Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные методы изменения убеждений





 

Многие терапевтические методы, предназначенные для того, чтобы помочь пациентам справиться с их проблемами, являются эффективными. На самом деле, мы считаем, что положительному изменению вашей энергии могут способствовать и другие техники. И все же биоэнергетическая медицина — это один из наиболее действенных подходов. Во время терапии общения вы находитесь рядом с человеком, который заботится о вас и пытается вывести из трудной ситуации. В сущности, этот человек помогает вам отказаться от плохих привычек, которые могут снова и снова возвращать вас к первоначальной проблеме. Хороший терапевт всегда оказывает необходимую поддержку и дает вам много положительной энергии. Цель терапии общения — это постепенная замена отрицательной энергии, окружающей вашу проблему, энергией положительной. Кроме того, во время разговора вы сосредоточиваетесь на самой сути своих трудностей. Очень часто переосмысление проблемы и взгляд на нее с другой стороны помогают энергетической системе человека достичь баланса. Однако этот процесс занимает гораздо больше времени, чем энергетическая психология, и требует больших усилий.

Ниже вы найдете описание нескольких методов, которые научат вас лучше справляться с жизненными трудностями. Эти подходы могут быть очень эффективными, особенно если использовать их в сочетании с энергетической психологией. Главная их цель — освободить человека от убеждений, порождающих поведение с признаками самосаботажа. Очень часто люди обнаруживают, что ничего не могут с ним поделать. Причиной этого обычно является энергетический дисбаланс, лежащий в корне проблемы и определяемый присутствием разрушающих убеждений и принципов поведения.

Энергетический дисбаланс также мешает людям попробовать новые техники или даже уделить время на их изучение. Именно поэтому многие подходы, основанные на самопомощи, терпят неудачу. Психологическое реверсирование не дает человеку возможности воспользоваться этими техниками. Научившись устранять энергетический дисбаланс, вы сможете использовать традиционные терапевтические методы, чтобы избавиться от пагубных пристрастий.

Когда вы начнете работать со своими проблемами и/или пытаться справиться со своими привычками, которые могут создавать нарушения в системе меридианов, мы советуем вам использовать техники, описанные в следующих разделах: когнитивную терапию, визуализацию, оценку поведения и убеждений, а также освобождение от собственных вымыслов. Несмотря на то, что энергетические упражнения могут устранить вашу проблему, дисбаланс может вернуться, если вы не избавитесь от пагубных пристрастий.

 

Когнитивная терапия

 

На сегодняшний день когнитивная терапия является одной из самых популярных методик — особенно в книгах по психологической самопомощи, — которая может помочь вам изменить убеждения. Если говорить простым языком, данный подход утверждает, что ваши мысли влияют на чувства и принципы поведения. Эта техника следует той логике, что ум управляет нашими эмоциями и поступками. В когнитивной терапии помимо стимула (события) и отклика (вашей реакции на это событие) добавляется третий промежуточный компонент — внутренняя обработка или внутренний диалог (ваша интерпретация этого события). Согласно когнитивному методу он образует разрушающее мысленное утверждение и последующий принцип поведения, который не дает вам отыскать верное решение своей проблемы. Терапевтический подход заключается в определении и изменении внутреннего диалога. Данная техника, как и многие другие, гораздо более сложна в осуществлении, чем энергетическая психология. Однако когда ваша энергия будет сбалансирована, вы сможете обнаружить, что эту терапию достаточно легко использовать для изменения своих старых привычек.

К примеру, давайте предположим, что на большую часть проблем ваш начальник реагирует гневом и криком, а ваше положение в его компании делает вас первой мишенью для его срывов. Когда он ведет себя подобным образом, вы уходите в себя и чувствуете подавленность. Когнитивный терапевт, такой как Альберт Эллис (1995), захочет узнать, что вы думаете об этой ситуации. Скорее всего, вы ответите что-то вроде: «Моему боссу не следует (или он не должен) кричать на меня из-за каждой проблемы». Эллис уверен, что блокирует вашу способность к внутренней трансформации не столько ситуация, сколько ваши иррациональные убеждения. Иными словами, это когда вы говорите себе, что ситуация не должна происходить, в то время как на самом деле она происходит. Например, когда вы думаете, что ваш начальник не должен кричать на вас, он продолжает повышать голос. Эллис объясняет: человек попадается в ловушку мыслей типа «должен» или «следует», а это приводит к негативным чувствам, таким как тревожность или депрессия, которые, в свою очередь, не дают найти эффективное решение проблемы.

С точки зрения Альберта Эллиса, первым шагом к разрешению проблемы должно быть определение и опровержение своего иррационального убеждения. Вместо того чтобы говорить: «Мой босс не должен кричать на меня», вы рационально перестраиваете мысленное утверждение и произносите: «Для меня было бы лучше, если бы мой начальник не повышал на меня голос. Но если он и кричит, так это его проблема, и на мне она не отражается». Эллис уверен в том, что как только человек расстается с иррациональным убеждением, он становится способным принять правильное решение.

Суть работы когнитивного терапевта — убрать блок, то есть иррациональную мысленную установку, которая не позволяет вам измениться. В целом когнитивный подход сосредоточивается на идее, что проблемы создаются и сохраняются вследствие неправильного интерпретирования человеком какой-либо ситуации. Изменив свои убеждения, вы сможете увидеть жизнь в более радужном свете, а значит — стать более счастливыми. Очень важно осознать те внутренние утверждения, которые загоняют вас в угол, и понять, что можно свести на нет их воздействие, если поменять отношение к ситуации.

 

Визуализация

 

Другим способом исследовать и изменить свои убеждения является визуализация. Если вы не можете четко представить себе ситуацию, например выполнение конкретной задачи или продвижение по службе, очень мала вероятность того, что это произойдет в действительности. И наоборот, если вы визуализируете какое-то событие в негативном ключе, это свидетельствует о наличии внутренних само-саботирующих убеждений и чувств.

Одно из самых интересных исследований в области визуализации было представлено в 1986 году на конференции, посвященной Эриксоновскому гипнозу и психотерапии. Взяв интервью у профессиональных теннисистов, шведский психолог Ларс-Эрик Унесталь (1988) исследовал видеозаписи их соревнований, чтобы определить, какие стратегии они использовали в течение игры. Во время интервью он попросил их закрыть глаза и описать, что они делали для хорошей подачи. Каждый из них описал положение своей руки и всего тела, а также то, как он подбрасывал мяч в воздух. Когда видеозаписи были просмотрены, психолог вновь встретился с теннисистами и сообщил им, что большинство подач они сделали так, как описывали. И, несмотря на то, что иногда спортсмены принимали не то положение, о котором думали, мяч, тем не менее, отправлялся в тот угол, куда они целились. Создавалось впечатление, будто их тела естественным образом компенсировали изменения стиля подачи.

В ходе данного исследования Ларс-Эрик Унесталь выяснил следующее: прежде чем ударить по мячу, теннисисты мысленно представляли себе (визуализировали), куда он полетит. Он также обнаружил, что игроки среднего уровня были менее уверены в себе и часто представляли, как мяч попадает в сетку или уходит за линию. Дело в том, что профессиональные спортсмены верили в то, что они могут ударить по мячу так, чтобы он пролетел над сеткой, поэтому им было легко визуализировать хорошую подачу. Игроки менее успешные не были уверены в своей способности подать мяч, поэтому между их разумом и телом не было гармонии.

Это, конечно, не означает, что если вы можете представить, как мяч проходит над сеткой и летит точно в угол, вы достигнете уровня профессионального теннисиста. Все мы ограничены определенными природными способностями, и речь здесь идет о достижении максимальной результативности. Чтобы делать лучшее из того, на что вы способны, необходимо верить в реализацию своей цели. Если человек будет ставить перед собой реальные задачи и точно их визуализировать, он значительно увеличит свои шансы на успех.

В визуализации нет ничего сложного, однако она требует некоторых усилий — вы должны представить себя достигающим конкретной цели. Это не означает, что человек просто должен думать о ситуации как таковой или ее конечном результате, например о забивании мяча во время соревнования. Вместо этого ему следует визуализировать все компоненты, необходимые для успеха. Профессиональные игроки в гольф, к примеру, перед игрой могут прохаживаться по полю и мысленно представлять каждый свой удар. Визуализация — это средство, которое может помочь вам определить проблему и/или измениться в лучшую сторону после проработки своих иррациональных убеждений. Если ваш успех блокируется чувством тревоги, комбинирование методов релаксации и визуализации может помочь вам улучшить свои навыки и более легко преодолевать препятствия.

 

Date: 2016-11-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию