Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки груза.





— соглашение, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей другой стороной (отправителем) груз в пункт назначе­ния и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за пере­возку груза установленную плату (ст. 739 ГК).

Правовая природа: двусто­ронний, возмездный, реальный (чартер — консенсуаль-ный), публичный, договор в пользу третьего лица. Стороны договора - перевозчик и отправитель. Перевоз­чики — коммерческие юр. лица и ИП, осущ. перевозки по закону или на основании лицензии, отправители — юр. и физ. лица, от имени которых сдается для пере­возки груз и оформляется перевозочный документ. Управо-моченное на получение груза лицо является грузополучате­лем (физическое или юридическое лицо). Он не является стороной по договору (кроме случаев, когда он одновре­менно является грузоотправителем), однако имеет опреде­ленные права и обязанности по отношению к перевозчику (это договор в пользу третьего лица). Предмет договора — транспортная деятельность пере­возчика по доставке груза в место назначения, т. е. оказа­ние услуги фактического характера. Договор оформляется документами установленной фор­мы, сведения, содержащиеся в нем, определяются приме­нительно к каждому виду транспорта нормативно,-документ составляется на имя грузополучателя грузоотправителем и подписывается им. Договоры железнодорожной, внутренне-водной, воздушной и в некоторых случаях морской пере­возки оформляются накладной (транспортной накладной), которая удостоверяет заключение договора перевозки груза, отражает основные права и обязанности отправителя и пере­возчика, а при несохранности груза является необходимым условием для предъявления претензии и иска к перевозчику. В ней отражены сведения о самом грузе, о размере взыскан­ной провозной платы и др.

Обязанности перевозчика: • доставить груз в пункт назначения в установленный срок;

• обеспечить сохранность груза в пути следования;• выдать груз уполномоченному на его получение лицу;• выгрузить груз (если такая обязанность не лежит на грузополучателе);

• при выгрузке проверить массу груза, количество мест и состояние груза;• при неявке грузополучателя за грузом передать груз на хранение.Права перевозчика:• получить провозную плату;• удерживать переданные для перевозки грузы в обеспе­чение причитающейся провозной платы и других платежей по перевозке.Обязанности грузоотправителя:• внести провозные платежи;• в случае нарушения условий договора перевозки до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из пере­возки груза, предъявить ему претензию в порядке, преду­смотренном законодательством.

Права грузоотправителя:• требовать доставки груза в пункт назначения.

Несмотря на то, что грузополучатель не является сторо­ной договора перевозки, законодатель наделяет его правами и обязанностями. Обязанности грузополучателя:

• произвести окончательные расчеты с перевозчиком, если это необходимо по условиям договора;• принять груз от перевозчика и вывезти его в уста­новленный срок;

• если это предусмотрено условиями договора, очистить перевозочные средства от остатков груза, мусора, а в необхо­димых случаях промыть перевозочные средства и продезин­фицировать их (при железнодорожной перевозке).Права грузополучателя:

• отказаться от принятия груза, если качество груза в результате его повреждения или порчи изменилось настоль­ко, что исключается возможность полного или частичного его использования в соответствии с первоначальным на­значением (при воздушных и водных перевозках).


Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию