Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На­ши вос­по­мина­ния фор­ми­ру­ют внут­реннюю сре­ду





Преж­де чем на­чать раз­го­вор об от­вы­кании от се­бя, на се­кун­дочку об­ра­тим­ся к здра­вому смыс­лу. Как сфор­ми­рова­лась при­выч­ка, вы­нуж­да­ющая нас вновь и вновь воз­вра­щать­ся к од­ним и тем же мыс­лям и чувс­твам?

От­вет кро­ет­ся в на­шем моз­ге — ис­точни­ке всех мыс­лей и чувств. Сог­ласно сов­ре­мен­ным ней­ро­физи­оло­гичес­ким те­ори­ям, мозг ус­тро­ен так, что от­ра­жа­ет все из­вес­тные нам эле­мен­ты внеш­ней сре­ды. Лю­бая ин­форма­ция, по­лучен­ная на­ми в те­чение жиз­ни в фор­ме зна­ний и эмо­ци­ональ­ных пе­режи­ваний, сох­ра­ня­ет­ся в моз­ге в ви­де си­нап­ти­чес­ких свя­зей.

Лю­ди, с ко­торы­ми нас свя­зыва­ют ка­кие-ли­бо от­но­шения, мно­жес­тво ве­щей, ко­торы­ми мы вла­де­ем, мес­та, где мы жи­ли или бы­вали в раз­ное вре­мя, и ми­ри­ады ощу­щений, ис­пы­тан­ных на­ми за дол­гие го­ды, — все это фик­си­ру­ет­ся в моз­го­вых струк­ту­рах. В из­ви­линах се­рого ве­щес­тва за­печат­ле­но и бес­числен­ное мно­жес­тво за­учен­ных дей­ствий и мо­делей по­веде­ния, ко­торые мы вос­про­из­во­дим в те­чение жиз­ни.

Та­ким об­ра­зом, весь наш опыт вза­имо­дей­ствия с людь­ми и ве­щами в кон­крет­ных точ­ках вре­мени и прос­транс­тва в бук­валь­ном смыс­ле от­ра­жен в се­тях ней­ро­нов (нер­вных кле­ток), из ко­торых и сос­то­ит че­лове­чес­кий мозг.

Как мы на­зыва­ем всю со­вокуп­ность «вос­по­мина­ний» о лю­дях и ве­щах, с ко­торы­ми мы име­ли де­ло в те­чение жиз­ни в раз­личных точ­ках вре­мени и прос­транс­тва? Это на­ша внеш­няя сре­да. И мозг в зна­читель­ной сте­пени со­от­ветс­тву­ет внеш­ней сре­де, так как в нем — ле­топись на­шего прош­ло­го, от­ра­жение про­житой жиз­ни.

В ча­сы бодрство­вания мы пос­то­ян­но вза­имо­дей­ству­ем с раз­но­об­разны­ми внеш­ни­ми сти­мула­ми, ко­торые ак­ти­виру­ют раз­личные ней­рон­ные це­поч­ки в моз­гу. Пос­коль­ку ре­ак­ция идет поч­ти на ав­то­мате, мы на­чина­ем ду­мать (и дей­ство­вать) в со­от­ветс­твии с внеш­ней сре­дой. А ког­да под воз­дей­стви­ем сре­ды у нас по­яв­ля­ют­ся оп­ре­делен­ные мыс­ли, они ак­ти­виру­ют при­выч­ные ней­рон­ные свя­зи, в ко­торых от­ра­жен пре­дыду­щий опыт, уже за­ложен­ный в моз­ге. По су­ти, мы ав­то­мати­чес­ки вос­про­из­во­дим при­выч­ные мыс­ли, из­вле­кая их из собс­твен­ных вос­по­мина­ний.

Ес­ли мыш­ле­ние оп­ре­деля­ет ре­аль­ность, то, пос­то­ян­но воз­вра­ща­ясь к од­ним и тем же мыс­лям (ко­торые яв­ля­ют­ся про­дук­том и от­ра­жени­ем внеш­ней сре­ды), мы день за днем вос­про­из­во­дим не­из­менную ре­аль­ность. В этом слу­чае мыс­ли и чувс­тва точ­но со­от­ветс­тву­ют ок­ру­жа­юще­му ми­ру, так как имен­но внеш­няя ре­аль­ность — со все­ми ее проб­ле­мами, ус­ло­ви­ями и об­сто­ятель­ства­ми — вли­яет на наш внут­ренний мир.

Date: 2016-11-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию