Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наб­лю­дение: осоз­най­те при­выч­ные сос­то­яния ра­зума





На эта­пе рас­позна­вания вы вы­яви­ли свою клю­чевую эмо­цию. Те­перь же я хо­чу, что­бы вы тща­тель­но изу­чили все вы­тека­ющие из нее мыс­ли и пос­тупки, да­бы ло­вить се­бя на них в пов­седнев­ной жиз­ни. С прак­ти­кой вы так хо­рошо изу­чите эти пат­терны, что смо­жете пре­дот­вра­щать их ре­али­зацию. В ито­ге вы всег­да бу­дете на шаг впе­реди преж­не­го Я, а зна­чит, воз­ме­те его под кон­троль. Ес­ли вы в сос­то­янии от­сле­живать ис­то­ки эмо­ции, вле­кущей за со­бой бес­созна­тель­ные мыс­ли и дей­ствия, зна­чит, вы изу­чили ее нас­толь­ко, что те­перь от ва­шего соз­на­ния не ус­коль­знет и ма­лей­ший на­мек на нее.

В ка­чес­тве при­мера возь­мем борь­бу с ни­коти­новой или са­хар­ной за­виси­мостью. Чем луч­ше вы на­учи­тесь вы­яв­лять ма­лей­шие приз­на­ки над­ви­га­ющей­ся «лом­ки», тем ско­рее вам удас­тся их пре­одо­леть. Всем из­вес­тно, как ощу­ща­ет­ся аб­сти­нен­ция. Вас одо­лева­ют им­пуль­сы, по­зывы, а по­рой в го­лове раз­да­ет­ся гро­мовой го­лос: «Ну же! Сдай­ся! Сде­лай это — все­го ра­зик!» Ес­ли вы про­дол­жи­те борь­бу с за­виси­мостью, то со вре­менем на­учи­тесь пред­чувс­тво­вать приб­ли­жение дис­комфор­тных ощу­щений, что даст вам фо­ру в борь­бе.

То же спра­вед­ли­во и для про­цес­са лич­нос­тных из­ме­нений, толь­ко в этом слу­чае агент за­виси­мос­ти си­дит внут­ри вас. Собс­твен­но, это и есть вы. Чувс­тва и мыс­ли — не­отъ­ем­ле­мая часть вас са­мих. И за­дача сто­ит так: изу­чить са­мо­ог­ра­ничи­ва­ющие сос­то­яния в та­ких де­талях, что­бы от ва­шего вни­мания не ус­коль­зну­ла ни од­на мысль, ни од­на мо­дель по­веде­ния.

Прак­ти­чес­ки все на­ши дей­ствия на­чина­ют­ся с мыс­ли. Но да­леко не каж­дая мысль ис­тинна. Мно­гие из них дав­но ус­та­рели и вос­про­из­во­дят­ся лишь по­тому, что от мно­гочис­ленных пов­то­рений в моз­гу об­ра­зова­лась проч­ная ней­рон­ная связь. А зна­чит, вы дол­жны спро­сить се­бя: «Со­от­ветс­тву­ет ли эта мысль дей­стви­тель­нос­ти или это прос­то следс­твие мо­его ощу­щения? Ес­ли я под­дамся по­рыву, не за­кон­чится ли все, как обыч­но?» Ведь на са­мом де­ле все это лишь от­го­лос­ки прош­ло­го — эмо­ци­ональ­но за­ряжен­ные вос­по­мина­ния, ак­ти­виру­ющие од­ни и те же ней­рон­ные свя­зи и об­ре­ка­ющие вас на пред­ска­зу­емые ре­ак­ции.

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию