Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упавшее дерево и гриб





Гнилое дерево питало растущий гриб. Как только гриб пробился через древесину, он вскричал: "Долой это ретроградное учреждение, пытающееся помешать моей свободе!" Прочая грибная поросль, видевшая это, была весьма взволнована борьбой. Все восхищенно заговорили: "Как прекрасен беспримерный героизм этого гриба! Какой урок нашим потомкам. Давайте никогда не забывать этот день. Это бревно думало, что оно сильно. Но не будь непобедимого грибного духа, никто не отважился бы замахнуться на столь славное предприятие, не говоря уж о том, чтобы довести его до конца." Некоторые поганки, легко пробившие себе дорогу сквозь перегнившие листья, сказали: "Все эти усилия, это хвастовство, нужны ли они?" Но вскоре их стало не слышно во все усиливающемся шуме грибного хора: "Разрушим, разрушим, разрушим тиранию, и тогда у нас будут мир и гармония."

Демонская клятва

Однажды некий демон случайно подслушал слова благочестивого человека: "Хотелось бы мне подвергнуться соблазну, чтобы я мог доказать, что невосприимчив к козням демонов".

Демон сейчас же материализовался перед этим человеком и сказал: "Я - демон и хотел бы взять тебя в паломничество к священной гробнице." "Демон, совершающий паломничество? - подумал благочестивый человек. - Это несомненно что-то странное. Но в совершении паломничества не может быть вреда, даже с таким компаньоном." Демону же он сказал: "Я могу отличить хорошее от плохого, и, знай, соблазнять меня бесполезно." "Друг, хоть я и демон, но все, о чем я попрошу тебя, - продолжал демон, - это чтобы во время паломничества ты не причинял вреда ни одному живому существу." "Еще более странно", - подумал благочестивый человек. Вслух он сказал: "Я дам эту клятву, демон, потому что она полностью соответствует моей философии." "А также, ты должен поклясться, что не будешь убивать, - сказал демон, - и будешь обращаться с другими с величайшим уважением." "Согласен, - ответил благочестивый человек, - и если ты - демон, то ты из тех демонов, кого бы я больше всего хотел встретить, так как мне кажется, что ты уже на пути к исправлению. Но имей в виду, если ты обманываешь меня, то ты убедишься, что я не восприимчив к дьявольским козням." "Прекрасно", - сказал демон, и они начали свое путешествие.

На первой остановке демон спросил: "Что ты собираешься есть?" "Мясо", - ответил человек.

"Я не позволю тебе, - сказал демон, - потому что тем самым ты содействуешь причинению вреда живым существам." "Но сейчас оно не живое", - возразил человек.

"Употребляя мясо в пищу, ты поддерживаешь потребность в мясе; тем, что тебе требуется мясо, ты побуждаешь мясников убивать, что причиняет вред живым существам", - сказал демон.

Итак, благочестивый человек отказался от мяса.

На следующей остановке демон сказал: "Зачем ты выдергиваешь этот терновый куст?" "Чтобы сесть", - ответил человек.

"Я не позволю тебе, - сказал демон, - потому что это может причинить вред живым существам".

"Каким образом?" - спросил благочестивый человек.

"Ты провел слишком много времени в молитвах за свою душу, чтобы заметить, что этот куст защищает нору кролика, которая станет открыта для лис, если ты выдернешь его", - сказал демон. Итак, куст остался на прежнем месте.

На третьей остановке демон спросил: "Что ты собираешься делать?" "Разжечь костер", - ответил благочестивый человек.

"Если ты можешь поклясться, что это не причинит вреда ни одному живому существу, то делай это", - сказал демон.

Этой ночью они спали без костра.

На следующий день они пришли в город. По улице шел какой-то человек, и благочестивый человек подумал: "Я докажу демону, который хочет посмеяться надо мной, что помню свое обещание оказывать людям уважение".

Поэтому он подошел к прохожему и поцеловал ему руку.

Сейчас же благочестивого человека окружили разъяренные местные жители, кричавшие: "Этот человек поклоняется дьяволу, а ты воздаешь ему почести." Они схватили благочестивого человека и демона и побили их камнями.

Когда, наконец, их освободили, до цели оставался один день пути. Демон сказал благочестивому человеку: "Вон там находится город с той самой гробницей. Здесь я покидаю тебя. Иди туда и совершай добрые дела, если отважишься."

 

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию