Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы над рисованием пейзажа





Изучение линейной и воздушной перспективы является наиболее важным аспектом в обучении рисования пейзажа. Сперва учителю надо раскрыть понятие горизонта. Линия горизонта в рисунке - это определение уровня глаз рисующего по отношению к натуре. Затем перейти к примерам из окружающей действительности: закрытая и полуоткрытая дверь. После этого знакомим детей с основными законами перспективы, которые нужно соблюдать при рисовании с натуры.Перспектива – учение о способах передачи глубины пространства. Воздушная перспектива – это кажущееся изменения некоторых признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства, изменения цвета, очертаний и степени освещенности предметов, возникающее по мере удаления натуры от глаз наблюдателя. Изучение природных форм. Рисование деревьев. Даже каждое дерево одной породы имеет свой характер. Последовательность рисования: от простого к сложному, от общего к частному. Рекомендуется выполнять как краткосрочные наброски, так и длительные зарисовки деревьев разных пород и отдельно ветвей, стволов, корней. Самый лучший способ изучения природных форм - это пленэр. Рисование с натуры помогает быстрее понять пластику, конструкцию, силуэты природных форм. Также, такая практика позволит почувствовать цветовые особенности определенного состояния природы. Изучение композиции.

Главное в композиции – создание художественного образа.

Композиция означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Наиболее важные по сюжету элементы изображаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры: треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник. Для передачи образа чего-то неподвижного подойдет замкнутая, статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру. Композиционный центр представляет круг, овал, квадрат с учетом симметрии по отношению к формату. Если требуется передать панорамность в пейзаже, то не следует перегораживать его с боков; если загородить далекий горизонт предметами на первом плане, то можно достигнуть большой образной выразительности. В композиции важно все - масса предметов, их зрительный вес, размещение предметов на плоскости, выразительность силуэтов, ритмические чередования линий и пятен, способы передачи пространства и точки зрения на изображаемое, распределение светотени, цвет и колорит картины, формат и размер изображения.

Изучение тона и цвета. Методика работы над живописным изображением пейзажа включает все этапы создания живописного изображения, однако есть и свои особенности: обилие света на открытом воздухе создает сильное освещение и множество рефлексов; большая удаленность объектов пейзажа от наблюдателя, быстрая смена освещенности, различное состояние погоды и времен года - все это новые и необычные для начинающего живописца условия. Живописное изображение пейзажа создается на основе знаний законов линейной и воздушной перспективы.

Date: 2016-07-05; view: 2538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию