справкой сотрудника оперативного подразделения;

2) объяснениями привлеченных к ее проведению граждан – в случае необходимости.

Факт проверочной закупки в основном фиксируется при помощи технических средств – фотоаппарата, магнитофона, видеокамеры. Так, фотографии, записи на магнитных носителях достаточно часто помогают доказать противоправную деятельность виновного или же, наоборот, убедить в ошибочности предположения об участии проверяемого лица в преступной деятельности.

Все документы о факте производства проверочной закупки передаются в органы предварительного следствия или суда. Исключения составляют случаи, когда вероятна возможность огласки информации о лицах, осуществляющих конфиденциальное сотрудничество с оперативным сотрудником.

 

Date: 2016-07-05; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию