Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные гостиничные цепи и основные модели организации гостиничного дела





Экономический подъем в различных отраслях и рост уровня жизни в развитых странах привели к частым передвижениям дело­вых людей и туристов в различные регионы мира.

В гостиничную индустрию были направлены значительные ин­вестиции на обновление гостиничной базы, новое строительство, внедрение современных технологий, форм обслуживания.

Важное значение в развитии индустрии гостеприимства имеют гостиничные цепи. Они позволяют продвигать на мировой турист­ский рынок высокие стандарты обслуживания, а также способ­ствуют поддержке гостиничного обслуживания туристов. На рис. 1.5 изображена гостиница «Шератон Невский палас», входящая в гостиничную цепь «lliератою>.

Гостиничные цепи способствуют распространению и значи­тельному повышению уровня организации производства и об­служивания туристов, созданию определенного образа гостинич­ного обслуживания, встретив который в другой стране, турист чувствует себя почти как дома, в знакомой и комфортной обста­новке.

С 1950-х П. в организационной структуре управления гостини­цами в мировой гостиничной индустрии утвердились различные модели организации гостиничного дела.

Первая модель - модель Ритца, связана с именем швейцарско­го предпринимателя Цезаря Ритца. Многие престижные отели мира носят его имя. Например, отель «Ритц» в Париже.

Основная ставка в этих гостиницах делалась на европейские традиции изысканности и аристократизма. В настоящее время эта модель переживает кризис.

Вторая модель связана с именем американского предприни­мателя Кеманси Уильсона (гостиничная цепь «Холлидей инн». Модель отличается большей гибкостью в удовлетворении потреб­ностей клиента в сочетании с поддержанием достаточно высоких стандартов обслуживания.

Основные требования в гостиничных цепях, организованных по этой модели, сводятся к следующему:

единство стиля (архитектура, интерьер);единство обозначений и внешней информации;просторный и функциональный холл;быстрота регистрации клиентов;номера, предусмотренные для постоянных клиентов;завтрак «шведский стол»;наличие конференц-зала; гибкая система тарифов; единое управление, маркетинг и служба коммуникации.

Под контролем гостиничных цепей, построенных по второй модели, находится более 50 % гостиничных номеров в мире.

Третья модель - «независимые» гостиничные цепочки (напри­мер, «Best Westem»). В этом случае под единой торговой маркой

объединяют гостиницы по каким-либо однородным признакам, выдерживающие определенные стандарты и наборы услуг, неза­висимо от страны расположения.

Гостиницы - члены цепи - платят взносы в единый фонд, ко­торый расходуется на совместную рекламную и маркетинговую де­ятельность, продвижение продукта. Приэтом полностью сохраня­ется их финансово-экономическая и управленческая самостоятель­ность. Возможно и сочетание второй модели с третьей. Пример ­цепь гостиниц «Аккор». Это крупнейшая гостиничная цепь в Европе. Она предлагает отели различных классов и выступает на рынке под

разными марками. Марки «Пульман», «Софитель», «Новотель» ­

это отели высшего класса. Марки «Алтеа/Меркур» - среднего класса. Привступлении в цепь гостиница совсем необязательно дол­жHa стать ее собственностью. В этом случае, согласно договору, заключенному крупными гостиничными цепями (франшизода­телями) и вступающими в цепь независимыми гостиницами, пос­ледним предоставляется право использовать в коммерческих це­лях фирменный знак цепи, техническую и коммерческую инфор­мацию, информационные системы бронирования, техническую помощь, право на обучение персонала и др. Франшизное пред­приятие выплачивает за это обусловленную в договоре компен­сацию.

Date: 2016-11-17; view: 2817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию