Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана селекционных достижений





В соотв. с законодательством РБселекц. достижением в растениеводстве приз. сорт растения, получ. искусственным путем или путем отбора и им.один или несколько сущ.признаков, которые отличают его от существующих сортов растений.Селекц. достижения в животнов-ве в РБ не охраняются.Патент выдается на селекц.достижение, отвеч. критериям охраноспособности и относящееся к ботаническим и зоологическим родам и видам, перечень которых устан. Госкомиссией. Критериями охраноспособностиселекц. достижения явл. его новизна, отличимость, однородность и стабильность.В отличие от изобретений и других объектов промыш. собственности селекц. достижения явл. объектами живой природы, что и определяет содержание условий их охраноспособности, в частности таких, как однородность и стабильность. права на селекц. достижение оформ. путем составления, подачи в Госкомиссию и рассмот. ею заявки на выдачу патента. По заявке пров.предв.экспертиза на соответствие документов заявки предъявляемым требованиям, экспертиза селекц. достижения на новизну и испытание селекц. достижения на отличимость, однородность и стабильность. Патент выд. автору (селекционеру), его правопреемнику или работодателю (на служебные селекционные достижения). Патент м.б признан недейств. или аннулирован Госкомиссией по основаниям и в порядке, установленным ст. 26 и 27 Закона о селекц. достижениях.

 


№24 договор проката

По договору проката арендодатель, который осущ. сдачу имущества в аренду в качестве постоянной пред­пр. деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество во врем. владение и пользование в потреб. целях, а арендатор обязу­ется внести арендную плату в устан. размере и вернуть по истечении устан. срока имущество арендодателю (ст. 597 ГК).По своей прав. природе договор бытового проката двусторонний, возмездный, консенсуальный, публичный, договор присоединения.

Предметом договора бытового проката м.б. толь­ко движимое (индивидуально-определенное) имущество, используемое для потребительских целей.

Сторонами договора бытового проката явл. арендо­датель и арендатор. Арендодателем могут быть только субъек­ты хозяйствования, которые осущ.эту деятельность в качестве постоянной предпр. деятельности; арендаторами, как правило, — граждане, однако могут быть юридические лица и инд. предприниматели, арендующие имущество в потребительских целях.Форма договора проката письменная. Договор оформ­ляется обязательством-квитанцией установленного образца, которое и является договором сторон.Договор бытового проката всегда срочный (максимум до 1 года). К этому договору не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный сроки о преимущественном праве арендатора на перезаключе­ние. Договор бытового проката может быть расторгнут по требованию арендатора в любое время.

Арендатор по договору бытового проката не вправе: сда­вать имущество в субаренду; передавать свои права,и обязан­ности другому лицу; предоставлять имущество в безвоз­мездное пользование; закладывать арендуемое имущество; вносить арендные права в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества или общества.

 

№59 Договор поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обя­зуется совер. от имени и за счет другой стороны (до­верителя) определенные юрид. действия. Договор поручения — это договор о представительстве.По своей правовой природе договор поручения явл. двусторонним, консенсуальным, безвозмездным или воз­мездным. Договор поручения является безвозмездным, если он не связан с осущ. хотя бы одной из сторон предпр. деятельности или стороны не дого­ворились о выплате вознаграждения.

Форма договора опред. общими правилами о форме сделок.

Срок определяется сторонами, однако возможно за­ключение договора поручения без указания срока.Сторонами договора поручения являются поверенный и доверитель, в качестве которых могут выступать физиче­ские и юридические лица.

Предметом договора является совершение поверенным определенных договором юридических действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей у доверителя. Не все юриди­ческие действия могут быть предметом договора поручения, поскольку они носят сугубо личный характер (вступление в брак, усыновление, составление завещания).

Заключая договор поручения, доверитель выдает пове­ренному доверенность на совершение предусмотренных до­говором юридических действий. Доверенность — письмен­ное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.Договор поручения прекращается как по общим для всех обязательств основаниям, так и по специальным, обусловленным лично-доверительным характером отноше­ний между доверителем и поверенным. К ним относятся:

• отмена поручения доверителем и отказ поверенного от договора;

• смерть доверителя или поверенного, объявление умершим, признание недееспособным, ограниченно дее­способным или безвестно отсутствующим

 

№28 финансовая аренда(лизинг)

По договору фин. аренды (договору лизинга) арендатор обязуется приобрести в собственность указанное рендатором имущество у опред. им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во врем. владение и пользование для предпринимательских целей.По своей прав. природе договор лизинга является дву­сторонним, консенсуальным, возмездным.Договор фин. аренды (лизинга) является раз­новидностью договора аренды, однако обладает рядом специ­фических черт.Сторонами в договоре лизинга явл.лизингодатель и лизингополучатель. Лизингодателем может быть юрид. лицо, учред.документами которого пре­д. возможность занятия лизинговой деятельность. Лизингополучателем может быть любой субъект хозяйст­вования. Сторонами же договора аренды явл.аренда­тор и арендодатель. Ими могут быть физ. и юриди­ческие лица, государство. Предметом лизинга могут быть любые неупотр. вещи, используемые для предпр. деятельно­сти, кроме зем. участков и др. природных ресур­сов, а предметом договора аренды м.б. инд.-опред.неупотр. вещи, земля, водные ре­сурсы, участки госуд. лесного фонда, а также имущество, используемое для личных и бытовых нужд.Лизинг бывает:• финансовый — срок аренды передаваемого по лизингу имущества близок к сроку службы такого имущества, и по окончании срока действия договора имущество м.б. приобретено лизингополучателем в собственность или воз­вращено;

• оперативный — срок аренды, как правило, небольшой, и имущество возвращается лизингодателю.

 

 

№40

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию