Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы над рисованием натюрморта





Этапы работы над натюрмортом. Графика.

Процесс рисования учебного натюрморта складывается из нескольких задач:

1. Композиционное размещение изображения всей группы предметов в плоскости листа;

2.Конструктивное решение формы предметов с учетом их пространственного положения;

3. Правильное построение перспективы;

4. Лепка светотенью объемной формы каждого предмета;

5. Передача пропорциональных натуре тоновых отношений между предметами;

6. Тональное и композиционное единство изображения.

В основу первого этапа должен быть положен наиболее удачный предварительный эскиз. Установление основных пропорций величин. Второй этап начинается с конструктивного построения отдельных предметов, уточнение пропорций и характер форм. После построения больших форм переходим к работе над более мелкими деталями. На третьем этапе уделяется внимание правильному построению предметов по законам перспективы. Четвертый этап связан с выявлением большой формы при помощи светотени, установление основных тональных отношений между предметами, фоном. Этому этапу уделяется самое серьезное внимание. Пятый этап связан с тщательной проработкой формы каждого предмета, выявление светотеневых оттенков. Шестой этап должен быть направлен на установление целостности изображения.

Этапы работы над натюрмортом. Живопись.

Первые натюрморты рекомендуется подбирать из предметов с контрастными цветовыми и тональными отношениями, так как это облегчит тональное решение этюда и передачу характерных особенностей натуры. В качестве первых натюрмортов рекомендуются несложные постановки. Так, можно взять глиняный кувшин, белое полотенце и яблоко. Здесь требуется определить цвета предметов путем сравнения их по цвету и тону, учитывая изменения окраски каждого из них под влиянием соседних. В последующие натюрморты можно включить горшок, деревянную ложку, кочан капусты. Здесь необходимо определить характер форм, особенности материалов, различие фактур. Затем рекомендуется сделать постановку из предметов, «сближенных» по цвету. Все предметы могут быть подобраны, например, в теплых то­нах, но с различными градациями. Сложность данной задачи будет за­ключаться в том, чтобы, не теряя общего колорита, по-разному тракто­вать отдельные предметы.

В предварительном рисунке главное внимание уделяется композиции, выявлению пропорций, конструктивного строения, характера предметов.

На первом этапе намечаются тонально-цветовые отношения крупных предметов, имеющих решающее значение для колористического построения.

На следующей стадии работы наносят тона и тени, связывая их с проделанной первой подготовкой. Здесь же надо определить, чем отличаются освещенные места предметов от затемненных участков, холодные и теплые тона.

В живописи работу ведут отношениями. Это значит, что, прокрывая какой-либо предмет, необходимо одновременно учитывать цвета сосед­них с ним предметов. Так, например, оранжевый апельсин на желтой драпировке будет казаться менее ярким, менее насыщенным по цвету, чем тот же апельсин, положенный на голубую драпировку, так как оранжевый и голубой цвета контрастны и, находясь рядом, взаимно обогащаются, кажутся более звучными. Нельзя писать предметы обособленно, т. е. доводить проработку одного из них до определенной законченности, оставляя в то же время незаписанным фон или соседние предметы.

Особого внимания требует живопись первого плана натюрморта. Первый план надо четко строить в пластическом отношении, внимательно лепить цветом форму, выявлять освещенность, чтобы он служил активным вводом в композицию. Внимание должно быть обращено также на явление воздушной перспективы.

Содержание программы и методики обучения изображению пейзажа с натуры, по памяти, по представлению. Формирование знаний, умений, навыков изобразительной деятельности и развитие способностей. На примере программ под ред. В.С. Кузина, Б.М. Неменского).

Пейзаж - жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображенная человеком природа. В пейзаже воспроизводится реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек, городов, морских видов и т. п. Часто служит фоном в живописных, графических, скульптурных, произведениях других жанров.

Городской пейзаж Большинство итальянских художников-пейзажистов работали в жанре ведуты - городского архитектурного пейзажа.

Сельский пейзаж. изображаются сельские или деревенские мотивы.Существует с момента зарождения пейзажа, как жанра.

Морской пейзаж объектом изображения которого является море. Самостоятельным жанром марина оформляется в Голландии в начале 17 в Речной пейзаж – главный объект изображения – река. Могут присутствовать лес, горы и другие объекты природы, характерные для пейзажа.

Архитектурный пейзаж - один из видов перспективной живописи, изображение реальной или воображаемой архитектуры в природной среде. Большую роль в архитектурном пейзаже играет линейная и воздушная перспектива, связывающая природу и архитектуру. Индустриальный пейзаж - главным является изображение объектов индустриальной сферы, а именно: заводов, фабрик, цехов, железнодорожных развязок, и т.д. Эпический пейзаж - художник стремится передать бескрайность изображаемой природы, её величественность. Омские художники: Либеров, Белов.

Date: 2016-07-05; view: 2448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию