Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее, особенное и единичное





Общая закономерность развития не противоречит индивидуальным различиям.

Образы, которые человек воспринимает, у каждого свои, у каждого своеобразны, даже «слои» впечатлений неповторимы, опыт действий, воспринимаемый непосредственно, тоже может быть объединен с образами, «музыками», интонациями, он тоже своеобразен; определенная группа людей может иметь сходный опыт восприятия тех или иных явлений (например, в походе, при работе на даче и т. п.), но, строго говоря, опыт каждого неповторим.

Общие умозаключения, усвоенные человеком и принятые им или прочувствованные общие соображения, принципы, наработки в области мысли, привычных умозаключений у каждого свои. Некоторое сходство может быть у определенной группы людей (например, высшее математическое образование), но индивидуальное своеобразие любимых принципов и размышлений остается.

Эмоции также различны, различны сильные, привычные эмоции (опасения, страхи, радость, любовь и т. п.), различна их динамика.

Поэтому синтез, объединение, то, что человек лучше всего различает, осознает, может выразить и передать другим - тоже своеобразен, неповторим, отражает мир лишь с части сторон.

Переходы от одной стадии развития мышления к другой - I, II, III - это общая закономерность, проявляющаяся во многих ситуациях, ее не надо открывать каждый раз заново в конкретных случаях, но этого не достаточно в том смысле, что это лишь общая закономерность, т. е. она не раскрывает все особенности конкретного человека.

По отношению к конкретному человеку общая закономерность - это фон, который удобно учитывать, чтобы не открывать заново сходные трансформации разных людей, но общая закономерность не определяет полностью конкретной «мозаики» свойств. личностно-психологического своеобразия конкретного человека.

Чтобы понять конкретного человека, кроме учета общих закономерностей и особенностей, характерных для творчества, следует вникать в его индивидуальные черты, в привычки, условия жизни, оценивать особенности эмоций, условия формирования с детства, условия учебы или работы, знать много конкретного, неповторимого и чем больше будешь знать, тем лучше сможешь представить в целом психологический облик конкретного человека.

Date: 2016-11-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию